«Наши перекричат и поляков»

Сборная России провела открытую тренировку для СМИ

После победы над Чехией Дмитрий Комбаров, как и все россияне, в хорошем настроении

После победы над Чехией Дмитрий Комбаров, как и все россияне, в хорошем настроении

— 9.06.12 20:32 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Сборная России вернулась к трудовым будням после яркой победы над чехами. В субботу команда провела утреннюю тренировку, которая для игроков вчерашней основы носила разгрузочный характер.

Дик Адвокат полностью открыл сегодняшнюю тренировку для СМИ. Оно и правильно: какой смысл сейчас закрываться? Тем более, что занятие для половины игроков носило восстановительный характер.

Кстати, первую яркую и крупную победу на турнире одержала самая открытая в общении с прессой команда на этом Евро-2012. Значит, не так уж сильно мешают игрокам журналисты. Профессионализм заключается не в отказе от интервью, а во взаимном уважении и раскрепощенности за пределами зеленого прямоугольника. И российская команда в этом отношении сделала серьезный прорыв.

Игроки вчерашней основы на сегодняшней тренировке получили минимальную нагрузку.

Серьезная работа досталась тем, кто не играл с чехами или же провел в том матче на поле минимум времени, как, например Александр Кокорин. Особенно позабавило одно упражнение, суть которого заключалась в следующем. Два игрока, находясь метрах в 25 от ворот, должны были одновременно рвануть за мячом. Первый успевший к нему должен был забить гол, второй, соответственно, делал все, чтобы помешать оппоненту.

Чтобы не было фальстартов, тренеры держали игроков за футболки, а потом одновременно и резко отпускали. Наиболее ярко в этом соревновании проявил себя Павел Погребняк. В одном из эпизодов он не только опередил соперничавшего с ним Глушакова, но еще и элегантно, черпачком, перекинул вратаря. После чего довольный собой побежал к воображаемым болельщикам, подняв указательный палец вверх.

Ну а в мини-двухсторонках, которые венчали тренировку, проявил себя уже Глушаков, поразивший ворота Акинфеева эффектным ударом в падении через себя.

После окончания занятия игроки российской команды были расположены к общению. Особенно это касалось тех, кто не является пока твердой основой российской сборной, как, например, тот же Кокорин.

– Александр, поздравления со вчерашней победой и выходом на поле. Как настроение? Как спалось после такой фееричной игры?
– Спасибо большое за поздравления! Спалось плохо, потому что прилетели поздно. А настроение у всех отличное. Да и может ли быть по-другому? Мы возглавили группу, идем на первом месте. Сейчас готовимся к следующим играм, и все мысли только об этом.

– У команды много перелетов, переездов по стране. Не устаете?
– Проблем нет. Польша не такая уж гигантская страна. К примеру, мы только взлетели из Вроцлава, как уже надо было приземляться в Варшаве. Не думаю, что это кого-то измучило.

– Какие настроения в преддверии матча с хозяевами турнира?

– Главное – выиграть, чтобы спокойно выйти из группы с первого места. Все наши мысли – только об этом.

Также с удовольствием поделился своими впечатлениями от Евро спартаковец Дмитрий Комбаров.

– Могли представить, что в матче с Чехией все закончится таким образом и еще столько моментов мы не реализуем?
– Могли, почему нет? Мы были уверены в своих силах, готовясь к этой игре. Команда играла на победу, и в итоге добилась ее.

– Поддержка трибун ощущалась?
– Конечно! Мы слышали наших болельщиков. Спасибо им огромное за поддержку. Они перекричали чехов и были нашим 12-м игроком.

– Поляков перекричат?
– Думаю, что да. Мне кажется, на этой игре будет еще больше наших болельщиков.

– Что думаете о ближайшем сопернике – сборной Польши?
– Мне удалось посмотреть один тайм из вчерашней игры. Хорошая команда, сбалансированная. Посмотрим, как сложится эта игра.

– У сборной России сейчас запланировано свободное время. Как будете его проводить?
- Отдыхать. Наверное, прогуляемся по городу. Тут довольно-таки красиво…

Развеяться после рутины игровой подготовки решили многие игроки. А почему бы, действительно, и нет? Главное – чтобы работе не мешало. Но пока не покидает четкое ощущение: игроки сборной России прекрасно понимают, зачем они приехали на Евро. Нужно просто не сбиваться с выбранного курса. Тогда все получится.

Теги: 
Livejournal