Шлейф Евро

О том, живут ли футболом польские города, не принимающие Евро

Даже автомобили болеют за сборную Польши

Даже автомобили болеют за сборную Польши

— 9.06.12 23:27 —

Текст:

Фото: Олег Кошелев

В день, когда Польша не проводит матчей чемпионата Европы, корреспондент «Газеты.Ru» побывал в Быдгоще. В городе, расположенном между Познанью и Гданьском, нет футбольной лихорадки, но напоминания о Евро встречаются практически на каждом шагу.

Если принимающие города по-настоящему живут футболом, то остальные, можно сказать, поживают. Быдгощ – перевалочный пункт на карте Евро. Он расположен в Северной Польше между Познанью и Гданьском, Варшава и Вроцлав – чуть подальше. История Быдгоща насчитывает порядка тысячи лет, а население на данный момент составляет 350 тыс. человек. По укладу и архитектуре город больше напоминает Западную Европу. Человеку, привыкшему к суете мегаполисов, от местного умиротворения становится неуютно и даже тревожно.

Евро захватил всю страну, и Быгдощ в том числе. Все знают, что поляки первый матч не выиграли, а Россия победила крупно и красиво.

За вопросом, откуда прибыл, обязательно следует ода в адрес нашей сборной.

А еще поляки интересуются, хорошо ли у них здесь. Они и правда хотят всем понравиться.

Самый популярный атрибут поддержки своей сборной на чемпионате – это автомобильные бело-красные флажки. Встречаются во всех городах и на машинах практически всех мастей, вплоть до полицейских. Национальные стяги свисают с балконов, в оконных рамах растянуты шарфы с гербами.

Футбольного сумасшествия нет, но чемпионат пришел действительно в каждый дом.

В магазинах в обязательном порядке есть закутки с продукцией с символикой Евро – официальной и не очень. Даже в совершенно непрофильных заведения Евро находит отражение – в лавке с подарками и безделушками торгуют вазами, из которых торчат футбольные мячи. Прилавок с прессой завален глянцем, на обложки которого вынесены Левандовски, Блащиковски и Щенсны. На тех, что более гламурны, – Роналду и Швайнштайгер.

Фан-зоны в Быдгоще нет. Футбол смотрят в основном в барах. Четный день календаря разгрузочный – Евро принимает Украина. В одном из баров в Старом городе народа не очень много. Вряд ли кто-то из присутствующих специально пришел посмотреть на датчан и голландцев. «Главное для нас – это матчи сборной Польши, – говорит один из посетителей. – Остальное, конечно, интересно, но вполне может остаться без внимания.

А вот игру с Россией будет смотреть вся страна. Сегодня мы обсуждали ее с моей бабушкой.

Какие прогнозы? Судя по тому, что мы увидели вчера, ничего хорошего нам ждать не приходится».

Накануне старта турнира Мишель Платини сказал, что Евро лет на 40 вперед продвинул инфраструктуру Польши и Украины. Конечно, он имел в виду в основном принимающие города. «Ничего особенного в связи с чемпионатом у нас не произошло, – рассказал один из болельщиков. – Так, подлатали несколько дорог в старом городе. Но не думаю, что это как-то связано Евро».

Официант с аутентичным именем Кшиштоф интересуется футболом предметно. Поддерживает познаньский «Лех», притом весьма активно. К хулиганам его причислить сложно, но взгляд весьма решительный. Он подтвердил не раз озвученное, что на матчи с Грецией и Россий достать билеты было практически нереально. Можно, но сложно – на его зарплату не потянуть. Зато на заключительный матч группы с чехами выберется обязательно. На простой вопрос, нравится ли ему Евро, Кшиштоф ответил утвердительно. Но при этом цинично добавил, что под футбол лучше пьют и оставляют больше чаевых.

Теги: 
Livejournal