«Датчане сами удивились победе»

Футболисты сборной Нидерландов о поражении от датчан

Уэсли Снейдер уходит от Симона Кьяера

Уэсли Снейдер уходит от Симона Кьяера

— 10.06.12 01:19 —

Текст:

Фото: Reuters

Полузащитник сборной Нидерландов Арьен Роббен признался, что не понимает, как его команда могла проиграть датчанам. Хавбек Рафаэль ван дер Варт вспомнил о победном для голландцев чемпионате Европы-1988, который они также начали от поражения, а защитник Джон Хейтинга нашел сильные стороны в игре соперника.

После матча с командой Дании многие футболисты сборной Нидерландов словно не могли поверить в поражение. «Это просто за пределами понимания, – цитирует полузащитника Арьена Роббена De Telegraaf. – Датчане, наверняка, сами удивились сегодняшней победе».

Роббену вторил Ибрахим Афеллай.

«Это просто невероятно – у нас было столько моментов,

– развел руками хавбек. – Мы должны были реализовывать хотя бы два. Сложно сказать, почему мяч никак не шел в ворота. Я очень расстроен».

Защитник Рон Влар покаялся в недостаточно хорошем исполнении прямых обязанностей. «Мы пропустили слишком простой гол, – сказал оборонец. – Что касается нас, то мы создали бессчетное количество голевых моментов. Но если ты не забиваешь, то и не выигрываешь».

Хавбек «оранжевых» Уэсли Снейдер встал на защиту Роббена, которого частенько обвиняют в эгоистичной игре. «Арьен должен продолжать делать на поле то, что считает нужным, – заявил полузащитник. –

Возможно, уже в следующий раз у него все получится, и мы не будем об этом говорить.

У нас по-настоящему сильные соперники – португальцы и немцы. Причем каждый из них каждый силен по-своему. Мы сегодня создали достаточно моментов, чтобы чувствовать себя уверенно. Если бы не было моментов, можно было бы тревожиться. Уверен, мы прибавим к следующему матчу».

Полузащитник Марк ван Боммель посетовал на невезение. «Странно, что мы проиграли. У нас было четыре-пять голевых моментов, один раз даже попали в штангу, – поведал капитан голландцев. – Но забить мы так и не смогли. У меня просто нет слов. Но чемпионат еще не закончен – впереди, как минимум, два матча. Лучше бы сыграли плохо, но выиграли 1:0. Теперь нужно побеждать сборные Германии и Португалии».

Джон Хейтинга, в отличие от партнеров, нашел в игре датчан сильные стороны. «Конечно, мы очень расстроены этим результатом, – констатировал защитник. – Можно сказать, что мы доминировали на протяжении сегодняшней игры. Если вы проанализируете статистику, то увидите, как много шансов мы создали впереди, но, к сожалению, не смогли их реализовать.

Главное, в чем превзошла нас Дания, это как раз реализация. Кроме того, у них есть достаточно быстрых игроков, что позволяет им строить игру на контратаках.

Также могу отметить вратаря сборной Дании Андерсена, он здорово провел встречу. Что ж, это всего лишь одна игра, хотя Дания и впереди теперь на три очка. Не слишком благоприятная ситуация, но предстоит еще два матча. Мы обязаны выигрывать оба, чтобы продолжать борьбу в турнире».

Рафаэль ван дер Варт вспомнил историю – победный для голландцев чемпионат Европы-1988 также начался поражением, причем от сборной СССР, у которой они потом выиграли в финале. «У датчан хватало ошибок, и мы создавали много хороших моментов, – подчекнул хавбек. – Их нужно было реализовывать. Мы очень разочарованы. Хотя, насколько я помню, в 1988 году тоже все начиналось плохо, но мы выиграли турнир. Нам нужно побеждать в двух оставшихся матчах группового турнира».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крон-Дели, 24

Нидерланды: Стекеленбург - 5,5, ван дер Вил - 5,5 (Кюйт, 85), Хейтинга - 5,5, Влар - 6,0, Виллемс - 6,0, ван Боммель - 5,5, Н.де Йонг - 5,5 (ван дер Варт, 71 - 5,5), Снейдер - 5,5, Роббен - 5,5, Афеллай - 5,5 (Хунтелар, 71 - 5,0), ван Перси - 5,5

Дания: Андерсен - 6,5, Якобсен - 6,0, Кьяер - 6,0, Аггер - 6,5, С.Поульсен - 6,5, Роммедаль - 5,5 (Миккельсен, 84), Квист - 6,0, Зимлинг - 6,5, Эриксен - 5,5 (Шоне, 74 - 5,5), Крон-Дели - 6,5, Бендтнер - 5,5

Предупреждения: ван Боммель, 67 - С.Поульсен, 78; Квист, 81
Судья: Скомина (Словения)
Харьков. «Металлист»