«Немцы и португальцы сильнее датчан и голландцев»

Эксперт "Газеты.Ru" Евгений Бушманов о матчах Евро-2012 в группе В

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

Вратарь датчан Стефан Андерсена стал едва ли не главным героем встречи.

— 10.06.12 14:00 —

Текст:

Фото: Reuters

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион России Евгений Бушманов поделился своим мнением о первых матчах Евро-2012 в группе В и отметил, что сборные Германии и Португалии лучше готовы к турниру, чем команды Дании и Нидерландов.

Результат встречи сборных Нидерландов и Дании можно назвать сенсационным, если исходить из предматчевых раскладов. Конечно, голландская команда обладает лучшим набором исполнителей и выглядит изначально сильнее датчан. Но на поле все оказалось по другому.

Если же судить по игре, то голландцы не выглядели в этом матче фаворитами и не сумели поставить перед сборной Дании неразрешимых задач. Датчане же сыграли четко, рационально и использовали свой шанс. Нельзя сказать, что голландской команде не повезло, и они не реализовали кучу моментов – у них было всего две или три реальных возможности, чтобы забить мяч.

Так что результат встречи закономерен, ведь голландцы сыграли не лучшим образом.

Не стоит критиковать сборную Дании за слишком закрытый футбол. Их выбор тактики вполне логичен, ведь тягаться в открытом футболе с такими соперниками, как Нидерланды, Португалия и Германия – это верный путь к поражению. При такой игре шансы у датчан всегда возникнут, и тут главное не допускать ошибок в обороне и использовать те самые немногочисленные шансы в атаке. Что, в общем, они в игре с голландцами и продемонстрировали.

В дальнейшем датчанам, конечно, будет сложнее добиваться результата. В следующей игре их ждет сборная Португалии, которой теперь некуда отступать после поражения от немцев. Поэтому португальцы будут изо всех сил стараться добиться победы над датчанами, чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал.

Стоит отметить, что португальская команда провела против сборной Германии хороший матч и не заслуживала поражения.

Вообще португальцы и немцы показали очень хороший и содержательный футбол. Я бы поставил эту игру по качеству на второе место из всех пока сыгранных. Лучше пока был только матч России против Чехии. Закономерным исходом встречи сборных Португалии и Германии, на мой взгляд, была бы ничья, но немцы сумели использовать свой шанс и в итоге одержали победу.

По игре, повторюсь, понравились обе команды, но видно было, что немецкая команда находится не в самых лучших своих кондициях и будет по ходу турнира прибавлять. Португальцы же и в матче с немцами показали свой большой потенциал, и тоже должны прогрессировать на Евро.

В целом, по первым матчам создалось впечатлении, что немцы и португальцы сейчас сильнее, чем датчане и голландцы.

Хотя та же голландская сборная тоже должна прибавлять, и от нее следует ожидать большего. В следующем туре голландцам предстоит сыграть с Германией, и от этой встречи зависят их турнирные перспективы. Но мне кажется, что немецкая сборная как минимум не должна проиграть Нидерландам. Если голландцы будут продолжать играть в такой открытый футбол с главным упором на атаку, то немцы их накажут, также как и датчане.

Подготовил Антон Балакирев.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды - Дания - 0:1

Гол: Крон-Дели, 24

Нидерланды: Стекеленбург - 5,5, ван дер Вил - 5,5 (Кюйт, 85), Хейтинга - 5,5, Влар - 6,0, Виллемс - 6,0, ван Боммель - 5,5, Н.де Йонг - 5,5 (ван дер Варт, 71 - 5,5), Снейдер - 5,5, Роббен - 5,5, Афеллай - 5,5 (Хунтелар, 71 - 5,0), ван Перси - 5,5

Дания: Андерсен - 6,5, Якобсен - 6,0, Кьяер - 6,0, Аггер - 6,5, С.Поульсен - 6,5, Роммедаль - 5,5 (Миккельсен, 84), Квист - 6,0, Зимлинг - 6,5, Эриксен - 5,5 (Шоне, 74 - 5,5), Крон-Дели - 6,5, Бендтнер - 5,5

Предупреждения: ван Боммель, 67 - С.Поульсен, 78; Квист, 81
Судья: Скомина (Словения)
Харьков. «Металлист»