Красно-белая Варшава

Польские болельщики заполонили Варшаву в ожидании матча открытия Евро-2012

— 8.06.12 17:54 —

Текст:

Фото: Олег Кошелев

Корреспондент «Газеты.Ru» поведал об атмосфере в Варшаве перед матчем сборных Польши и Греции, который откроет чемпионат Европы 2012 года.

Гостей польской части Евро-2012, приезжающих в Варшаву на поезде, встречает огромная инсталляция с надписью «Feel Like at Home» («Чувствуйте себя как дома»), застилающая весь фасад центрального вокзала. На расположенной прямо напротив площади находится самая большая в городе фан-зона, куда с утра стали стекаться толпы польских болельщиков. К ним присоединяются фанаты, прибывающие на поездах со всех концов страны. Одна такая группа из тридцати человек скрашивала путешествие вашего корреспондента из Лодзи в Варшаву. Оккупировав один из вагонов они распивали пиво и так громко горланили «бьяло-червони», что наверное будили заспанные деревушки, попадавшиеся на пути следования.

В Варшаве с утра солнечно и шумно. Основные места скопления болельщиков – это привокзальная площадь и пешеходная зона в Старом городе. Власти сделали максимум возможного, чтобы большой футбольный праздник не отразился на размеренном ходе жизни горожан, не столь рьяно болеющих за свою футбольную сборную. Болельщики в основном собраны в двух местах, откуда есть прямое сообщение с Национальным стадионом, где вечером состоится матч открытия Евро. Заботу муниципалитета можно объяснить также тем, что в Варшаве, как и по всей стране, остаются кое-какие недоделки в транспортной инфраструктуре.

В частности, некоторые улицы в центре города перекрыты из-за строительных работ, поэтому болельщикам рекомендуется добираться до стадиона на электричке.


Пока они в большинстве своём находятся в центре, где в многочисленных маленьких открытых заведениях рекой льётся пиво. Настроение у всех благодушное – поляки верят в свою сборную, которая, наверное, впервые за все два года подготовки к чемпионату стала показывать внятную игру.


Центральный вокзал Варшавы


Впрочем, греческая сборная, являющаяся одной из лучших на континенте по части организованности и дисциплины, явно не намерена подпевать на чужом празднике. На состоявшейся накануне пресс-конференции полузащитник Георгиос Карагунис лишь пожал плечами, когда его спросили, не поддастся ли его команда давлению чужих трибун. «Восемь лет назад мы уже играли с хозяевами Евро и все помнят, на чьей стороне оказалась победа», — сказал Карагунис, напомнив о том, как греки дважды обыграли португальцев – в матче открытия, а затем и в финале.

Кстати, греческих болельщиков в Варшаве совсем немного – по всей вероятности, в находящейся на грани дефолта стране лишь единицы могут позволить себе поездку на Евро.

Абсолютное численное превосходство местных болельщиков пока притупляет ощущение того, что Варшава принимает международный футбольный турнир. Скорее всего, с появлением в городе российских туристов, в большинстве своём находящихся сегодня во Вроцлаве, ситуация изменится. А пока мною были встречены лишь две молодые соотечественницы, одна из которых, проходя мимо группы фотографирующихся греков, тоненьким голоском протянула «Россия». В ответ грек зычно прокричал «Hellas» и чмокнул в щёку незнакомку, которая, брезгливо вытирая следы губ небритого Аполлона, ретировалась с места событий.

Словом, поляки остаются полноправными хозяевами своей столицы. При беглом взгляде на шумную толпу, разодетую в красно-белые цвета (шарфик сборной повязали даже на каменных львов, охраняющих вход в президентский дворец), складывается впечатление, что это фанаты «Спартака» празднуют завоевание второй звезды, но орлы, красующиеся на футболках и шарфах, возвращают к реальности – это Варшава, которая готовится к открытию Евро и надеется на победу своей сборной в первой игре.

Теги: 
Livejournal