Футболисты сборной Греции о ничьей с поляками

Греки достаточно неожиданно добыли ничью

— 9.06.12 00:45 —

Текст:

Защитник сборной Греции Сократис Папастатопулос, удаленный в матче с командой Польши, раскритиковал судейство испанца Карлоса Веласко Карбальо. Нападающий Георгиос Самарас подчеркнул, что хорошо сыграть грекам помогли теплые отношения в коллективе, а Василис Торосидис выразил намерение обыграть сборную России.

После стартового матча Евро-2012 игроки греческой команды испытывали двойственные чувства. С одной стороны, им удалось не уступить хозяевам первенства, да еще и отыграться в меньшинстве. С другой, победа уплыла из рук вместе с пенальти, нереализованным Георгиосом Карагунисом. Осталась у греков и обида на арбитра встречи Карлоса Веласко Карбальо.

Особый зуб на испанца наточил Сократис Папастатопулос. «В первом тайме судья просто уничтожил игру, – цитирует защитника «синих» Novasports.gr. – Это было видно всему миру.

Мои нарушения не стоили желтых карточек. Не знаю, что он там увидел. Ему должно быть стыдно.

Сам матч был очень сложным для нас. В первую половину игры поляки нас прижали, 20 минут мы вообще ничего не могли с ними поделать. После перерыва мы сравняли счет, но не смогли реализовать пенальти. 1:1 – хороший исход встречи».

Другой оборонец Василис Торосидис подчеркнул, что принципиально не хочет говорить о судействе. «После этой игры все равно остался горький привкус, – передает слова грека Sport.gr. – Первые 30 минут мы играли в очень плохой футбол. А о судье я ничего не хочу говорить. В следующем матче мы должны с первых минут показать все, на что способны.

Теперь с чехами мы можем сыграть вничью и победить россиян. И с пятью очками можно выйти в плей-офф».

Костас Фортунис, появившийся на поле во втором тайме, считает, что после удаления его команда даже прибавила. «Мы играли неплохо, а вдесятером стали играть даже лучше, – выдал хавбек. – Если бы нам чуть больше повезло, то мы бы забили пенальти и выиграли. Но все еще впереди. Выходя на замену, я не чувствовал страха. Я всегда готов помочь своей команде».

Автор единственного гола греков Димитриос Салпингидис признался, что выложился за отведенные ему 45 минут без остатка. «Все сегодня отдали все свои силы, – подчеркнул нападающий. – Начало встречи нам не удалось, но мы смогли переломить ход игры. Сборная Греции сильна командой. Когда мы боремся, то может достичь многого. К сожалению, в эпизоде с пенальти нам не повезло. Тем не менее, мы заработали очко. И шансы на выход из группы еще потеряны».

Георгиос Самарас выступил весьма патетично. «У этой команды есть огромная вера в свои возможности, – заявил форвард. – Мы готовы ко всему. Сегодня мы набрали одно очко. Мы им довольны, но мы не переставали думать о победе.

Мы – семья, а не просто 23 футболиста. Все выкладываются на сто процентов. Надеюсь, сегодня мы смогли порадовать своих болельщиков».

Полузащитник Костас Кацуранис также отметил неудачную для его команды первую четверть матча. «За исключением первых 20 минут, которые прошли под мощным натиском поляков, мы играли хорошо и могли претендовать на победу», – сказал хавбек.

Кириакос Пападопулос. заменивший в первом тайме своего травмированного однофамильца Авраама, смотрит вперед с оптимизмом. «Мы были на высоте, кроме первых 20 минут, – поведал защитник. – Даже вдесятером играли на хорошем уровне. Мы заслуживали победы и рассчитываем на успех в следующей игре».