«Поражение от России катастрофой не станет»

Тренер чехов о матче с Россией

Футболисты и тренеры нашей команды на поле Городского стадиона во Вроцлаве

Футболисты и тренеры нашей команды на поле Городского стадиона во Вроцлаве

— 7.06.12 22:49 —

Текст:

Фото: AFP

Главный тренер сборной Чехии Михал Билек заявил, что примет решение об участии Милана Бароша в матче Евро против российской команды непосредственно перед игрой. А нападающий Томаш Росицки сообщил, что Андрей Аршавин – безусловный лидер российской сборной.

Пресс-конференция главного тренера сборной Чехии Михала Билека и нападающего чешской команды Томаша Росицки была фактически сорвана для российских и не говорящих на чешском языке журналистов. Можно сказать, что организаторы чемпионата Европы во Вроцлаве не справились с первой проверкой на профессионализм. Традиционный синхронный перевод, предоставлявшийся на английском и русском, представлял из себя невнятное блеяние переводчиков, которые к тому же периодически сообщали журналистам, что они сами ничего не слышат.

Спас российских и англоязычных репортеров пресс-секретарь чешской команды Ярослав Колар, после окончания пресс-конференции потративший добрые 10 минут на перевод вопросов и ответов. Колар свободно говорит на четырех языках: английском, русском, немецком и родном чешском.

Итак, с огромным трудом удалось выяснить, что приблизительно Билек и Росицки говорили о следующем.

Наставник чешской команды сообщил, что вопросы остаются только по одному игроку, Милану Барошу, решение об участии которого будет принято после тренировки. «Но вроде бы пока все неплохо. Прогнозы врачей обнадеживают», – сказал Билек. Тренер сообщил, что форвард – «очень важный член команды» и его помощь, безусловно, пригодится в стартовом матче Евро.

«Вся команда с нетерпением ожидает первого матча против сборной России. Атмосфера у нас отличная, ребята прекрасно понимают важность первого поединка», – констатировал Билек. Однако, по его словам, поражение в стартовой игре не станет катастрофой. «Конечно, хочется начать турнир с победы, ведь это придаст нам сил, но в то же время мы понимаем, что у России очень опытная, сыгранная команда, которая является фаворитом нашей группы», – сказал Билек.

Наставник чешской дружины сообщил, что давление на его команду присутствует, но без этого не обходится ни один матч турнира такого уровня. Помочь чехам должна и мощная поддержка болельщиков – до границы с Чехией всего чуть более 100 километров, так что во Вроцлаве ожидается действительно много болельщиков из соседней страны. «Конечно, это наше большое преимущество, ведь мы все три игры проведем здесь, – заявил Билек. – Мы надеемся на горячую поддержку наших фанатов».

Билек рассказал, что не считает Грецию и Чехию аутсайдерами группы.

«У нас очень сбалансированный квартет. Мы, конечно, не фавориты, но надеемся воплотить свои амбиции и выйти в четвертьфинал. Этот результат станет для нас успехом», – сказал тренер.

Томаш Росицки рассказал о партнере по «Арсеналу», капитане российской команды Андрее Аршавине. Чешский форвард считает, что Аршавин – безусловный лидер сборной России, который в пятницу поведет за собой соотечественников.

Росицки, несмотря на то, что впервые на крупном турнире сыграл еще 12 лет назад, признался, что адреналин в его кровь поступает и по сей день. «Конечно, напряжение присутствует. Но это приятное чувство», – улыбнулся игрок, добавив: «Увидимся на следующем Евро».

За несколько минут до начала пресс-конференции Мария Шарапова в полуфинале «Ролан Гаррос» переиграл Петру Квитову, и у Билека поинтересовались, не хочет ли он поквитаться за теннисистку. Но чудесные переводчики не смогли правильно перевести вопрос, поставив тренера в глупое положение: «Надеюсь, Квитова выиграет», – сказал Билек.

Теги: 
Livejournal