«Чехи по-своему удивили»

Малафеев о матче с Чехией

В эпизоде с пропущенным голом Малафеев пытался избежать красную карточку

В эпизоде с пропущенным голом Малафеев пытался избежать красную карточку

— 9.06.12 17:38 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев узнал о выходе на поле в матче против Чехии в день игры. По его словам, чехи по-своему удивили, а к запланированной политической акции в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском он относится нормально.

Вратарь сборной России Вячеслав Малафеев поведал о самых трудных моментах в матче с командой Чехии.

– Эмоции после вчерашней победы уже улеглись?
– Эмоции? Знаете, их как раз и надо выплескивать в игре. А после матча, наоборот, накапливать.

– Сборная России вчера одержала самую крупную победу в истории ее участия в чемпионатах Европы. Факт сам по себе приятный?
– Статистика – это не для нас. Пусть ее обсуждают болельщики и журналисты. Мы знаем, что нам еще предстоят два достаточно серьезных матча. Будем готовиться к ним.

– Какие фрагменты вчерашней игры были самыми трудными? Лично для вас?
– Выделю три момента. Первый – пропущенный мяч. В этом эпизоде был большой риск получить красную карточку. Когда я понял, что не достаю до мяча, какие только мысли в голове не пронеслись: и про удаление, и про пенальти, и про то, как этот эпизод повлияет на дальнейшее развитие событий.

Хорошо, что я успел затормозить. В противном случае результат мог быть еще хуже: команда могла не только пропустить, но и остаться в меньшинстве.


Также я отмечу удар в дальний угол, после которого мяч чудом остался рядом со мной, отскочив не так далеко. Ну и, наконец, выделю минут 20 во втором тайме, в течение которых соперники доминировали на поле, но все-таки к воротам почти не подходили. Я в эти моменты стоял почти без работы, только пытался что-то подсказывать полевым игрокам, а противники упирались в нашу полузащиту. Мы же в ответ проводили быстрые контратаки, и здесь было важно не потерять концентрацию.

– Чехия в целом не удивила? 4:1 – результат не совсем обычный.
– Согласен. По-своему удивила. Все-таки чемпионат Европы – сильный турнир. Тут играют серьезные команды, и такие результаты, как вчера, – большая редкость. Надо учитывать, что на таких соревнованиях соперники приблизительно равны по уровню. Конечно, есть фавориты, но в нашей группе подбор команд, я считаю, достаточно ровный.

– 10 июня рядом с отелем, где живет сборная России, планируется политическая акция в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбилась правящая польская верхушка. Вы о ней знаете?
– Я слышал о планируемой акции. Как можно на нее реагировать? В принципе, я реагирую нормально.

– Вернемся ко вчерашнему матчу. Когда узнали о том, что выйдете на поле?
– В день игры.

– Но поняли это, может быть, несколько раньше?
– Понимание может быть каким угодно. У меня оно свое, у кого-то другого – свое.

И на сто процентов быть уверенным в том, что сыграешь, можно только тогда, когда тренер объявляет состав.

– Настраиваться на эту игру было тяжело или, наоборот, просто?
– Такого понятия – легко или тяжело – в данном случае не существует. Нужно просто настроиться.

– В общем, для вас проблем не было?
– В моей команде играют ребята, которые провели за свою карьеру по 300–400 матчей. Они прекрасно осознают уровень турнира и то, с кем предстоит играть. Дополнительная мотивация нам не нужна.

– Тогда удачи в следующих играх!
– Спасибо!

Теги: 
Livejournal

Подробности

Россия - Чехия - 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79; Широков, 24; Павлюченко, 82 - Пиларж, 52

Россия: Малафеев - 6,0, Анюков - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,5, Жирков - 6,0, Денисов - 6,0, Зырянов - 6,5, Широков - 6,5, Дзагоев - 7,5 (Кокорин, 85), Аршавин - 6,5, Кержаков - 6,0 (Павлюченко, 73 - 7,0)

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 5,5, Губник - 5,0, Сивок - 4,5, Кадлец - 4,5, Резек - 5,0 (Хюбшман, 46 - 5,5), Йирачек - 5,0 (Петржела, 76 - 5,0), Плашил - 5,5, Росицки - 5,5, Пиларж - 5,5, Барош - 5,0 (Лафата, 87)

Судья: Уэбб (Англия)
Вроцлав. Городской стадион