Адвокат угадал с Дзагоевым

Сборная России разгромила чехов на чемпионате Европы по футболу

Роман Павлюченко забил четвертый мяч в ворота чехов

Роман Павлюченко забил четвертый мяч в ворота чехов

— 9.06.12 00:37 —

Текст: ,

Фото: Reuters

Сборная России разгромила команду Чехии на чемпионате Европы и возглавила группу А. Первая в истории российской сборной крупная победа на первенствах континента была одержана во многом благодаря дублю Алана Дзагоева; еще два мяча забили Роман Широков и Роман Павлюченко.

Следующий матч сборная России проведет 12 июня в Варшаве против польской команды.

Дик Адвокат еще утром объявил стартовый состав сборной России, хотя внимательные люди его вычислили еще накануне. Как и ожидалось, место в воротах занял Вячеслав Малафеев, тогда как позицию правого инсайда занял Алан Дзагоев – не в обиду Марату Измайлову, голландец сделал абсолютно правильный выбор. Остальные позиции были прекрасно известны, и никаких неожиданностей не случилось. В полузащите вышло зенитовское трио Денисов – Зырянов – Широков, в обороне – Анюков, Алексей Березуцкий, Игнашевич и Жирков. Наконец, слева играл Андрей Аршавин, роль центрфорварда исполнил Александр Кержаков.

Что же касается Михала Билека, то он в итоге ввел в заблуждение специалистов, когда заранее – то ли в шутку, то ли всерьез – объявил стартовый состав, где Михал Кадлец играл в центре обороны. Однако в итоге Кадлец занял привычное по отборочному турниру место на левом фланге, тогда как второго центрального в паре с Сивоком играл Роман Губник. В запасе остались оба представителя российских клубов – Марек Сухи и Томаш Нецид, тогда как бывшие «россияне» Губник (экс-«Москва») и отметившийся в «Кубани» правый инсайд Резек вышли в основном составе.

Матч увереннее начала сборная Чехии, которая обложила штрафную Малафеева навесами, а Росицки даже сподобился на дальний неточный удар. Показалось, что опытные российские футболисты не справились со стартовым волнением, но впечатление было обманчивым: все у подопечных Адвоката было под контролем.

Шаг за шагом сборная России подобралась к воротам Чеха, Аршавин заработал и подал угловой, а затем неплохое подключение в атаку Жиркова завершилось прострелом и неточным ударом Кержакова.

И тут Алан Дзагоев соорудил гол. Разогнав атаку по центру, армеец отдал направо на Зырянова, последовал удар Кержакова в штангу, и сам Дзагоев добил мяч в ворота, где обреченным зверем метался Петр Чех. Его партнеры явно растерялись, и тут же Дзагоев мог сделать дубль, но в быстрой атаке после паса Кержакова промахнулся из убойной позиции. Хотя на сей раз Чех сделал все, чтобы Алан не попал в створ.

Впрочем еще одна атака все-таки принесла забитый мяч. Аршавин сделал диагональный пас на линию штрафной Кержакову, тот мяч не сумел остановить, но из игры не выключился Широков, избежав офсайда, и спокойно переиграл Чеха.

Оборона чешской сборной напоминала решето, а Билек наверняка успел пожалеть, что выставил ее именно в такой расстановке.

Теперь сборная России действовала еще увереннее, тогда как чехи с трудом представляли, как взломать оборону соперника. Арбитр Ховард Уэбб давал возможность вести силовую борьбу, которую выигрывали в основном подопечные Адвоката. Томаш Росицки что-то предпринимал в одиночку, но все его передачи на Бароша прерывались защитниками. Добровольно отдав инициативу, российская команда в конце тайма не шла в атаки, но в любом случае контролировала ход матча.

На второй тайм у чехов вместо Резека вышел Томаш Гюбшман – для усиления центра поля. Здесь Плашил с Йирачеком со своей задачей явно не справлялись, проигрывая борьбу российскому треугольнику. И, как и в случае с первым матчем дня, второй тайм пошел по совершенно другому сценарию. Пусть сборная России усилиями Аршавина и Кержакова провела неплохую атаку левым флангом, ответ чехов стал голевым.

Алексей Березуцкий не стал держать Пиларжа, предпочтя создать неудачное искусственное положение «вне игры», и чех, получив вертикальный пас от Плашила, спокойно переиграл Малафеева – 2:1.

Чехи уже гораздо увереннее владели мячом в центре поля, и становилось тревожно.

Хотя на контратаке должен был забивать Кержаков, получивший отличный короткий пас на ход от Аршавина.

Александр успел притормозить и прицелиться, но все-таки в дальний угол не попал. Пошла более открытая игра, вот только слишком близко к штрафной Малафеева подобрался фронт чешских атак. На 72-й минуте Гебре Селасси с лета едва не попал в ближний угол: мяч зловеще ударился о трос ворот, напугав многочисленных российских болельщиков.

Тут же Дик Адвокат произвел первую замену, выпустив вместо так и не использовавшего свои шансы Кержакова Романа Павлюченко. Пока новый форвард толком не вступил в игру, Малафеев с большим трудом справился с коварнейшим ударом Росицки. Однако едва ли не первое касание мяча Павлюченко превратилось в голевой пас на Дзагоева, который вколотил снаряд под перекладину.

Чехи поняли, что для них все кончено, а Роман Павлюченко тут же совершил настоящий шедевр, завозив соперников на линии штрафной и в фирменном стиле выстрелив в угол метров с 15.

На поле тут же вышел Александр Кокорин, который тоже едва не создал голевой момент. Сборная России красиво победила, но еще ничего себе не гарантировала. Впрочем и чехам рано отчаиваться: достаточно вспомнить, с какого результата начала блестящий для себя Евро-2008 дружина Гуса Хиддинка. Продолжая аналогии, можно заметить, что команда Адвоката стартовала по чемпионскому пути Испании.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Россия - Чехия - 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79; Широков, 24; Павлюченко, 82 - Пиларж, 52

Россия: Малафеев - 6,0, Анюков - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,5, Жирков - 6,0, Денисов - 6,0, Зырянов - 6,5, Широков - 6,5, Дзагоев - 7,5 (Кокорин, 85), Аршавин - 6,5, Кержаков - 6,0 (Павлюченко, 73 - 7,0)

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 5,5, Губник - 5,0, Сивок - 4,5, Кадлец - 4,5, Резек - 5,0 (Хюбшман, 46 - 5,5), Йирачек - 5,0 (Петржела, 76 - 5,0), Плашил - 5,5, Росицки - 5,5, Пиларж - 5,5, Барош - 5,0 (Лафата, 87)

Судья: Уэбб (Англия)
Вроцлав. Городской стадион