Гданьское противостояние гигантов

Сборные Испании и Италии сыграют в воскресенье

Тренировка «скуадры адзурры» на стадионе в Гданьске

Тренировка «скуадры адзурры» на стадионе в Гданьске

— 10.06.12 07:27 —

Текст:

Фото: AFP

В воскресенье в борьбу на чемпионате Европы вступит действующий обладатель титула – сборная Испании. В первом матче на турнире подопечные Висенте дель Боске сыграют с командой Италии.

10 июня на Евро-2012 матчем сборных Испании и Италии берет старт группа C. Действующие чемпионы по-прежнему являются основным претендентом на победу в турнире, несмотря на потерю нападающего Давида Вильи и защитника Карлеса Пуйоля. А вот чемпионы мира 2006 года в последнее время демонстрируют не самый убедительный футбол. К тому же скандал вокруг договорных матчей в серии А также не может не отразиться на психологическом состоянии подопечных Чезаре Пранделли.

Испания – Италия
10 июня, воскресенье, 20:00 мск
Гданськ, Стадион «PGE Арена Гданськ».
Судья: Виктор Кошшои (Венгрия)
«Россия-1», 19:55
Ставки БК «Марафон» на субботу: 1.70 – 3.40 – 5.15
.

Ориентировочные составы:
Испания (4-2-3-1): Касильяс – Альба, Пике, Рамос, Арбелоа – Бускетс, Алонсо, Хави, Иньеста, Сильва – Торрес.
Италия (4-5-1): Буффон – Маджо, Кьеллини, Бонуччи, Бальцаретти – Маркизио, Де Росси, Мотта, Монтоливо, Пирло – Ди Натале.

Несмотря на статус фаворита Евро, испанской сборной придется приложить немало усилий, чтобы выступить достойно. Хорошо известно, что для защиты титула сил требуется гораздо больше, чем для завоевания его в первый раз. Психологический груз на плечах «красной фурии» будет колоссальным. Стоит отметить, что еще ни одной команде не удавалось выиграть чемпионат Европы два раза подряд. Впрочем, несмотря на обозначенные трудности, испанцы все равно остаются, пожалуй, самой сильной командой турнира, которой вполне по силам нарушить статистику. Более того, сами игроки считают, что на данный момент команда находится в лучшей форме, нежели год назад.

«Если бы Евро проходил год назад, то трудно сказать, в каком состоянии подошла бы к нему сборная Испании, ведь тогда возникли кое-какие трения между игроками «Барсы» и «Реала», – признался полузащитник каталонского клуба Андрес Иньеста. Но затем он добавил: «Не имеет смысла говорить об этом. Мы были бы глупцами, если бы придавали значение клубным делам, находясь в расположении сборной. Сейчас в нашей команде отличная атмосфера».

С полузащитником согласен и наставник команды. «Это все осталось в прошлом. В настоящее время в команде здоровая атмосфера. Это проблема уже не актуальна», – сказал Висенте дель Боске.

Последние результаты команды, однако, не на 100 процентов подтверждают эти слова. То есть в команде атмосфера может и прекрасная, но товарищеские игры перед Евро оставили двоякие впечатления. В частности, с китайцами чемпионы мира и Европы сыграли основным составом, но выиграли с трудом, открыв счет в матче лишь за несколько минут до финального свистка.

По ходу того матча не раз проявлялось определенное недопонимание в оборонительных порядках испанской команды, особенно между Херардом Пике и Альваро Арбелоа. Впрочем, в последней контрольной игре против не самой сильной команды испанцы имели право поберечь силы. Самую серьезную проверку тренировочного сбора в лице сборной Южной Кореи испанцы прошли отлично, выиграв 4:1.

На сборной Италии также лежит груз ответственности – за провал на чемпионате мира 2010 года.

После того, как «скудра адзурра» в ЮАР не смогла выйти из группы, главного тренера команды Марчелло Липпи сменил Чезаре Пранделли. Под его руководством итальянцы уверенно выиграли отборочную группу, одержав восемь побед в 10 встречах и дважды сыграв вничью. Глядя на игру итальянской сборной, многие вновь стали причислять ее к фаворитам турнира. Но тут на сборную обрушился ряд проблем, который не может не отразиться на состоянии команды.

Очередной скандал с договорными матчами во внутреннем чемпионате затронул нескольких «сборников», а защитника «Зенита» Доменико Кришито и вовсе отчислили из состава. В рамках подготовки к Евро сборная Италии провела всего лишь один контрольный матч, результат которого все отлично помнят – итальянцы были разгромлены сборной России со счетом 0:3. Еще одну игру подопечные Пранделли должны были сыграть против Люксембурга, но поединок был отменен из-за землетрясения в Италии.

Италия – Испания – 2:1
Голы: Монтоливо, 11; Аквилани, 84 – Алонсо, 37-пен
Италия: Буффон,Кьеллини, Маджо, Кришито, Раноккия (Бонуччи, 78), Пирло, Мотта (Маркизио, 46), де Росси (Аквилани, 65), Монтоливо (Ночерино, 75), Кассано (Паццини, 59), Росси (Балотелли, 59).
Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Ираола (Алькантара, 46), Альбиоль, Арбелоа, Пике (Бускетс, 45), Алонсо, Иньеста (Алькантара, 46), Касорла (Мата, 81), Сильва, Мартинес, Торрес (Льоренте, 15).
Предупреждения: Арбелоа, 56
Судья: Феликс Брих (Германия)
10.08.2011. Бари, стадион «Сан-Никола».

Всего за свою историю сборные Испании и Италии сыграли ровно 30 матчей. В этом противостоянии с минимальным преимуществом ведут итальянцы: на их счету 10 побед при 11 ничьих и девяти поражениях. Последний раз команды встречались в товарищеском матче в августе прошлого года. Тогда итальянцы одержали победу со счетом 2:1. На официальных турнирах соперники в последний раз встретились в четвертьфинале прошлого чемпионата Европы. Основное время того матча завершилось вничью, а в серии пенальти выиграли испанцы, которые, в итоге, взяли титул.

Обслуживать воскресный матч на стадионе «Арена Гданьск» доверили венгерской бригаде арбитров во главе с Виктором Кошшои. Для этого 36-летнего судьи это второй крупный турнир. В послужном списке Кошшои пять матчей чемпионата мира в ЮАР, в том числе и полуфинальный поединок между сборными Испании и Германии. Весной прошлого года венгр судил финал Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед». Арбитр хорошо известен своим жестким характером и хладнокровием, с которым он раздает желтые карточки.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 1:1

Гол: Фабрегас, 64 - Ди Натале, 61

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 6,5, Хави - 6,5, Фабрегас - 6,0 (Торрес, 74 - 5,5), Иньеста - 7,0, Давид Сильва - 6,5 (Хесус Навас, 65 - 6,0)

Италия: Буффон - 6,5, Бонуччи - 6,5, Де Росси - 6,5, Кьеллини - 6,5, Маджо - 6,0, Тьяго Мотта - 6,5 (Ночерино, 90), Маркизио - 6,5, Джаккерини - 5,5, Пирло - 6,5, Балотелли - 5,5 (Ди Натале, 56 - 6,5), Кассано - 6,0 (Джовинко, 65 - 6,0)

Предупреждения: Альба, 68; Арбелоа, 84; Торрес, 85 - Балотелли, 37; Бонуччи, 66; Кьеллини, 79; Маджо, 89
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Гданьск. «Арена-Гданьск»