«В самолетах напиваются, а на экскурсиях спят»

Корреспондент «Газеты.Ru» об атмосфере перед матчем Россия – Чехия

Болельщики сборной России специальным поездом отправились в Варшаву

Болельщики сборной России специальным поездом отправились в Варшаву

— 8.06.12 16:22 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

Вроцлав заполнился российскими и чешскими болельщиками в преддверии старта чемпионата Европы. Билеты на матч Россия – Чехия еще можно достать.

Чемпионат Европы по футболу начинается. В пятницу сборная России проведет первый матч на турнире против чешской команды.

Наши болельщики активно начали подтягиваться во Вроцлав вечером в четверг. В центре города то тут, то там раздавались возгласы «Россия, Россия», а уже в пятницу город был по-настоящему заполонен поклонниками футбола. Но чехов здесь все же в разы больше – дорога на машине от Праги занимает всего два часа, так что многие фанаты сборной Чехии прибудут во Вроцлав непосредственно перед игрой.

Конфликтов пока замечено не было – люди ведут себя спокойно, закрепляя дружбу алкогольными напитками различной степени крепости.

В пятницу днем корреспондент «Газеты.Ru» познакомился с директором туристического агентства – боевой дамой бальзаковского возраста, которая жаловалась на свою группу из 20 человек. «Вот сегодня мы устроили для них экскурсию, но она фактически была сорвана. Вы же знаете наших болельщиков – они в самолетах и поездах напиваются, а во время поездки по городу кто спит, кто требует продолжения банкета, кто-то просит остановиться, потому что нужно в туалет. В общем, полный букет», – развела руками женщина.

Телефон ее не смолкает – знакомые спрашивают билеты на матчи с участием сборной России. Причем на игру с чехами билеты у нее возникают постоянно. «О, еще четыре появилось», – радостно восклицает женщина и выходит на остановке, где ее ждет группа болельщиков, ожидающая счастливых квитков. При этом на матч с поляками попасть практически нереально – даже у спекулянтов почти не осталось билетов, а если и остались, то стоят они €1000.

Также нет билетов на матч открытия, а вот игра в Варшаве Россия – Греция ажиотажа не вызывает – билетов много.

Вечером в четверг во Вроцлаве открылась фан-зона, где также можно было приобрести билеты на матч Чехия – Россия. Студенты раздавали визитки и недвусмысленно намекали, что на игру можно попасть всего за €150.

Накануне прибыли сюда делегация Всероссийского объединения болельщиков, которая в центре города устроила широко анонсированную вечеринку. В итоге, посетили ее всего пара десятков человек – основная масса разворачивалась на входе. Дело в том, что ВОБ решил заработать, сделав вход платным – целых 40 злотых. Для понимания – на эти деньги во Вроцлаве можно отлично поужинать вдвоем.

Дороги во Вроцлав сегодня тяжелые. Коллеги, ехавшие на автомобиле из Лодзи (200 км), преодолели путь за три с половиной часа. Продвижению вперед часто мешают грузовики и даже конные повозки. Дорога, при этом, однополосная. Путь из Варшавы сегодня может занять шесть-семь часов.

Польские репортеры сообщили, что матч с чехами посетят президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заверила, что «сообщения о поездке Медведева на футбольный матч Россия-Чехия не соответствуют действительности». С чешской стороны будет присутствовать президент Вацлав Клаус.

Встреча начнется в 22.45 по московскому времени.

Теги: 
Livejournal