Звезда против звезд

Сборные Германии и Португалии сыграют в субботу в матче Евро-2012

19 июня 2008 года. Португальцы в 1/4 финала Евро проиграли немцам

19 июня 2008 года. Португальцы в 1/4 финала Евро проиграли немцам

— 9.06.12 06:53 —

Текст:

Фото: AFP

В субботу во Львове в группе B сборная Германии сыграет с командой Португалии. На Евро-2008 немцы сразились с португальцами в четвертьфинале, и победу тогда одержала бундестим.

В субботу во Львове состоится матч с приставкой «супер» – Германия сразится с Португалией.

Сборная Германии – один из главных фаворитов Евро. Команда Португалии – хочет фаворитом казаться. «Устроит ли меня ничья? Это будет отвратительный результат», – заявил накануне главный тренер португальцев Паулу Бенту.

«Мы будем сражаться с немцами на равных, – сказал Бенту. – Да, у соперника отличный состав. Но и мы не лыком шиты. Мы хорошо организованы и можем дать бой кому угодно».

Бенту опечалил португальских болельщиков грустной новостью. Тренер сообщил, что Нани, один из ключевых футболистов команды, с немцами может не сыграть. У полузащитника «Манчестер Юнайтед» болит стопа. В случае, если Нани не поправится, Бенту на позицию вингера, по всей видимости, поместит Угу Алмейду, а в центр нападения отправит Элдера Поштигу. Впрочем, нельзя исключать, что тренер, говоря о травме Нани, слукавил, дабы сбить противника с толку.

Германия – Португалия
9 июня, суббота, 22:45 мск
Львов, стадион «Арена Львов»
Судья: Стефан Ланнуа (Франция)
Первый канал, 22:40
Ставки БК «Фон» на утро субботы: 1.98 – 3.30 – 3.70


Ориентировочные составы:
Германия (4-2-3-1): Нойер - Лам, Бадштубер, Мертезакер, Боатенг – Швайнштайгер, Хедира, Озил, Мюллер, Подольски – Гомес
Португалия (4-3-3): Патрисиу – Лопеш, Алвеш, Пепе, Коентран – Мейрелеш, Моутинью, Велозу – Роналду, Нани, Алмейда

Отсутствие классного центрфорварда – главная проблема сборной Португалии. Проблема давнишняя и совершенно нерешаемая.

Алмейда, Поштига и Нелсон Оливейра, при всем уважении, – нападающие среднего уровня. Зато с обороной у португальцев все в порядке. В Львове ворота команды с Пиренейского полуострова наверняка будет защищать голкипер лиссабонского «Спортинга» Руй Патрисиу. На правом фланге защиты будет действовать Мигел Лопеш, на левом – Фабиу Коентран. Дуэт в центре, судя по всему, составят зенитовец Бруну Алвеш и брутальный Пепе. В середине поля, скорее всего, будут сражаться опорник «Дженоа» Мигел Велозу, Жуан Моутинью и разукрашенный татуировками Раул Мейрелеш.

Но сборная Португалии – команда одного игрока – непревзойденного Криштиану Роналду. В минувшем чемпионате Испании звездный португалец забил 46 голов. Фантастический показатель. Наставник сборной Германии Йоахим Лев, однако, утверждает, что молниеносного португальца ничуть не боится.

«Да, конечно, Роналду – выдающийся футболист. Он способен решить исход матча и в одиночку. Но нельзя сбрасывать со счетов и его партнеров», – уверен Лев.

