«Немцы забили случайный гол»

Йоахим Лев и Паулу Бенту о победе Германии над Португалией

Марио Гомес радуется забитому мячу

Марио Гомес радуется забитому мячу

— 10.06.12 02:54 —

Текст:

Фото: Reuters

Наставник сборной Германии Йоахим Лев после победы в Львове над Португалией объяснил, когда он решил поставить в стартовый состав Марио Гомеса. Главный тренер португальцев Паулу Бенту заметил, что его команда немцам ни в чем не уступала.

На игре обеих команд подсознательно могло сказаться напряжение, сопутствующее стартовым встречам такого уровня. Наверняка такое давление усилилось после того, как фаворит группы В сборная Нидерландов в первом матче дня проиграла скромной Дании. В матче в Львове фаворитами считались немцы. Бундестим побоялась повторить исход игры в Харькове, из-за чего игра не получилось такой зрелищной. Однако для подопечных Йоахима Лева все закончилось хорошо после гола Марио Гомеса.

«Я доволен матчем. Мы выиграли 1:0 благодаря голу Марио, и это самое главное. Знали, что поражение может осложнить нам жизнь, – приводит слова Лева Kicker. –

Отмечу, что мы хорошо выглядели в обороне.

Поскольку это первый матч, проигрывать было нельзя, так как это создало бы нам трудности. И если вы хотите победить в стартовой встрече, но действовать с инициативой».

Лев персонально похвалил центрального защитника Матса Хуммельса, который дебютировал на турнирах столь высокого уровня, а также крайнего защитника Жерома Боатенга – выходцу из Ганы удалось прикрыть лидера португальцев Криштиану Роналду. «Ряд моментов мы упустили и должны впереди действовать плотней», – добавил он.

Бундестренер также сказал, почему он выпустил не главного немецкого голеадора Мирослава Клозе, а именно Гомеса. По его словам, решение он принял еще три дня назад, обосновав это тем, что форвард «Баварии» играл весь сезон и забил много мячей в отличие от травмировавшегося под занавес сезона Мирко. Говоря о следующем матче, с голландцами, Лев заметил, что соперник будет находиться под прессингом. «Голландцам надо выигрывать, однако и мы можем одержать победу, которая выведет нас в плей-офф», – сказал тренер.

Наставник португальцев Паулу Бенту, несмотря на поражение, остался доволен действиями своих игроков.

«Мы играли очень сбалансировано в течение 90 минут. Немцы в первом тайме благодаря нашим действиям имели не так много свободного пространства», – приводит его слова Record.

Бенту заметил, что во второй половине встречи игра, в целом, также проходила под контролем его команды, и назвал пропущенный гол «случайным». «Мы доминировали в этот период времени, и сборная Германии, за исключением одного двух прострелов ничего создать у наших ворот не смогла», – отметил Бенту.

В отличие от Берта ван Марвейка, Бенту не стал критиковать судейство, обратив внимание на то, что Португалия сейчас находится в непростой ситуации. «Нам нужны два финала, чтобы пройти дальше. Мы встретимся с соперником, у которого уже есть три очка, в то время как у нас – ни одного. Нужно продолжать играть хорошо, но действовать более эффективно», – отметил тренер. При этом он не удивился поражения Нидерландов, сказав, что никогда не думал о слабости датчан.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Германия - Португалия - 1:0

Гол: Гомес, 73

Германия: Нойер - 5,5, Боатенг - 6,5, Хуммельс - 6,0, Бадштубер - 6,5, Лам - 6,0, Мюллер - 5,5 (Бендер, 90), Хедира - 6,5, Швайнштайгер - 6,0, Озил - 6,0 (Кроос, 87), Подольски - 6,0, Гомес - 6,5 (Клозе, 80 - 5,5)

Португалия: Руй Патрисиу - 6,0, Жуан Перейра - 6,0, Алвеш - 5,5, Пепе - 6,0, Фабиу Куэнтран - 6,0, Мигел Велозу - 6,0, Жуан Моутинью - 5,5, Раул Мейрелеш - 5,5 (Варела, 80 - 5,0), Роналду - 6,0, Нани - 6,0, Элдер Поштига - 5,5 (Нелсон Оливейра, 70 - 5,0)

Предупреждения: Бадштубер, 43; Боатенг, 69 - Поштига, 13; Фабиу Куэнтран, 60
Судья: Ланнуа (Франция)
Львов. «Арена Львов»