Люди в черном открыли Евро

В Варшаве состоялась церемония открытия Евро-2012

Церемония открытия получилась торжественной и красивой.

Церемония открытия получилась торжественной и красивой.

— 8.06.12 20:33 —

Текст:

Фото: reuters

В Варшаве перед первым матчем Евро-2012 Польша – Греция состоялась церемония открытия турнира. Представление получилось красочным: венгерский пианист Дьордь Адам сыграл этюд Федерика Шопена и жонглировал мячом, а девушки в цветастых платьях кружились в танце. Президенту Украины Виктору Януковичу церемония понравилась – он смеялся и хлопал.

В пятницу на Национальном стадионе в преддверии матча Польша – Греция состоялась церемония открытия чемпионата Европы-2012.

12 лет назад в Брюсселе Евро открылось сюрреалистическим представлением. Ни намека на шоколад, тюльпаны, деревянные башмаки и Маннекен Пис. Церемония была наполнена странными символами. По полю шагал гигантский надувной футболист, бегали люди в удивительных костюмах, прыгал исполинский белый шар. Дэвиду Линчу, наверное, понравилось...

Португальцы в 2004-м вспомнили сакральное – Великие географические открытия. Сначала старательные волонтеры заволокли газон арены «Драгау» синими простынями. Потом из «пучины морской» появился бутафорский галеон. Большой и красивый, как у Васко да Гамы.

Спектакль в Базеле получился насыщенным. Организаторы устроили настоящий швейцарско-австрийский культурный парад. При помощи кубиков поле превращалось то в альпийский луг, то в гору, то в огромный зал для бала. Пастухи с симпатичными пастушками пасли коров, фанерные лыжники лавировали по склонам, картонные дамы и кавалеры вальсировали.

Церемония в Варшаве стала самой красочной.

И, рискнем предположить, наиболее затратной. Был и сюрреализм, и эмоциональные пляски, и славянская культура.

Поле Национального стадиона накрыли ярко-голубым ковром. Отряд девушек в шляпах на голубой «газон» вывели два мальчика – один в форме сборной Польши, другой – в форме украинской команды. А-ля талисманы чемпионата Славек и Славко.

В центре поля примостилась половинка огромного футбольного мяча. Затем она открылась – внутри оказались фортепиано и диджейский пульт.

Пианист Адам Дьордь, в прошлом – игрок сборной Венгрии по футзалу, сыграл этюд Фредерика Шопена.

В это время на поле высыпали люди в зловещих черных костюмах.

Из увесистых и столь же жутких палочек они выложили партитуру произведения великого польского композитора.

Венгр музицировал минуту, а затем, сорвав пиджак, под которым обнаружилась белая футболка с номером «10», принялся жонглировать мячом. Что ж, Денису Мацуеву, яростному болельщику московского «Спартака», пора приступать к тренировкам. Чемпионат мира-2018 пройдет в России...

Музыкальную эстафетную палочку у Дьордя перехватил диджей Карматроник. Он исполнил композицию The Game of the World. Сотни девушек в цветастых юбках закружились в танце. Итальянец страстно двигал руками и лучезарно улыбался. Веселился и расположившийся в ВИП-ложе президент Украины Виктор Янукович. Он задорно хлопал и смеялся. Сосед Януковича глава УЕФА Мишель Платини тоже аплодировал. Но рукоплескал он с очень серьезным видом.

Потом наступил «звездный час» людей в черном.

С их помощью над полем взмыл надувной, огромного размера логотип Евро-2012. Юные барышни меж тем выложили незамысловатые слова – UEFA Euro-2012.

Финальный аккорд представления поставили болельщики. На трибунах появились сложенные из плашек флаги стран-участниц континентального первенства.

Теги: 
Livejournal