«Семья моей подруги болела против нас»

Футболисты сборной Дании о победе над голландцами

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

— 10.06.12 03:38 —

Текст:

Фото: Reuters

Вратарь сборной Дании Стефан Андерсен заявил, что победу над голландцами его команде принесла предельная дисциплинированность всех его партнеров. Защитник Симон Поульсен отметил, что игра соперника тщательно разбиралась перед матчем. Хавбек Микаэль Крон-Дели, забивший единственный мяч, признался, что огорчил этим семью своей спутницы жизни из Нидерландов.

После сенсационной победы над командой Нидерландов футболисты сборной Дании пожинали заслуженные плоды славы. «У соперника были шансы, но мы слаженно защищались, и все вышло так, как мы и хотели, – цитирует пресс-служба УЕФА защитника Симона Кьяера. – Вначале мы немного увлекались атакой, поэтому соперник получал свободные зоны, но вовремя поняли, что так делать не стоит. Конечно, мы не пропустили, в том числе, благодаря удаче, но и внесенные изменения помогли. В перерыве нам сказали продолжать атаковать. Мы понимали, что, если бы придерживались оборонительного варианта, то нам бы пришлось невероятно сложно, поскольку соперник обладает классными форвардами».

Кьяер рассказал и о планах на следующий матч – с португальцами. «Возможно, нас устроит и ничья, но играть на нее точно не будем, – отрезал защитник. – Будем действовать так же, как и сегодня – на победу. Мы будем вести свою игру, не подстраиваясь под соперника. Нидерланды были очень близки к голу, но мы придерживались своего плана и можем гордиться этим».

Другой датский защитник Симон Поульсен считает, что успех его команде принес тщательный разбор игры соперника. «Когда попадаешь в столь сложную группу, всегда надеешься удивить всех и хорошо стартовать, – поведал оборонец. – Нам это удалось.

Нам чуть повезло, но при этом мы тщательно проанализировали соперника. Знали, что голландцы очень техничны, но так же понимали, что у нас будут моменты».

«В своей игре всегда можно найти позитивные моменты, но есть вещи, над которыми еще нужно работать, – критично заметил Поульсен. – Я сыграл на приемлемом уровне. Первые 15 минут провел слабо, терял мячи, но затем прибавил в активности, стал больше подключаться вперед, продолжая при этом надежно обороняться».

Один из героев матча Стефан Андерсен пообещал и против португальцев сыграть на пределе возможностей. «Мы провели отличный матч, где каждый сыграл дисциплинированно,– сказал вратарь сборной Дании. – Пришлось тяжело, и совершенно очевидно, что у голландцев было больше моментов.

Мы затратили уйму усилий, бились до конца и начали турнир наилучшим образом.

Мы движемся от матча к матчу. Все внимание было посвящено этой игре, и теперь мы перенесем его на встречу с португальцами. Само собой разумеется, их мы также постараемся победить. Мы пытаемся сделать это в каждой встрече, но предстоящая будет настолько же сложна, как и эта».

Прокомментировал голкипер и один из ключевых моментов встречи, когда спас ворота, выиграв дуэль у Класа-Яна Хунтелара. «Ближе к концу кто-то из голландцев – по-моему, Хунтелар – прорвался вперед, но, к счастью, я успел подставиться под удар, – с удовольствием вспомнил Андерсен. – Может, это был и ван Перси – бросившись к мячу, не успел разглядеть. Не уверен, нанес ли он сразу удар или сперва попал по моей руке, но я просто старался не дать мячу полететь к воротам, и мне это удалось».

Полузащитник Ники Зимлинг отдал дожное масштабности победы. «Мы играли против команды, несомненно, высочайшего класса, – сразу расставил все по местам хавбек. – Голландцы очень здорово нагнетают давление. У них было много моментов, которые могли обернуться для нас большими неприятностями. Хотя нам повезло, что они атаковали не так остро, как умеют. И, должен сказать, наша защита сработала просто отлично. Самое главное, что мы сыграли эффективно. В футболе все решают голы, и сегодня мы забили. Поэтому и набрали три очка.

Соглашусь, что нам еще есть над чем серьезно поработать, но сейчас мы просто радуемся победе».

«Свою лепту в успех внес каждый, – добавил Зимлинг. – Один человек не в силах что-то решить. Уняться голландцев заставила вся наша команда. Мы были молодцами, но моментами давали сопернику слишком много свободного пространства. Должны работать над этим, чтобы такого не повторилось в будущем».

Автор единственного гола Микаэль Крон-Дели был немного ошарашен успехом. «Это весьма необычный момент для меня, – отметил полузащитник. – Ведь я восемь лет отыграл в Нидерландах, и подруга у меня голландка. Думаю, вся ее семья болела против нас».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крон-Дели, 24

Нидерланды: Стекеленбург - 5,5, ван дер Вил - 5,5 (Кюйт, 85), Хейтинга - 5,5, Влар - 6,0, Виллемс - 6,0, ван Боммель - 5,5, Н.де Йонг - 5,5 (ван дер Варт, 71 - 5,5), Снейдер - 5,5, Роббен - 5,5, Афеллай - 5,5 (Хунтелар, 71 - 5,0), ван Перси - 5,5

Дания: Андерсен - 6,5, Якобсен - 6,0, Кьяер - 6,0, Аггер - 6,5, С.Поульсен - 6,5, Роммедаль - 5,5 (Миккельсен, 84), Квист - 6,0, Зимлинг - 6,5, Эриксен - 5,5 (Шоне, 74 - 5,5), Крон-Дели - 6,5, Бендтнер - 5,5

Предупреждения: ван Боммель, 67 - С.Поульсен, 78; Квист, 81
Судья: Скомина (Словения)
Харьков. «Металлист»