«Каждый файер стоит €10 тыс.»

Марек Сухи и Сергей Фурсенко о матче России и Чехии

Роман Павлюченко забил четвертый мяч в ворота чехов

Роман Павлюченко забил четвертый мяч в ворота чехов

— 9.06.12 03:23 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Президент РФС Сергей Фурсенко после победы россиян над Чехией отметил, что все игры Евро-2012 будут сложными и напомнил, чем может обернуться метание дымовой шашки на поле. Защитник чехов Марек Сухи признался, что его партнеры дали россиянам в игре слишком много пространства.

Несмотря на оглушительное, без преувеличения, поражение, на вопросы после игры ответил защитник чехов и московского «Спартака» Марек Сухи, проведший матч на скамейке запасных.

– Какое впечатление произвела сборная России?
– Самое лучшее. Они забили хорошие голы и заслуженно выиграли. У нас игра совсем не получилась.

– Как вы планировали сыграть против сборной России?
– Мы готовились к первому матчу на турнире и знали, как будем играть. Первые минуты мы провели хорошо, шла равная игра. Но Россия забила практически в первом же голевом моменте, затем практически сразу еще один. Догонять нам было очень сложно.

– Тем не менее, во втором тайме ваша команда прибавила, один мяч отыграла.

– Не знаю, что сказал тренер ребятам в перерыве, я не был в раздевалке.

Но нам удалось забить быстрый гол. Мы хотели забить второй, имели моменты. Но Россия реализовала контратаки, и это привело к такому результату.

– Ничья в матче Польша – Греция оставляет вашей команде хорошие шансы на выход из группы.
– Да, если мы выиграем два матча, то сможем выйти из группы. Нужно постараться как можно скорее забыть это поражение.

– Что думаете о сборной Греции – вашем следующем сопернике?
– Я видел фрагменты их матча с Польшей. Если мы хотим играть дальше, то нам обязательно нужно побеждать.

– После этого матча можно назвать Россию одним из фаворитов чемпионата?
– Россия может играть еще лучше. Но нужно учитывать и то, что мы сегодня дали сопернику слишком много пространства, которое они использовали и забили четыре гола.

– Это главная причина поражения?
– Да. Все по игре. Конечно, мы хотели сыграть иначе. У России игроки высокого уровня, которые хорошо используют чужие ошибки.

«Очень много эмоций от игры, – сказал президент РФС Сергей Фурсенко. – Очень приятно, что мы забили четыре мяча».

– Можно ли по сегодняшнему матчу судить об уровне нашей сборной?
– Да. У чехов сильная команда.

Вы еще увидите, как они сыграют в следующих матчах.

– Ждали такого крупного счета?
– Ждали победы. Но то, что команда забьет четыре мяча, – наверное, нет.

– Кого-то можете выделить в нашей команде?
– Все показали отличный футбол. Дзагоев сыграл здорово, Широков и Аршавин тоже прекрасно. Малафеев выручил в нескольких моментах. Все ребята – молодцы. Считаю, сегодня была непростая игра. Чехи давили первые 15-20 минут очень сильно. Поэтому мне кажется, что все игры чемпионата будут сложными. Но мы верим в победу.

– В следующем матче у поляков не сыграет основной вратарь. Это может как-то сказаться?
– Как правило, мотивация у всех запредельная, поэтому какие-то замены и перестановки не будут влиять на напряженность игр.

Также глава РФС предупредил болельщиков, что за выброшенные на поле файера предусмотренны крупные штрафы, а для команды подобные эпизоды могут обернуться техническим поражением. После первого забитого Аланом Дзагоевым гола с трибуны с российскими болельщиками была выброшена дымовая шашка, и главный арбитр матча был вынужден на время приостановить игру.

«Скажу одно: каждая выброшенная на поле дымовая шашка будет стоить €10 тыс, – сказал он. – Кто-то должен ответить за это. Если такие вещи будут носить массовый характер, они могут обернуться техническим поражением. Но вообще у нас причинные отношения с ВОБом. Они должны разобраться с этим вопросом».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Россия - Чехия - 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79; Широков, 24; Павлюченко, 82 - Пиларж, 52

Россия: Малафеев - 6,0, Анюков - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,5, Жирков - 6,0, Денисов - 6,0, Зырянов - 6,5, Широков - 6,5, Дзагоев - 7,5 (Кокорин, 85), Аршавин - 6,5, Кержаков - 6,0 (Павлюченко, 73 - 7,0)

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 5,5, Губник - 5,0, Сивок - 4,5, Кадлец - 4,5, Резек - 5,0 (Хюбшман, 46 - 5,5), Йирачек - 5,0 (Петржела, 76 - 5,0), Плашил - 5,5, Росицки - 5,5, Пиларж - 5,5, Барош - 5,0 (Лафата, 87)

Судья: Уэбб (Англия)
Вроцлав. Городской стадион