Российское уханье донеслось до Вроцлава

Чешский защитник Гебре Селасси подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов

Чешский защитник Теодор Гебре Селасси стал жертвой расистских нападок

Чешский защитник Теодор Гебре Селасси стал жертвой расистских нападок

— 9.06.12 19:01 —

Текст:

Фото: AFP

Организация «Футбол против расизма в Европе» сообщила, что темнокожий защитник чешской сборной Теодор Гебре Селасси подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов во время матча.

Иначе как великолепным старт сборной России на чемпионате Европы по футболу-2012 не назовешь. Вряд ли после игры с чехами кто-нибудь осмелится покритиковать подопечных Дика Адвоката.

По крайней мере у болельщиков этот матч оставил лишь приятные впечатления – некоторые даже праздновали победу до утра. А вот руководителям РФС добавили в мед лежку дегтя – и сделали это собственные болельщики.

Президент РФС Сергей Фурсенко уже покритиковал наших фанатов за брошенный на поле файер. «Скажу одно: каждая выброшенная на поле дымовая шашка будет стоить €10 тысяч, – сказал он. – Кто-то должен ответить за это. Если такие вещи будут носить массовый характер, они могут обернуться техническим поражением. Но вообще у нас приличные отношения с ВОБом. Они должны разобраться с этим вопросом».

Но в субботу головная боль российских футбольных чиновников усилилась.

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) рапортовала, что темнокожий защитник чешской сборной Теодор Гебре Селасси подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов.


По словам главы FARE Пиара Пауэра, российские болельщики начинали ухать, когда игрок приближался к ним. Правда, Пауэр отметил, что уханьем занималась небольшая горстка людей, и поэтому доказать это будет очень трудно.

Представители организации также обратили внимание на то, что на стадионе вывешивались флаги гербовых цветов Российской империи.

FARE обратилась к УЕФА с инициативой назначения на игры экспертов, которые будут следить за баннерами, а также скандированием и поведением болельщиков на стадионах.


Напомним, что недавно игроки сборной Нидерландов подверглись расистским оскорблениям в Польше. Инцидент произошел во время открытой тренировки команды на стадионе в Кракове. Жертвами оскорблений стали Грегори ван дер Вил и Найджел де Йонг.

«Это настоящий позор, особенно после возвращения из Освенцима (команда посетила мемориал в среду. – «Газета.Ru»), что мы столкнулись с этим, – прокомментировал ситуацию Марк ван Боммель после тренировки. – Мы заявим об этом в УЕФА».

При этом, как сообщает The Guardian, в УЕФА попытались отрицать, что случившееся было расистской выходкой, заявив, что местные болельщики устроили протест из-за того, что Краков не стал городом, принимающим матчи Евро-2012. Второй версией является предположение, что болельщики были недовольны тем, что стадион клуба «Висла» используется кем-то, кроме игроков местной команды, и именно по этой причине трибуны освистали игроков сборной Нидерландов. Теперь остается ждать реакции УЕФА на ситуацию с Гебре Селасси.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Россия - Чехия - 4:1

Голы: Дзагоев, 15, 79; Широков, 24; Павлюченко, 82 - Пиларж, 52

Россия: Малафеев - 6,0, Анюков - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 6,5, Жирков - 6,0, Денисов - 6,0, Зырянов - 6,5, Широков - 6,5, Дзагоев - 7,5 (Кокорин, 85), Аршавин - 6,5, Кержаков - 6,0 (Павлюченко, 73 - 7,0)

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 5,5, Губник - 5,0, Сивок - 4,5, Кадлец - 4,5, Резек - 5,0 (Хюбшман, 46 - 5,5), Йирачек - 5,0 (Петржела, 76 - 5,0), Плашил - 5,5, Росицки - 5,5, Пиларж - 5,5, Барош - 5,0 (Лафата, 87)

Судья: Уэбб (Англия)
Вроцлав. Городской стадион