Желто-синий матч

Сборная Украины дебютирует на чемпионатах Европы в матче со шведами

Сборная Украины усиленно готовится к дебюту на чемпионатах Европы

Сборная Украины усиленно готовится к дебюту на чемпионатах Европы

— 10.06.12 22:16 —

Текст:

Фото: AFP

В понедельник сборная Украины дебютирует на чемпионатах Европы. Хозяева Евро-2012 проведут матч в Киеве против шведов, и тогда можно будет оценить истинную силу этой команды.

Лишь один дебютант впервые примет участие на нынешнем чемпионате Европы, и это сборная Украины, чей опыт больших турниров ограничивается лишь чемпионатом мира 2006 года, где подопечные Олега Блохина дошли до четвертьфинала. Тот результат был признан на Украине громадным успехом, тренеры и футболисты были награждены орденами и медалями, в 2012-м же все гораздо сложнее. Попадание в одну группу с Англией и Францией делают очень сложным выход в четвертьфинал, и плей-офф уже будет признан успехом. С другой стороны, на Украине хватает горячих голов, которые требуют от своей команды победы. И не в конкретном матче со шведами, но и на всем турнире.

Что будет представлять собой украинская сборная – большая загадка даже для местных журналистов, особенно после неудачных товарищеских матчей с Австрией и Турцией (хотя еще в конце мая украинцы разгромили Эстонию – 4:0, про это уже все забыли). В немецком Ингольштадте украинцев даже отравили, но в понедельник это не будет иметь никакого значения.

Украина – Швеция
11 июня, понедельник, 22:45 мск
Киев, Национальный стадион
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)
Первый канал, 22:30
Ставки БК «Марафон» на воскресенье: 2.58 – 3.30 – 2.98
.

Ориентировочные составы:
Украина (4-2-3-1): Пятов – Гусев, Михалик, Хачериди, Селин – Тимощук, Назаренко – Ярмоленко, Алиев, Коноплянка – Шевченко
Швеция (4-4-2): Исакссон – Лустиг, Гренквист, Мелльберг, М.Ольссон – Ларссон, Свенссон, Челльстрем, Эльм – Ибрагимович, Эльмандер

Времени на восстановление было предостаточно, а два поражения могут говорит еще и о том, что Олег Блохин изрядно нагрузил свою команду.

Сборная Украины – самый настоящий сплав молодости и опыта, где наряду с совсем не известным за пределами страны защитником Евгением Селиным (он наверняка выйдет на поле на левом фланге) выйдут матерые Анатолий Тимощук, Андрей Воронин и Андрей Шевченко, который последние два сезона фактически планомерно готовился к чемпионату Европы – даже в ущерб выступлениям за киевское «Динамо».

Очень много будет зависеть от того, как проявят себя в столь ответственный момент и молодые звездочки клуба – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

Прирожденными «крайками» они не являются, но будут выполнять роль инсайдов.

Предугадать стартовый состав украинской сборной непросто, свою роль здесь сыграли и неудачные товарищеские матчи. Пожалуй, гарантированно выйдут на поле лишь голкипер Пятов, а также Олег Гусев (справа в обороне), Тимощук и Шевченко. С большой долей вероятности – Ярмоленко и Коноплянка, а также центральный защитник Евгений Хачериди. На остальных позициях у Блохина есть выбор, причем в обороне – скорее от отсутствия лидеров.

Все матчи сборных Украины и Швеции
01.06.2008. Швеция – Украина – 0:1 (ТМ)
09.02.2011. Швеция – Украина – 1:1, 4:5-пенальти (ТМ)
10.08.2011. Украина – Швеция – 0:1 (ТМ)
Всего: Украина – Швеция +1=1-1, голы: 2-2

Но можно предположить, что пару Хачериди составит его динамовский партнер Тарас Михалик, слева сыграет Селин, пару Тимощуку в опорной зоне составит более нацеленный на атаку Сергей Назаренко (конкуренты – более оборонительные Ротань или Гармаш), а еще одним центральным хавбеком станет Алиев (хотя не исключен вариант с Ворониным).

В пользу Назаренко говорит и тот факт, что он шведам уже забивал.

В истории двух желто-синих сборных было лишь три товарищеских матча, причем уложились они в последние четыре года.

