«Ребята бьют копытами»

Олег Блохин о матче сборной Украины против шведов

Олег Блохин заручился поддержкой руководства Украины в лице Виктора Януковича

Олег Блохин заручился поддержкой руководства Украины в лице Виктора Януковича

— 10.06.12 22:48 —

Текст:

Фото: AFP

Накануне матча со Швецией Олег Блохин сравнил сборную Украины с лошадью. Главный тренер «жовто-блакитных» отказался сравнивать грядущий поединок с Полтавской битвой и сказал, что в шведской команде стоит опасаться не только Златана Ибрагимовича.

Андрей Шевченко и Анаталий Тимощук на воскресной пресс-конференции были очень политкорректны. Они захвалили сборную Швеции и пообещали, что со скандинавами будут сражаться изо всех сил. «Швеция – очень сильная команда с ярковыраженным лидером – Златаном Ибрагимовичем, – подчеркнул Шевченко. – Но завтра, уверен, каждый футболист будет биться за свою страну, сделает все, чтобы победить». Тимощук с нападающим киевского «Динамо» согласился.

Кроме того, старожилы украинской сборной сказали, что Евро-2012 получается интересным. «Хороший футбол, хорошие матчи», – заявил Тимощук. «Уже и сюрпризы появились, – отметил Шевченко. – Нидерланды проиграли Дании. Очевидно, к Евро команды подошли в хорошем состоянии».

Главный тренер «жовто-блакитных» Олег Блохин был более эмоционален. Резкие реплики спровоцировали журналисты из Западной Европы.

«Можете провеcти параллели между завтрашним матчем и Полтавской битвой?», – спросил по-английски мужчина неясной национальности. «Я не понимаю о чем речь, – парировал Блохин, скорчив недовольную гримасу. – Хватит сравнивать матч с Полтавой! Причем здесь армия? Причем здесь политика?!»

Потом великого советского нападающего 70-х разгневал вопрос о расизме. Дотошный репортер, видимо, вспомнил нашумевший фильм Stadiums of Hate.

»Да какой расизм! – взъярился Блохин. – На Украине нет расизма!

Это чисто политическая тема и к футболу никакого отношения она не имеет!»

«Легкой игры завтра не будет, – констатировал тренер. – Швеция – добротная, опытная, сыгранная команда. На протяжении многих лет ее состав практически не меняется».

«И не надо думать, что в сборной Швеции есть один только Ибрагимович, – заявил Блохин. – Одна звезда в одиночку ничего не сделает. А у Швеции есть два опытных центральных защитника, хорошие крайние хавбеки, Челльстрем. Повторюсь, то добротная команда.

Играет она жестко и никого не щадит».

«А мы как лошадь, – вздохнул наставник сборной Украины. – Все уже почти на Евро сыграли, а мы до сих пор нет... Ребята уже стучат копытами».

На чемпионате мира 2006 года под руководством Блохина украинская команда добралась до четвертьфинала. На Евро-2012 болельщики «жовто-блакитных» ждут от любимцев равносильных достижений. Блохин, однако, сказал, что нынешняя сборная Украины от команды шестилетней давности отличается разительно.

«В 2006 году мы были больше нацелены на оборонительные функции, – отметил Блохин. – Играть в другой футбол мы попросту не могли. А сейчас у нас в команде собрались игроки атакующего плана.

Их сложно заставить играть от обороны.

Много у нас и молодежи. Есть, правда, и ветераны. Они после Евро, наверное, карьеру в национальной сборной, наверное, завершат».

По словам Блохина, с составом на матч со Швеции он уже определился.

Теги: 
Livejournal