«Чувствуется волнение»

Павлюченко вернулся в общую группу

— 6.06.12 23:48 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

В среду на тренировке сборной России голом в двусторонке отметился нападающий Роман Павлюченко. По словам вратаря Вячеслава Малафеева, в команде чувствуется волнение. Президент РФС Сергей Фурсенко в очередной раз заявил, что цель команды – победа на Евро.

Польское местечко Сулеювек, где сборная России готовится к стартовому матчу Евро-2012 против чехов - ни дать ни взять подмосковное Раменское. Зелень, тишина, минимум суеты. Добраться можно на пригородной электричке из Варшавы. От платформы – пять минут пешком до местного стадиончика.

Рядом со станцией – небольшой рынок с умеренными ценами. Если бы не желтые растяжки, где указано, что именно здесь находится тренировочный центр сборной России, о чемпионате Европы ничего бы не напоминало. Тут своя жизнь, и столичная суета в нее не вмешивается. В полпятого по местному времени это спокойствие нарушает вой полицейских сирен. К стадиону подъезжает автобус со сборной России. Что характерно, впереди и сзади едут восемь (!) машин сопровождения. Четыре из них полицейские. На таких турнирах команды не должны опаздывать куда бы то ни было.

Тренировка начинается с милой сцены. В центр поля выходят детишки и передают главному тренеру нашей команды Дику Адвокату и президенту РФС Сергею Фурсенко российский флаг. Выясняется – детвора участвует в крупном турнире U-11, который проходит в Польше. И перед Евро-2012 была придумана специальная акция под названием «проект национального флага». На знаменах дети оставили свои пожелания участникам турнира. Они уже подарили флаги сборных Польши, Чехии и Германии. А сегодня дошла очередь и до россиян.

Открытыми для СМИ сегодня были первые 15 минут тренировки сборной России. Как всегда, в открытую часть попали квадраты – самое веселое и, возможно, самое любимое упражнение для футболистов. Как всегда, было много смеха и шуток. «О, Бразилия пошла!», – воскликнул Роман Павлюченко после одного из удачных действий своих партнеров.

В соседнем квадрате Андрей Аршавин схватился за голову после того, как, находясь в центре, не сумел перехватить легкий мяч. Правда тут же, чтобы исправиться, пошел в подкат и в итоге добился своего – мяч отобрал. Самый задорный в квадратах – тренер Александр Бородюк. Его главная задача в сборной – создавать настроение. Александр Генрихович комментирует каждое удачное действие футболистов. Березуцкого называет Лехансоном, а Измайлова – Мариком.

К слову, вопрос участия последнего в матче с чехами остается открытым. Как можно было предположить из сегодняшней двухсторонки, в стартовом составе Адвокат видит все же не Измайлова, а Дзагоева. Скорее всего, стартовый состав на матч с чехами будет следующим: Акинфеев – Жирков, Березуцкий, Игнашевич, Анюков – Денисов, Широков, Зырянов – Дзагоев, Аршавин – Кержаков.

– Каким будет ваш план на игру с чехами? – спросила у Адвоката после тренировки местная журналистка. – Чего вы хотите?
– Победить, – ответил Дик и улыбнулся. – Если бы вы вышли на поле в составе сборной России, вы бы хотели того же самого, уверяю вас.

После тренировки своими комментариями поделились и игроки сборной России. «Сегодня я уже тренировался в общей группе, – подчеркнул нападающий Роман Павлюченко, который отметился голом в двусторонке – Настроение нормальное. Готовимся к игре».

– Есть уже ощущение праздника?
– Праздника? Точно нет.

Надеюсь, праздничные чувства будут после матча с чехами. А до игры у нас все серьезно.

– Есть уже какая-то детальная информация о чехах? Местные журналисты, например, считают Россию фаворитом группы.
– Последнюю товарищескую игру чехов мы еще не смотрели. Скорее всего, сделаем это завтра. Главный тренер нам все расскажет и покажет. И, скорее всего, завтра мы будем знать всю информацию.

«У чехов организованная команда, – говорит тем временем полузащитник Денис Глушаков. – Сильный вратарь, есть другие хорошие ребята. Но мы будем отталкиваться от своей игры».

– Под вопросом участие в матче Росицки. Как думаете, насколько это значимый момент для сборной России?
– Росицки – ведущий игрок сборной России. Если он не выйдет на поле, это будет большая потеря для чехов.

– Сами рассчитываете сыграть? Хотя бы на замену выйти?
– Все зависит от тренера. Мое дело – тренироваться и работать.

– Йоахим Лев разрешил своим футболистам пить пиво, курить и встречаться с женами во время Евро…
– Нам не разрешили (улыбается). Вернее, мы даже не разговаривали на эту тему.

Главной интригой в отношении состава сборной России по-прежнему остается вратарская. По ощущениям, первым номером будет Акинфеев. Но Малафеев тоже держит себя в тонусе.

– Вы готовы выйти на поле в матче с Чехией? – спросили сегодня у Вячеслава.
– Давайте не будем забегать вперед и дождемся того момента, когда тренер назовет стартовый состав. В любом случае, мысли всех ребят сконцентрированы на игре.

Мы должны быть на сто процентов готовы к любому матчу и постараемся сделать максимум возможного.

– От первого матча в группе зависит очень многое.
– В коротких турнирах важен каждый матч. Каждую игру надо воспринимать как последнюю.

– Волнуетесь?
– Определенное волнение чувствуется. Но чем старше ты становишься, тем меньше оно бросается в глаза. Мы спокойно готовимся к игре. Команда у нас достаточно опытная. И к матчу с Чехией мы должны подойти во всеоружии.

– Адвокат сказал, что у него хорошие предчувствия.
– У всех ребят должны быть такие предчувствия. Настраиваться надо на позитив.

Как обычно, настраивается на позитив и президент РФС Сергей Фурсенко. Он тоже поделился своими комментариями после тренировки сборной. «Пока я не ощущаю никакого напряжения, – заявил Фурсенко. – Мне кажется, у ребят достаточно комфортные ощущения. Сегодня тренировка была менее напряженной, нежели вчера. Два последних занятия вообще получились очень насыщенными. Ребята отрабатывали по полной. Но ближе к матчу уже идет снижение нагрузок. Все занимаются с удовольствием».

– Выскажете вкратце мнение о сборной Чехии.
– Все наши соперники по группе достаточно сильны. Мы смотрели вчера товарищеский матч чехов. Играли они прилично. Уверен, что нас ждет тяжелый матч. Думаю, что чехи выберут оборонительный вариант. Но при этом надеюсь, что наши ребята преодолеют эти редуты.

– Уточните, пожалуйста, задачу сборной России на этом турнире. Есть конкретная цель – выиграть Евро-2012?
– Любая сильная команда должна ехать на крупный турнир с единственной целью – выиграть его. Мы приехали именно с такими задачами. Если ребята полностью выложатся, у нас все получится.

Что ж, Сергей Александрович верен себе. Порадуют ли его и всех нас футболисты сборной – узнает уже совсем скоро. Буквально через два дня.

Теги: 
Livejournal