Польское начало

Сборные Польши и Греции откроют чемпионат Европы 2012 года

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда считает греков фаворитами матча

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда считает греков фаворитами матча

— 8.06.12 10:21 —

Текст:

Фото: REUTERS

В пятницу матчем сборных Польши и Греции на Национальном стадионе в Варшаве стартует чемпионат Европы 2012 года. Эти команды часто встречаются в товарищеских матчах, но на официальном уровне в последний раз играли более четверти века назад.

Хозяева Евро уверенно провели тренировочный сбор, по ходу которого обыграли команды Латвии, Словакии и Андорры. Соперники не самые сильные, но, так или иначе, футбол в этих матчах поляки продемонстрировали добротный. К старту турнира Польша, в отличие от многих других сборных, не имеет проблем с травмированными игроками. Вратарь команды Войцех Щенсны восстановился после повреждения руки и уже тренируется в общей группе, так что команда к матчу с греками подошла в оптимальном составе.

Польша – Греция
8 июня, пятница, 20:00 мск
Варшава, стадион «Национальный»
Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
«Спорт 1 HD», 19:35; Первый, 19:40
Ставки БК «Марафон» на пятницу: 1.90 – 3.15 – 4.30


Ориентировочные составы:
Польша (4-5-1): Щенсны, Бениш, Василевски, Перкис, Пищек, Полански, Рыбусь, Обраньяк, Муравски, Блащиковски, Левандовски.
Греция (5-3-2): Халкиас, Манниатис, Пападопулос, Пападопулос, Папастатопулос, Холебас, Карагунис, Кацуранис, Самарас, Салпингидис, Гекас.

В последней контрольной игре польская команда выступила в сильнейшем составе, хотя в качестве соперника фигурировали андоррцы. Казалось, что перед матчем с греками имело смысл поберечь силы и доработать какие-нибудь схемы, но вместо это поляки выложились по полной, так, как будто играли уже матч Евро. С первых минут хозяева начали давить на всех фронтах, мяч практически не пересекал центральную линию поля, а находился все время близ ворот соперника. Более того, к командой игре прибавились еще и отдельные элементы индивидуального мастерства. Чего стоит только второй гол, который Роберт Левандовски забил ударом через себя. Боевой дух в команде также находится на высоте, да и родные стены не должны позволить полякам ударить в грязь лицом.

«Очень давно вокруг нашей сборной не было такой позитивной атмосферы, – поделился полузащитник Мацей Рыбусь. – В последних двух матчах мы одержали победы, не пропустив ни единого мяча. Так что все ждут и хорошего футбола от нас. Я с нетерпением жду встречи с Грецией. Если бы можно, я бы сделал так, что матч состоялся бы уже сегодня».

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда в преддверии старта турнира высказался более сдержанно. «Чтобы остаться довольным этой молодой командой, надо выйти из группы, такова наша задача, – сказал Смуда. – В первом матче греки, наверное, считают себя фаворитами, и у них есть на это полное право, однако нам терять нечего. Наша задача – выход из группы, и будем биться за это».

Мнение Смуды о фаворитах матчах не может не вызвать улыбку.

Греция – Польша – 0:0
Греция: Халкиас, Винтра, А. Пападопулос, Морс, Лагос, Карагунис (Кацуранис, 74), Кафес, Коне (Либеропулос, 66), Фетфацидис (Торосидис, 77), Митроглу (Нинис, 58), Самарас (Салпингидис).
Польша: Сандомерски, Пищек, Жевляков (Йодловец, 63), Гловацки, Садлок, Дудка, Блащиковски, Обраньяк (Геррейро, 83), Мержеевски (Муравски, 46), Пешко (Гросицки, 77), Левандовски (Кухарчик, 83).
Предупреждения: Либеропулос, 87 – Пешко, 4; Мержеевски, 17
29.03.2011. Товарищеский матч.
Пирей, стадион «Георгиос Караискакис».

Скорее всего, наставник называет так греков из-за сильной разницы в рейтинге ФИФА – 15-я строчка Греции против 62-й у поляков. Но немного найдется тех, кто с уверенностью отдаст победу сборной Греции. Конечно, у греческой команды большой опыт выступления на международном уровне. Поляки всего лишь один раз принимали участие в первенстве Европы, в 2008 году, и тогда им не удалось выйти в плей-офф. В то время как эллины выходили в финальную стадию Евро трижды. В двух случаях они не смогли пройти групповую стадию. Ну, а что было в 2004 году, все прекрасно помнят.

Но после победы в Португалии греческая команда ничем больше не отметилась. Из чемпионского состава Отто Рехагеля выступать за сборную продолжают Костас Халкиас, Георгиос Карагунис и Константинос Кацуранис. В команде появились новые высококлассные игроки, например Теофанис Гекас, становившийся лучшим бомбардиром чемпионата Германии, но их уровень не дотягивает до необходимого.

Теперь греческой командой руководит новый тренер – Фернанду Сантуш. Этот португальский специалист пытается привить команде новую манеру игры, более атакующую. Свою отборочную группу эллины выиграли достаточно уверенно, не потерпев в 10 матчах ни одного поражения. Несмотря на это, игра команды оставляет желать лучшего. Результаты могут создать иллюзию определенного благополучия, но на деле о какой-то стабильности не может быть и речи.

Для сборной Польши греки всегда были очень удобным противником.

Сборные Польши и Греции пересекались 19 раз. Большинство этих встреч носило товарищеский статус. Польша одержала 14 побед, дважды сыграла вничью и лишь в трех случаях терпела поражения. Последняя очная игра этих команд была сыграна относительно недавно, в марте 2011 года. В том поединке зрители забитых мячей не увидели.

На официальных турнирах команды встречались четырежды, в последний раз – более 25 лет назад. В отборочном турнире к чемпионату Европы 1988 года соперники обменялись домашними победами. А за два года до этого, в отборочном раунде к чемпионату мира-1986 поляки дважды праздновали успех, причем оба раза с крупным счетом – 3:1 дома и 4:1 в гостях. Как же закончится пятничное противостояние покажет только игра. Чемпионат Европы тем и приятен, что каждый матч на нем может пройти по любому сценарию.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша - Греция - 1:1

Голы: Левандовски, 17 - Салпингидис, 51
Нереализованный пенальти: Карагунис, 71 (вратарь)

Польша: Щенсны - 5,0, Пищек - 6,0, Василевски - 5,5, Перкис - 5,5, Бёниш - 5,0, Блащиковски - 6,0, Муравски - 6,0, Полански - 5,5, Рыбусь - 5,0 (Титонь, 70 - 7,0), Обраньяк - 5,0, Левандовски - 6,0

Греция: Халкиас - 5,5, Торосидис - 5,5, А.Пападопулос - 5,0 (К.Пападопулос, 37 - 6,0), Папастатопулос - 4,5, Холебас - 6,0, Манниатис - 6,0, Кацуранис - 6,5, Карагунис - 5,5, Нинис - 5,5 (Салпингидис, 46 - 6,5), Самарас - 5,5, Гекас - 5,0 (Фортунис, 68 - 6,0)

Предупреждения: Папастатопулос, 35; Холебас, 45; Карагунис, 54
Удаления: Щенсны, 69 - Папастатопулос, 44
Судья: Веласко Карбальо (Испания)
Варшава. Национальный стадион.