Португалия – Германия – 2:3
Голы: Нуну Гомеш, 40; Элдер Поштига, 87 – Швайнштайгер, 22; Клозе, 26; Баллак, 61.
Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Элдер Поштига, 73), Жоау Моутинью (Раул Мейрелеш, 31), Симау, Деку, Криштиану Роналду, Нуну Гомеш (Нани, 67).
Германия: Леманн, Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Швайнштайгер (Фриц, 83), Хитцльспергер (Боровски, 73), Баллак, Рольфес, Подольски, Клозе (Янсен, 89).
Предупреждения: Пети, 26; Пепе, 60; Элдер Поштига, 90 – Фридрих, 48; Лам, 49.
Судья: Фрейдфельдт (Швеция).
19 июня 2008 года. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк». 40 000 зрителей. 1/4 финала чемпионата Европы.

Кто будет противостоять Роналду на фланге – важный вопрос. У Лева есть два варианта – опытный Жером Боатенг и молодой, но очень быстрый Ларс Бендер.

Недавно позиции Боатенга выглядели незыблемыми. Но за день до отлета на Евро оборонец «Баварии» реноме значительно испортил. В компании обворожительной модели Джины-Лизы Лохфинк он пил пиво в ночном клубе. Леву, блюстителю дисциплины, похождения защитника по нраву, мягко говоря, не пришлись.

Непонятно, кто будет сражаться у немцев в центре обороны. Если Хольгер Бадштубер появится на поле с вероятностью в 99 процентов, то шансы Пера Мертезакера и Матса Хуммельса можно оценить как «60 на 40». В полузащите, на первый взгляд, все очевидно. Середину будут «выжигать» Бастиан Швайнштагер и Сами Хедира, Месут Озил займется конструированием атак, а Томас Мюллер и Лукас Подольски из глубины будут поддерживать центрфорварда Марио Гомеса. За сохранность ворот ответит Мануэль Нойер.

На Евро-2008 сборные Германии и Португалии встретились в четвертьфинале. Португальцы тогда уверенно преодолели групповой этап и считались фаворитами.

Однако победили немцы. Ворота соперника они поразили трижды – отличились Швайнштайгер, Клозе и Михаэль Баллак. Португалия сподобилась лишь на два гола. Отметились Нуну Гомеш и Поштига. Команда Лева справилась с Роналду. Криштиану, за день до поединка сыпавший самоуверенными высказываниями, был наглухо закрыт стройной обороной бундестим.


А вот матч группового этапа чемпионата Европы-2000 немецкие болельщики вспоминают с горечью. Португальцы проблему выхода в плей-офф решили, а вот бундестим победа была необходима как воздух. Однако команда Эриха Риббека опозорилась – Португалия разбила немецкую сборную в пух и прах. Оливер Кан, Мехмет Шолль и Лотар Маттеус оказались бессильны перед неудержимой пиренейской командой. Лучший матч в карьере провел Сержиу Консейсау – атакующий хавбек, известный по выступлениям за «Лацио»и «Интер», сделал хет-трик.

12 лет назад в сборной Португалии было много замечательных футболистов – Фернанду Коуту, Са Пинту, Руй Кошта, Луиш Фигу... Сейчас Португалия – команда одной звезды. В Львове же ей придется биться с командой-звездой, немецкой футбольной машиной без слабых мест.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Германия - Португалия - 1:0

Гол: Гомес, 73

Германия: Нойер - 5,5, Боатенг - 6,5, Хуммельс - 6,0, Бадштубер - 6,5, Лам - 6,0, Мюллер - 5,5 (Бендер, 90), Хедира - 6,5, Швайнштайгер - 6,0, Озил - 6,0 (Кроос, 87), Подольски - 6,0, Гомес - 6,5 (Клозе, 80 - 5,5)

Португалия: Руй Патрисиу - 6,0, Жуан Перейра - 6,0, Алвеш - 5,5, Пепе - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 5,5, Раул Мейрелеш - 5,5 (Варела, 80 - 5,0), Роналду - 6,0, Нани - 6,0, Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 70 - 5,0)

Предупреждения: Бадштубер, 43; Боатенг, 69 - Поштига, 13; Фабиу Куэнтран, 60
Судья: Ланнуа (Франция)
Львов. «Арена Львов»