Сказка Андерсена

Сборная Дании сенсационно победила Нидерланды на чемпионате Европы

Сборные Нидерландов и Дании открыли турнир в группе В

Сборные Нидерландов и Дании открыли турнир в группе В

— 9.06.12 22:02 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Дании совершила первую сенсацию на чемпионате Европы по футболу, победив благодаря мячу Микаэля Крон-Дели команду Нидерландов. Вице-чемпионы мира создали немало голевых моментов, но их подвели неточность и блистательная игра голкипера Стефана Андерсена.

В вечернем матче во Львове сыграют сборные Германии и Португалии, но в «группе смерти» уже отправились в мусорку все предтурнирные расклады.

Датской и нидерландской сборным, как и в группе на чемпионате мира 2010 года, пришлось открывать чемпионат очным матчем. Два года назад в ЮАР голландцы выиграли со счетом 2:0, у датчан оставались матчи с Камеруном и Японией, что не помогло им выйти в плей-офф. Теперь ситуация куда хуже: по сути, в «группе смерти» каждое поражение смерти подобно, и команде Мортена Ольсена, чтобы рассчитывать на четвертьфинал, необходимо выигрывать либо у Германии, либо у Нидерландов, а лучше у обоих. Положение было – врагу не позавидуешь, особенно если учитывать, что Дания приехала, показалось, играть в Нидерланды. «Оранжевые» проведут все три групповых матча в Харькове, потому они оккупировали этот милый город и находились на трибунах «Металлиста» в абсолютном большинстве. Но трудности сплотили датчан, которые могли выиграть этот матч лишь на характере, и им это удалось.

На первый и трудный самый Ольсен выпустил оптимальный состав, за исключением получившего травму голкипера Томаса Сёренсена. Впрочем, при всем уважении к ветерану, не один крупный турнир датчане проиграли из-за его ляпов, потому появление в воротах 30-летнего Стефана Андерсена было воспринято с оптимизмом. Этот вратарь всегда был на вторых ролях, но неожиданно здорово проявил себя во французском «Эвиане», где выступают сразу четверо датчан. Впрочем, опытные Кристиан Поульсен и Каленберг, а также защитник Васс остались в запасе, хотя появление первых двух в основном составе было вполне возможным ввиду травмы Ники Зимлинга.

Берт ван Марвейк вынужден на старте турнира обойтись без травмированного защитника Йориса Матейсена, которого заменил Рон Влар.

Загадкой до последнего момента оставалось, кто сыграет на левом фланге обороны, и наставник «оранжевых» сделал-таки ставку на 18-летнего Йетро Виллемса, который стал самым юным футболистом в истории чемпионатов Европы, побив достижение бельгийца Энцо Шифо 28-летней давности. Сыграл Виллемс не от хорошей жизни, а ввиду травмы Эрика Питерса. Кроме того, вышел в основном составе Ибрахим Афеллай, а также Робин ван Перси, который оставил-таки в запасе Хунтелара.

Хотя первый в матче удар нанес Аггер – прямо в руки Стекеленбургу, голландцы спокойно захватили инициативу, и половину стартового тайма не давали сопернику продохнуть. И пусть атаковали «оранжевые» слишком академично, мяч контролировали очень здорово. Первым очень смело для дебютанта приложился к мячу Виллемс – чуть выше ворот, чуть промахнулся ван Перси, несколько раз выше ворот бил Афеллай. Когда казалось, что голландцы стали потихоньку биться о стенку, датчане едва не помогли автоголом – как и на чемпионате мира в ЮАР. Но после прострела Роббена Ларс Якобсен срезал мяч прямо в руки Андерсену.

Скандинавы же ответили разве что выпадом Бендтнера, которого остановили фолом, но Эриксен со штрафного попал в «стенку». Тем более неожиданным стал гол: на левом фланге Крон-Дели изящным финтом обманул разом ван Боммеля и Хейтингу, послав мяч между ног Стекеленбургу в ворота.

Гол случился вовремя: с трибун в адрес голландцев стали уже посвистывать.

«Оранжевые» встрепенулись, и у ворот Андерсена стало куда острее. Хотя первый голевой момент создал себе Андерсен, который неудачно выбил мяч на Роббена, но тот метров с 18 попал в штангу. Но на 43-й минуте Андерсен исправился, выиграв ближний бой у ван Перси. По сути, лишь в самом конце тайма датский вратарь впервые вступил в игру.

После перерыва голландцы заиграли яростно, открыв артиллерийский обстрел ворот Андерсена. Но датчанин справился с непростыми ударами ван Перси и ван Боммеля. Постепенно игра вновь стала отдавать академизмом, слишком уж прямолинейно действовали голландцы, хотя острота над штрафной Андерсена витала постоянно. В середине тайма ван Марвейк выпустил Хунтелара с ван дер Вартом, но при этом оставил на поле ван Перси. Хунтелар тут же проиграл ближний бой Андерсену, который постепенно становился героем матча.

На последние минуты ван Марвейк выпустил еще и Кюйта, но в действиях голландцев уже царило отчаяние. Да и сил осталось немного: датские сказочники переписывали все предтурнирные расклады, хотя, с другой стороны, на то она и «группа смерти», чтобы в ней каждый мог победить каждого. Как и в полуфинале блистательного Евро-92, датчане победили голландцев, но пока до финала им еще далеко.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крон-Дели, 24

Нидерланды: Стекеленбург - 5,5, ван дер Вил - 5,5 (Кюйт, 85), Хейтинга - 5,5, Влар - 6,0, Виллемс - 6,0, ван Боммель - 5,5, Н.де Йонг - 5,5 (ван дер Варт, 71 - 5,5), Снейдер - 5,5, Роббен - 5,5, Афеллай - 5,5 (Хунтелар, 71 - 5,0), ван Перси - 5,5

Дания: Андерсен - 6,5, Якобсен - 6,0, Кьяер - 6,0, Аггер - 6,5, С.Поульсен - 6,5, Роммедаль - 5,5 (Миккельсен, 84), Квист - 6,0, Зимлинг - 6,5, Эриксен - 5,5 (Шоне, 74 - 5,5), Крон-Дели - 6,5, Бендтнер - 5,5

Предупреждения: ван Боммель, 67 - С.Поульсен, 78; Квист, 81
Судья: Скомина (Словения)
Харьков. «Металлист»