«В команде здоровая атмосфера»

В составе сборной Испании

Висенте дель Боске на тренировке в Гневино

Висенте дель Боске на тренировке в Гневино

— 9.06.12 22:39 —

Текст:

Фото: Reuters

Игроки сборной Испании накануне матча с Италией выразили мнение, что проводись Евро в прошлом году, в составе чемпионов Европы были внутренние трения. Наставник испанцев Висенте дель Боске не стал говорить, кто сыграет в воскресенье на месте центрфорварда.

Политкорректный ход пресс-конференции игроков сборной Испании нарушил вопрос о взаимоотношениях между футболистами «Барселоны» и «Реала», откровенный ответ на который мгновенно разбудил журналистов, задремавших было от однотипных вопросов испанских коллег.

«Если бы Евро проходил год назад, то трудно сказать, в каком состоянии подошла бы к нему сборная Испании, ведь тогда возникли кое-какие трения между игроками «Барсы» и «Реала», – признался полузащитник каталонского клуба Андрес Иньеста. Но затем, как будто осознав, какую важную утечку информации он допустил, Иньеста добавил: «Не имеет смысла говорить об этом. Мы были бы глупцами, если бы придавали значение клубным делам, находясь в расположении сборной. Сейчас в нашей команде отличная атмосфера».

Его тон по-видимому показался недостаточно убедительным капитану сборной Икеру Касильясу, который, взяв слово, отчеканил: «Мы объединены одной целью. Ни о каких разногласиях речи быть не может».

Правда, журналисты не преминули развить тему разобщённости испанской сборной из-за многочисленных стычек и нарушений во время четырёх «класико», прошедших почти подряд в апреле прошлого года. На вопрос о существовании в команде двух лагерей был вынужден ответить также главный тренер «красной фурии» Висенте дель Боске, пришедший в конференц-зал после того, как его покинули отправившиеся на тренировку футболисты.

Не сказать, что он озадачил наставника, но и приятных эмоций явно не добавил.

«Это всё осталось в прошлом. В настоящее время в команде здоровая атмосфера. Это проблема уже неактуальна», – поспешил заверить в сплочённости своего коллектива Дель Боске.

В остальном высказывания трёх игроков, Касильяса, Давида Сильвы и Иньесты, а также их наставника носили протокольный характер. Он сдержанно хвалили итальянцев, с которыми в воскресенье встретятся на поле PGE Арены, а также подчёркивали важность удачного старта на турнире.

«Мы готовы к старту турнира. Не думаю, что у нас есть проблемы с составом. Все игроки здоровы. Не хотим повторения того, что случилось на ЧМ-2010, когда мы проиграли в первом матче, так как старт любого турнира крайне важен. Я уже определился с составом, хотя при этом всегда возникают сомнения, так как нелегко выбирать 11 человек из 23-х великолепных футболистов», – сказал дель Боске.

Несмотря на настойчивые попытки прессы выпытать у дель Боске если не весь состав, то хотя бы информацию о некоторых позициях, невозмутимый как Будда тренер ни словом, ни жестом не намекнул на близость к истине хотя бы одного из предположений журналистов.

Главный вопрос касался выбора центрфорварда, на позиции которого могут сыграть Фернандо Торрес, его тёзка Льоренте и Альваро Негредо.

«Все игроки готовы к матчу, а мы примем решение, которое вы узнаете завтра. Любой из форвардов способен провести все 90 минут на поле», – сказал наставник чемпионов мира. Игроки испанской сборной старательно избегали разговоров о чемпионских амбициях, хотя и подтверждали своё желание сохранить титул сильнейших на континенте.

«Считаю, что сборная Испании всем всё доказала. У нас был отличный четырёхлетний период, и думаю, что можем продолжать выступать так же успешно. Мы немного нервничаем перед стартом, так как должны повторить свой успех, а это нелегко. Будет необходимо проявить бойцовские качества», – сказал Касильяс, которому как капитану был адресован вопрос о влиянии экономического кризиса в Испании на настроении команды.

«Когда в стране кризис, то мы должны постараться доставить радость людям. Мы сделаем всё, чтобы гордиться той игрой, которую посвящаем своим соотечественникам. Но новости о состоянии экономики Испании не создают дополнительного давления», – заверил голкипер.

Шанс устроить фиесту у испанцев будет уже завтра. Дело за «малым» – обыграть четырёхкратных чемпионов мира итальянцев.

Теги: 
Livejournal