1 июня 2008 года, когда шведы готовились к Евро, единственный мяч забил Сергей Назаренко. После той игры Анатолий Тимощук уверенно заявил, что такую Швецию сборная России победит, что вскоре и произошло в групповом турнире.

Выиграли украинцы и в феврале 2011 года – в финале зимнего турнира на Кипре, причем в серии пенальти. В той встрече первый гол за сборную Украины провел Марко Девич, тогда как у шведов отличился Эльмандер.

Украина – Швеция – 0:1 (0:0). Товарищеский матч
Гол: Хюсен, 90+2
Украина: Дикань, Федецкий, Мандзюк, Чеберячко, Гай, Тимощук, Ротань (Эдмар, 72), Калиниченко (Коноплянка, 55), Девич, Воронин (Милевский, 45), Шевченко (Антонов, 58)
Швеция: Исакссон, Лустиг (Сафари, 58), Майсторович, Гренквист, Вендт, Ларссон (Экдаль, 59), Свенссон, Челльстрем (Вернблум, 46), Байрами (Вильхельмссон, 25), Эльмандер (Хюсен, 67), Герндт (Й.Ольссон, 82)
Предупреждение: Девич, 69
Судья: Тальявенто (Италия)
10 августа 2011 г. Товарищеский матч
Харьков. «Металлист». 27 102 зрителя

С третьей попытки шведы выиграли-таки у Украины – в Харькове уже в августе 2011-го, когда победный мяч уже в добавленное арбитром время забил Тобиас Хюсен. Так что единственный пока матч на территории Украины остался за шведами.

По сути, игра со скандинавами – единственная, где сборной Украине необходимо играть исключительно на победу, любой другой результат станет неудачей, учитывая предстоящие матчи с Францией и Англией. Сборная Швеции за последние 20 лет выступает уже на пятом чемпионате Европы и в плане опыта даст украинцам много очков вперед, однако это не делает скандинавов фаворитами матча. Швеция – крепкая дисциплинированная команда, даже с яркой звездой Златаном Ибрагимовичем, но при этом выход из группы – предел мечтаний для парней Эрика Хамрена. В составе шведов выйдет и самый опытный футболист турнира – защитник Олоф Мелльберг будет единственным, кто выйдет на поле в четвертом финальном турнире европейских первенств. В 2000 году на Евро также играли Томаш Росицки и Стивен Джеррард, но по разным причинам они пропустили турнир 2008 года. Можно с уверенностью сказать, что если в последний момент не случится травм, то Хамрен выпустил на поле киевского стадиона футболистов с порядковыми номерами с 1 по 11-й. Фактически стартовый состав был определен при раздаче номеров.

Шведских фанатов на Украине едва ли не больше голландских, которые оккупировали Харьков.

Скандинавы все три матча проведут в столице Украины, а на стартовую игру с хозяевами их ожидается на Национальном стадионе порядка 15 тысяч. Всего же в Киев, по различным оценкам, должно прибыть порядка 50 тысяч шведов – больше иностранцев ожидается лишь из Англии.

При этом, учитывая абсолютное сходство национальной цветовой гаммы Украины и Швеции, стадион будет представлять удивительное зрелище – он будет полностью выкрашен в желто-синие цвета. Отличить своих от чужих будет возможно лишь по реакциям на те или иные игровые эпизоды.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Украина - Швеция - 2:1

Голы: Шевченко, 55, 61 - Ибрагимович, 52

Украина: Пятов - 6,0, Гусев - 6,5, Михалик - 6,5, Хачериди - 6,0, Селин - 6,5, Ярмоленко - 6,0, Тимощук - 6,5, Назаренко - 5,5, Коноплянка - 6,5 (Девич, 90), Шевченко - 7,5 (Милевский, 81 - 6,0), Воронин - 6,5 (Ротань, 84)

Швеция: Исакссон - 5,5, Лустиг - 5,5, Мелльберг - 5,0, Гренквист - 5,5, М.Ольссон - 5,0, Ларссон - 5,0 (Вильхельмссон, 68 - 5,5), Эльм - 5,0, Челльстрём - 5,5, Тойвонен - 5,0 (Свенссон, 62 - 5,5), Ибрагимович - 6,0, Розенберг - 5,5 (Эльмандер, 71 - 5,0)

Предупреждения: Челльстрём, 11; Эльм, 83
Судья: Чакыр (Турция)
Киев. «НСК Олимпийский»