Битва за Италию

Сборные Ирландии и Хорватии сыграют в воскресенье в матче Евро-2012

Славен Билич знает все об игре сборной Ирландии

Славен Билич знает все об игре сборной Ирландии

— 10.06.12 06:24 —

Текст:

Фото: Reuters

В воскресенье в Познани сыграют сборные Хорватии и Ирландии. Этот матч, во многом, может стать решающим при итоговом распределении мест в группе С на Евро-2012.

Сборные Ирландии и Хорватии оказались в непростой группе, где есть два фаворита. Во-первых, это действующий обладатель титула команда Испании, которую заслужено называют не только фаворитом группы, но и всего турнира. Несмотря на потерю двух основных игроков – защитника Карлеса Пуйоля и нападающего Давида Вильи, – а также некоторые внутренние конфликты по ходу турнира, вряд ли на Евро найдется команда, которую назовут фаворитом в матча с испанцами.

Ирландия – Хорватия
10 июня, воскресенье, 22:45 мск
Судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды)
Познань, стадион «Мейски».
«Спорт 1» – 22:05
Ставки БК «Фон» на субботу: 3.45 – 3.10 – 2.15.


Ориентировочные составы:
Ирландия (4-4-2): Гивен - Данн, О'Ши, Уорд, Сент-Леджер - Макгиди, Дафф, Уилан, Эндрюс - Дойл, Кин
Хорватия (4-4-2): Плетикоса - Чорлука, Шимунич, Шильденфельд, Стринич - Срна, Вукоевич, Ракитич, Модрич - Манджукич, Эдуардо

Сборная Италии также остается грозной силой даже с учетом всех проблем, обрушившихся на команду в последнее время. Однако подопечных Чезаре Пранделли таким уверенным лидером назвать сложно. Скандал с договорными матчами в серии А наверняка отразился на психологическом состоянии игроков. А после провального товарищеского матча против сборной России предсказать судьбу итальянцев становится совсем затруднительно.

В таких условиях оставшимся двум командам ничего не остается, как отмобилизоваться и отдать все силы для победы над более равным соперником, после чего выложиться в игре против «скуадры адзурры» и в итоге занять «ее» второе место. На данный момент план выглядит вполне реалистичным. С поражением от «красной фурии» в группе, вероятнее всего, все смирились заочно.

Матч Хорватии и Ирландии должен получится на заглядение.

Настрой на эту встречу и сам статус ее очень важны, очень серьезны. На кону – все. Недаром сами футболисты и тренеры подчеркивают роль этой первой игры. «Наша первая цель состоит в преодолении группового этапа, а затем все возможно, – заявил полузащитник хорватской сборной Нико Кранчар.– Думаю даже, что мы можем и выиграть турнир. Первая игра с Ирландией очень важна для нас, если победим, то, думаю, выйдем в следующий раунд. Мы стали более опытными, чем четыре года назад и наши шансы теперь более предпочтительные».

Ирландия – Хорватия – 0:0
Ирландия: Гивен (Вествуд 65), Келли, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф (Триси 83), Уилан (О'Ди 74), Гибсон, Хант (Киог 65), Лонг (Кокс 83), Кин.
Хорватия: Плетикоса, Чорлука (Версалько 74), Шимунич, Ловрен, Стринич, Срна, Модрич, Вукоевич (Дуймович 86), Кранчар (Иличевич 65), Эдуардо (Олич 46), Манджукич (Калинич 74).
10.11.2011. Дублин, «Арена Дублин». Товарищеский матч

В то же время главный тренер сборной Хорватии Славен Билич признался, что хорошо знает будущего противника. «Я следил за выступлениями сборной Ирландии и знаю все об их игре, – сказал Билич. – Они играют в футбол, который легко анализировать. Не думаю, что они чем-то меня удивят. С другой стороны, не думаю, что и мы удивим их».

Наставник ирландцев Джованни Трапаттони также верит в успех своих подопечных, приведя в пример сборную Греции 2004 года. Правда, выражается специалист значительно сдержаннее своего хорватского коллеги: «Нам досталась худшая группа на чемпионате, самая сложная, – считает Трапаттони. – Но я помню, как всех удивила Греция, победившая на чемпионате Европы в 2004 года, а также Дания в 1992 году, когда все игроки уже разъехались в отпуска и их спешно вызвали специально для Евро. Ирландия тоже может всех удивить. Ирландия – это смесь гордости, самоуверенности, неплохой техники, пусть и немного однообразной. Если честно, я в финале я вижу одну из четырех команд – Испанию, Германию, Нидерланды и Англию».

«А сборная Италии, скорее всего, дойдет до полуфинала», – добавил Трапаттони.

Все матчи сборных Ирландии и Хорватии
02.06.1996. Дублин. Ирландия – Хорватия – 2:2 (ТМ)
05.09.1998. Дублин. Ирландия – Хорватия – 2:0 (отбор ЧЕ)
04.09.1999. Загреб. Хорватия – Ирландия – 1:0 (отбор ЧЕ)
15.08.2001. Дублин. Ирландия – Хорватия – 2:2 (ТМ)
16.11.2004. Дублин. Ирландия – Хорватия – 1:0 (ТМ)
10.08.2011. Дублин. Ирландия – Хорватия – 0:0 (ТМ)
Всего: Ирландия – Хорватия – +2=3-1

За свою историю соперники встречались всего лишь шесть раз, из которых четыре встречи были товарищескими. Прошли они в Дублине и ни в одной из них хорваты выиграть не смогли, правда, проиграв лишь однажды. Еще два матча команды провели в отборочной группе к чемпионату Европы 2000 года. В том противостоянии преимущество также на стороне ирландцев, которые выиграли домашний матч со счетом 2:0, а в Загребе проиграли с минимальным счетом.

В последний раз эти сборные играли чуть меньше года назад – в августе 2011-го. Тогда очередная товарищеская встреча в Дублине закончилась нулевой ничьей. По сравнению с тем матчем, составы команд остались практическим без изменений, за исключением нападающего хорватов Ивицы Олича. Ирландцы сохранили свое главное оружие – фланговых игроков Эйдана Макгиди и Дэмиана Даффа, способных затерроризировать оборону любого противника. Хорватия же сильна центральной зоной, в которой Лука Модрич и Огнен Вукоевич выглядят поинтереснее Глена Уилана и Кейта Эндрюса. За счет игры в этой зоне хорваты могут добиться победы.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Ирландия - Хорватия - 1:3

Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, 48; Елавич, 43

Ирландия: Гивен - 5,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 5,5, Данн - 6,0, Уорд - 5,0, Дафф - 5,0, Уилан - 5,5, Эндрюс - 6,0, Макгиди - 5,0 (Кокс, 54 - 5,5), Дойл - 5,5 (Уолтерс, 53 - 5,5), Кин - 5,0 (Лонг, 75 - 5,5)

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Срна - 7,0, Чорлука - 5,5, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Вукоевич - 6,0, Ракитич - 6,5 (Дуймович, 90), Модрич - 6,0, Перишич - 6,0 (Эдуардо, 89), Елавич - 6,5 (Кранчар, 72 - 6,0), Манджукич - 7,0

Предупреждения: Эндрюс, 45 - Модрич, 53; Кранчар, 84
Судья: Кёйперс (Нидерланды)
Познань. Городской стадион