Роналду остался в аутсайдерах

Сборная Германии победила португальцев на чемпионате Европы по футболу

Марио Гомес радуется забитому мячу

Марио Гомес радуется забитому мячу

— 10.06.12 00:54 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Германии благодаря мячу Марио Гомеса победила португальцев, которых не сумел спасти Криштиану Роналду. Хотя замечательный шанс в концовке упустил его молодой партнер Силвестре Варела.

Подопечные Йоахима Лёва вместе с датчанами возглавляют таблицу группы В, а 13 июня в Харькове им предстоит центральный матч с Нидерландами.

После сенсации в Харькове, где датчане сумели удержать победу в матче с вице-чемпионами мира голландцами, ситуация в группе В, которую еще называют «смертельной», осложнилась. Казалось бы, заведомый аутсайдер, датчане первыми набрали три очками и стали фаворитами. Сборную Германии в противостоянии с португальцами тоже называли главным претендентом на победу, однако наличие в составе соперников Криштиану Роналду заметно уравнивало шансы. Ну а после результата из Харькова на западном краю Украины и вовсе перестали заниматься предматчевыми раскладами. Победа Германии перестала казаться настолько очевидной.

Четыре года назад португальцы дали дружине Йоахима Лёва бой в четвертьфинале Евро-2008, однако с тех пор немцы заметно окрепли, здорово выступили на чемпионате мира, тогда как португальская команда в ЮАР сыграла блекло, а в отборочном турнире Евро-2012 уступила тем же датчанам. Иметь в составе Роналду, конечно, хорошо, но Паулу Бенту не помешали бы бойцы, каковые нашлись у Мортена Ольсена. Впрочем, звезд, кроме Роналду да Нани, у португальцев нет, а в нападении Бенту предпочел Угу Алмейде Элдера Поштигу. Возможно, по старой памяти: именно Поштига едва не спас португальцев от поражения в 2008-м.

Вышел в стартовом составе и защитник «Зенита» Бруну Алвеш.

Если португальский состав, в целом, читался, то Лёв наверняка много думал над защитными построениями. Добавил сомнений Жером Боатенг, ночью за несколько дней до матча замеченный с блондинкой. И хотя немцам в целом позволено встречаться с женами и подругами, в Германии думали, что темнокожему защитнику придется остаться без стартового состава. Но этого не произошло. Зато остался в запасе опытный Пер Мертезакер, которому Лёв предпочел Матса Хуммельса. В нападении же с первых минут вышел Марио Гомес.

Именно Гомес, который вытеснил из состав немцев Мирослава Клозе, и нанес первый в матче удар – на первой же минуте. Через несколько минут Подольски после перевода справа пробил в касание. Оба раза на высоте был Руй Патрисиу, и такое начало обнадежило. Однако волнение и страх проиграть, усилившийся после результата стартового матча группы, сделали свое дело: при жутком напряжении на «Львов-Арене» зрелищного футбола болельщики в первом тайме не увидели.

При этом не было на поле и особой жесткой борьбы. Разве что один раз переусердствовал Поштига, ударивший по ногам Мануэля Нойера. Когда же фолили на Озиле, французский арбитр Стефан Ланнуа допустил методическую ошибку, остановив игру в пользу провинившегося.

Гомес после свистка забил, а со штрафного Подольски пробил в «стенку».

Немцы владели преимуществом, но особой остроты не создавали, а их ударам не хватало точности – как накануне у Кержакова, который вошел в историю чемпионатов Европы по количеству ударов мимо ворот. При этом подопечные Лёва не позволяли проявлять себя Роналду. Однажды Криштиану на лицевой ускользнул-таки от Боатенга, но на прострел капитана никто не поспел. В конце тайма решил убежать по противоположному флангу Нани, но его сбил Бадштубер.

Но последнее слово в первом тайме осталось за Португалией. После навеса с углового Пепе пробил в перекладину, мяч отскочил на линию ворот, но дополнительный арбитр даже без технических приспособлений углядел, что взятия ворот не было.

К слову, арбитры за воротами на чемпионате Европы очень маститые и в большинстве своем имеют серьезный опыт международных матчей в качестве главных.

После перерыва немцы заиграли поживее, но, вот парадокс футбола, перестали бить по воротам Руя Патрисиу – даже неточно. Португальский голкипер немало поработал на перехватах, и «красные» до поры до времени сдерживали атаки фаворита. Был даже отличный момент забить у Роналду, который получил мяч в штрафной, но пробить ему помешал Боатенг. Гол же пришел фактически из ничего. Хедира навесил с правого фланга, а забытый защитниками Гомес головой переправил мяч в сетку. Тут же Гомес едва не удвоил счет, но до гола не хватило сантиметров. Форвард же с чистой совестью уступил свое место имениннику Клозе, которому в субботу исполнилось 34 года.

У португальцев же в атаке уже играл совсем неопытный Нелсон Оливейра, а вскоре ему в помощь Бенту выпустил и Варелу. Но главная надежда была на Роналду, который, наконец, нанес фирменный удар, и Нойер не без труда перевел мяч на угловой. В оставшееся время португальцы создали достаточно моментов, чтобы даже выиграть матч. Но удар Куэнтрана накрыл защитник, после навеса Нани мяч попал в перекладину, а Варела и вовсе упустил голевой шанс, не сумев в ближнем бою переиграть Нойера. Наконец, уже в добавленное время Нани бил в упор, но попал в спину Бадштубера, а после подачи углового Алвеш пробил выше. Учитывая победу датчан, португальцы поставили себя в очень непростое положение.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Германия - Португалия - 1:0

Гол: Гомес, 73

Германия: Нойер - 5,5, Боатенг - 6,5, Хуммельс - 6,0, Бадштубер - 6,5, Лам - 6,0, Мюллер - 5,5 (Бендер, 90), Хедира - 6,5, Швайнштайгер - 6,0, Озил - 6,0 (Кроос, 87), Подольски - 6,0, Гомес - 6,5 (Клозе, 80 - 5,5)

Португалия: Руй Патрисиу - 6,0, Жуан Перейра - 6,0, Алвеш - 5,5, Пепе - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 5,5, Раул Мейрелеш - 5,5 (Варела, 80 - 5,0), Роналду - 6,0, Нани - 6,0, Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 70 - 5,0)

Предупреждения: Бадштубер, 43; Боатенг, 69 - Поштига, 13; Фабиу Куэнтран, 60
Судья: Ланнуа (Франция)
Львов. «Арена Львов»