«Не надо думать, что я спасал задницу Войтека»

Футболисты сборной Польши о ничьей с греками

Греки достаточно неожиданно добыли ничью

Греки достаточно неожиданно добыли ничью

— 9.06.12 04:00 —

Текст:

Фото: Reuters

Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски после ничьей с греками заявил, что недоволен результатом. Вратарь Пшемыслав Титонь, парировавший пенальти, признался, что не чувствует себя героем, а защитник Лукаш Пищек подчеркнул, что его команда должна уважать завоеванное очко.

Роберт Левандовски, признанный лучшим футболистом матча с греками, был все равно явно расстроен его исходом. Нападающий сборной Польши корил себя за то, что не использовал хотя бы еще один момент в первом тайме. «Рад получить награду лучшему игроку матча, но я не очень-то доволен его результатом, – цитирует Левандовски Sport.pl. – Ничья – это неплохо, но я все же остался неудовлетворенным. Греки начали хорошо играть во втором тайме, но до перерыва доминировали мы, и я сожалею, что не забил еще. Это могло бы решить все в нашу пользу. Но впереди еще две игры, и ничего пока не потеряно».

Форвард заявил, что оставшиеся матчи на групповом этапе нужно провести так, как первый тайм в поединке с греками. «Гол был очень счастливым моментом для меня, хотя я мог забить и до этого после отличного паса Лукаша Пищека, – поведал польский футболист. –

Немного не повезло, я бросился на мяч, но разминулся с ним буквально на миллиметры.

Надеюсь, следующие матчи мы отыграем, как первый тайм против греков».

Трансферные слухи Левандовски комментировать отказался. «Мне не хочется говорить о переходе из дортмундской «Боруссии», – сказал он. –И тот факт, что кто-то написал о моем трансфере в «Манчестер Юнайтед», не имеет значения. Я вообще не думаю об этом, наиболее важным для меня сейчас является чемпионат Европы. Мне нет дела до спекуляций СМИ».

Лукаш Пищек посчитал, что удаление в рядах соперников усыпило бдительность поляков, ведущих к тому времени 1:0. «Это был очень эмоциональный матч. В первой половине игры мы доминировали и могли забить больше, – цитирует защитника польской сборной пресс-служба УЕФА. – Все шло так, как мы ожидали. Мы забили, диктовали свои условия, а затем греки получили красную карточку. К сожалению, этот эпизод, наверное, усыпил нашу бдительность, потому что после отдыха соперник имел много оперативного простора и создал ряд реальных моментов. Несмотря на то, что греки играли вдесятером, выглядели они лучше. Мы не знали, что противопоставить их тактике с длинными передачами, за что и поплатились. Сначала наша команда пропустила гол, а потом привезла в свои ворота пенальти».

»С учетом 11-метрового, который был отражен нашим голкипером, мы однозначно выиграли очко,

– резюмировал Пищек. – Но не надо забывать о потерянных шансы до перерыва. Возможно, если бы мы вели 2:0, то чувствовали меньшее напряжение. Что ж, это футбол. Печально, но впереди у нас еще будут матчи и мы отдадим все силы ради победы».

Вратарь Войцех Щенсны, удаленный во втором тайме, похвалил вышедшего на замену Пшемыслава Титоня, который смог парировать 11-метровый. «Он отразил пенальти и стал настоящим кошмаром для сборной Греции, – радовался Щенсны. – Он отлично отстоял, так что на меня после матча свалилось немного меньше давления. Что касается эпизода с пенальти, то Салпингидис выбегал один на один.

Не уверен, что там была красная карточка, но я действительно сфолил».

Сам Титонь довольно образно рассказал о своем выходе на поле, который никак не ожидал. «Я не чувствую себя героем. Каждый внес вклад в победу: и все футболисты, и болельщики, которые создали потрясающую атмосферу, – поведал Пшемыслав. – Не надо думать, что я спасал задницу Войтека, защищая ворота вместо провинившегося. Я просто рад, что немного помог команде. Очень жаль, что мы не выиграли, но мы должны уважать полученное очко».

Особое внимание Титонь уделил взаимноотношениям с Щенсны. «Когда я вышел на поле, я не пытался отвлечь Георгиоса Карагуниса. Но я очень хотел потрогать мяч до удара, я просто хотел почувствовать его, – признался голкипер. – Что мне сказал на ухо Щенсны, я не помню. Вероятно, что-то о мотивации. Я был отключен от всего. Но это хороший жест с его стороны. Мы в одной команде и вместе боремся за одну цель, независимо от того, кто сейчас на поле».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша - Греция - 1:1

Голы: Левандовски, 17 - Салпингидис, 51
Нереализованный пенальти: Карагунис, 71 (вратарь)

Польша: Щенсны - 5,0, Пищек - 6,0, Василевски - 5,5, Перкис - 5,5, Бёниш - 5,0, Блащиковски - 6,0, Муравски - 6,0, Полански - 5,5, Рыбусь - 5,0 (Титонь, 70 - 7,0), Обраньяк - 5,0, Левандовски - 6,0

Греция: Халкиас - 5,5, Торосидис - 5,5, А.Пападопулос - 5,0 (К.Пападопулос, 37 - 6,0), Папастатопулос - 4,5, Холебас - 6,0, Манниатис - 6,0, Кацуранис - 6,5, Карагунис - 5,5, Нинис - 5,5 (Салпингидис, 46 - 6,5), Самарас - 5,5, Гекас - 5,0 (Фортунис, 68 - 6,0)

Предупреждения: Папастатопулос, 35; Холебас, 45; Карагунис, 54
Удаления: Щенсны, 69 - Папастатопулос, 44
Судья: Веласко Карбальо (Испания)
Варшава. Национальный стадион.