«Судья не назначил тысячепроцентный пенальти»

Берт ван Марвейк и Мортен Ольсен о победе сборной Дании над голландцами

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

— 10.06.12 02:18 —

Текст:

Фото: Reuters

Наставник сборной Нидерландов Берт ван Марвейк после поражения от датчан сокрушался о неиспользованных моментах и спорном решении судьи. Главный тренер скандинавской команды Мортен Ольсен заявил, что его подопечные победили более чем заслуженно.

Берт ван Марвейк после поражения от датчан чинно пожал всем судьям руки, но уже в экпресс-комментарии обрушился на них с критикой. «Почему проиграли? Мы не реализовали отличные моменты, – цитирует голландца De Telegraaf. – Кроме того, в конце матча арбитр не назначил тысячепроцентный пенальти».

Позже ван Марвейк высказывался более витиевато. «Если ты настолько сильнее оппонента в матче, очень сложно смириться с тем, что в итоге вместо шага вперед ты вынужден отойти назад, – передает слова тренера голландцев пресс-служба УЕФА. – Возможно ли заставить игроков возвращаться в оборону, когда они классно атакуют? Сыграла свою роль и высокая влажность, но я не ищу оправданий».

«Вряд ли я в чем-то могу винить игроков вроде Уэсли Снейдера, который пахал с безумным усердием и был лучшим на поле, – добавил ван Марвейк. – Он делал все, что было в его силах. Сколько раз он передачами отправлял партнеров во вратарскую, где те должны были забивать?

Я не мог сказать ему, чтобы он опустился на 20 метров ближе к своим воротам».

Голландский специалист сокрушался, что мяч не встал на сторону его команды. «Мы старались использовать свои сильные стороны, – заявил тренер. – Игроки очень хотели реализовать свои шансы, но мяч отказывался идти в ворота. Мы бросили в бой ребят со скамейки, стали активнее атаковать и создали больше голевых моментов, но таков футбол. Дело не только в Робине ван Перси. Четыре, а может и пять, шесть футболистов не использовали множество моментов».

Ван Марвейк теперь озадачен необходимостью побеждать сборную Германии. «Мы были заряжены на борьбу и сильнее соперника, но в футболе надо забивать, – резюмировал голландец. – Это часть игры.

Мы все еще способны на многое, нам просто надо победить Германию. Будет непросто, но перед нами теперь стоит такая задача, и все это понимают».

Мортен Ольсен отдал должное игре своей команды. «Я рад и горд. На мой взгляд, мы провели классный матч, – заявил наставник датчан. – Не побоялись играть в футбол против сборной Нидерландов, которая, конечно, имела голевые моменты. Но у нас тоже были возможности для взятия ворот.

Думаю, не буду субъективен, если скажу, что мы победили более чем заслуженно».

«Речь о вере и уверенности, – развил мысль тренер. – Мы бьемся друг за друга. Конечно, нужно иметь смелость играть в футбол невзирая на высокое психологическое давление, как, например, в матче с Нидерландами. Мы хорошо с знакомы с этой командой. Она любит доминировать на поле и, если видит, что соперник боится, тогда ее не удержать. Мне кажется, мы не дали ей для этого повода».

Ольсен приоткрыл дверь на командную кухню. «Мы говорили об этом до матча: если хотим обыграть кого-то из наших соперников по группе, то должны показать футбол высокого качества – как командный, так и индивидуальный, – поведал наставник «бело-красных». – Это очень важно, особенно против такой сборной, как Нидерланды, которая любит владеть преимуществом.

Также нам было важно показать, как и за счет чего мы попали в финальную стадию. Большинство игроков продемонстрировали в этом матче очень высокий уровень».

Чтобы подопечные не зазнались, тренер их немного покритиковал. «Чтобы взять верх над такой командой, равно как и над нашими следующими соперниками, мало хорошо сыграть, – сказал Ольсен. – Нужно еще, чтобы тебе повезло. У нас были еще моменты, и комбинировали мы порой именно так, как мы хотим, создавали себе свободные зоны. Однако могли действовать и еще лучше. Не так часто, например, терять мяч в центре поля, а то иногда слишком спешили отдать последний пас. Нам есть в чем прибавить перед встречей с Португалией.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крон-Дели, 24

Нидерланды: Стекеленбург - 5,5, ван дер Вил - 5,5 (Кюйт, 85), Хейтинга - 5,5, Влар - 6,0, Виллемс - 6,0, ван Боммель - 5,5, Н.де Йонг - 5,5 (ван дер Варт, 71 - 5,5), Снейдер - 5,5, Роббен - 5,5, Афеллай - 5,5 (Хунтелар, 71 - 5,0), ван Перси - 5,5

Дания: Андерсен - 6,5, Якобсен - 6,0, Кьяер - 6,0, Аггер - 6,5, С.Поульсен - 6,5, Роммедаль - 5,5 (Миккельсен, 84), Квист - 6,0, Зимлинг - 6,5, Эриксен - 5,5 (Шоне, 74 - 5,5), Крон-Дели - 6,5, Бендтнер - 5,5

Предупреждения: ван Боммель, 67 - С.Поульсен, 78; Квист, 81
Судья: Скомина (Словения)
Харьков. «Металлист»