Веселье фаворитов

Сборные Испании и Италии сыграли вничью на чемпионате Европы по футболу

Итальянцы были явно довольны ничьей

Итальянцы были явно довольны ничьей

— 10.06.12 22:15 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборные Испании и Италии сыграли вничью в стартовом матче группы С, показав футбол, достойный фаворитов чемпионата Европы. После не слишком зрелищного первого тайма команды разыгрались и сделали весомую заявку на победу во всем турнире.

Чемпионат Европы добрался до Гданьска, где сборные Испании и Италии, наконец, показали футбол, достойный фаворитов турнира, чего накануне не хватило немцам и голландцам. Стартовый матч в группе С принес болельщикам и первые тренерские сенсации. Если в два предыдущих дня составы команд легко угадывались и неожиданностей практически не было, то Висенте дель Боске и Чезаре Пранделли выложили две настоящие бомбы. Чемпионам мира и Европы пришлось нелегко ввиду травм Карлеса Пуйоля и Давида Вильи, потому две линии в любом случае пришлось бы видоизменять, однако вряд ли кто мог предположить, какой состав выпустит на поле дель Боске. При схеме 4-3-3 (достаточно удивительной самой по себе, учитывая проблемы испанцев в атаке) он не включил в состав ни одного номинального форварда! А роль таковых исполняли Давид Сильва и Иньеста – на флангах, а также Сеск Фабрегас – в центре! Сразу подумалось, что дель Боске с волнения забыл, что в его составе нет Месси, который мог бы при таком раскладе подключаться из глубины…

Наставник итальянцев Пранделли долго вынашивал план игры в три защитника, чего со «скуадрой адзуррой» не случалось в отборочном турнире. Видимо, разгром от сборной России стал решающей каплей, и от схемы 4-4-2 Пранделли отошел, что в целом прогнозировалось. Как и выход в центре обороны Даниэле де Росси. Вот только вряд ли кто ждал в основном составе 26-летнего хавбека «Ювентуса» Эмануэле Джаккерини – дебютанта сборной! Он расположился на левом фланге. В общем, если и собирались тренеры друг друга удивить, то это сделали. Оставалось только узнать, чей состав окажется боеспособным на поле.

Начали испанцы в своем привычном стиле: никто не сомневался, что игра так и пойдет: «красная фурия» будет контролировать мяч, итальянцы – отвечать на контратаках.

Поначалу показалось, что «скуадру адзурру» надолго не хватит, столь яростным был стартовый штурм чемпиона. Вот только выжали испанцы из своего преимущества разве что дальний удар Давида Сильвы. Фабрегас пытался играть «столба», но в результате окончательно отошел вглубь. На подступах к штрафной Буффона было столько народа, причем искушенного в оборонительных действиях, что даже испанцы во главе с маэстро Хави растерялись.

А Пирло и Ко тем временем перехватили инициативу, и игра пошла по другому сценарию. У итальянцев пространства было навалом, и они им пользовались, даже при том, что выпал из атакующих действий Балотелли. Но за двоих был активен Кассано. Сначала он заработал штрафной, с которого Пирло пробил в нижний угол – Касильяс впервые вступил в игру. На 22-й минуте Кассано бил уже сам в дальний угол, но чуть промахнулся. Проявил Антонио себя и в другом амплуа, тоже для него привычном, – «плохого парня». И дал по ногам Касильясу. А затем ударил уже по воротам, и испанский голкипер парировал мяч с большим трудом, но Балотелли на добивание не успел.

Темнокожий итальянец при этом упал в столкновении с Пике и завелся не на шутку, став раздавать пинки направо и налево.

В итоге Виктор Кашшаи, который на силовую борьбу смотрел довольно либерально, показал Балотелли предупреждение.

У испанцев в итоге роль лидера взял на себя Иньеста, который и бил, и навешивал. Но все не туда. Когда же сборная Испании, показалось, окончательно вернула себе контроль над игрой, соперник создал первый в матче голевой момент. После навеса Кассано головой в упор бил Мотта, но Касильяс мяч парировал.

Начало второго тайма получилось веселым. Испанцы перешли на дальние удары: били Фабрегас и Хави, а затем Иньеста получил-таки голевой шанс, но с острого угла промахнулся. В ответ Балотелли на правом фланге отобрал мяч у Серхио Рамоса, но непростительно долго думал, что делать, и Рамос мяч у него в подкате выбил. И вскоре Балотелли уступил место Антонио Ди Натале, который тут же оправдал доверие тренера.

Убаюканные защитники испанцев прозевали выпад Ди Натале, которому блистательно ассистировал неувядающий Пирло. Удар в дальний угол был безупречен. Вот только испанцам, видимо, и не хватало пропущенного мяча. Наконец, прошла фирменная короткая передача Давида Сильвы через центр, и Фабрегас сравнял счет. С позиции центрфорварда!

Тренеры тут же сделали еще по замене, вышли Хесус Навас и Джовинко. И пошел более открытый футбол, к тому же с выходом Фернандо Торреса у испанцев игра немного переместилась на фланги. Торрес тут же избежал офсайдной ловушки и убежал к воротам Буффона, но чуть отпустил мяч, и итальянский голкипер сыграл как заправский защитник, обыграв форварда без помощи рук. И тут же в падении красиво бил Ди Натале, но промахнулся. Пошел настоящий футбол двух команд, которые сделали весомую заявку на победу во всем турнире.

Победный мяч мог забить Торрес, который на 85-й минуте едва не воспользовался не совсем удачным выходом Буффона ему наперерез, но перекинул ворота. Вскоре выручили вратари: Буффон уверенно прервал прострел Наваса, тогда как удару Маркизио из выгодной ситуации не хватило силы, и Касильяс справился. Последний же шанс упустил чуть промахнувшийся с 18 метров Хаби Алонсо.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Италия - 1:1

Гол: Фабрегас, 64 - Ди Натале, 61

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,0, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,5, Бускетс - 6,0, Хаби Алонсо - 6,5, Хави - 6,5, Фабрегас - 6,0 (Торрес, 74 - 5,5), Иньеста - 7,0, Давид Сильва - 6,5 (Хесус Навас, 65 - 6,0)

Италия: Буффон - 6,5, Бонуччи - 6,5, Де Росси - 6,5, Кьеллини - 6,5, Маджо - 6,0, Тьяго Мотта - 6,5 (Ночерино, 90), Маркизио - 6,5, Джаккерини - 5,5, Пирло - 6,5, Балотелли - 5,5 (Ди Натале, 56 - 6,5), Кассано - 6,0 (Джовинко, 65 - 6,0)

Предупреждения: Альба, 68; Арбелоа, 84; Торрес, 85 - Балотелли, 37; Бонуччи, 66; Кьеллини, 79; Маджо, 89
Судья: Кашшаи (Венгрия)
Гданьск. «Арена-Гданьск»