Ла-Манш оказался в Донецке

Сборные Англии и Франции проведут стартовый матч на Евро

Уго Льорис готов отразить английскую угрозу

Уго Льорис готов отразить английскую угрозу

— 11.06.12 06:55 —

Текст:

Фото: Reuters

В понедельник в Донецке состоится матч между сборными Англии и Франции. Скорее, по традиции эти команды продолжают относить к числу грандов и фаворитов европейского чемпионата, но в последнее время обе сборные оказываются далеко от призовых мест.

Последними в борьбу на Евро-2012 вступают команды, оказавшиеся при жеребьевке в группе D. В Донецке откроют программу понедельника сборные Франции и Англии.

«Трехцветные», провалив два последних крупных турнира под руководством Раймона Доменека, проведут первый матч финала чемпионата Европы под началом Лорана Блана. Он был одной из самых заметных фигур в той французской команде, которая выиграла ЧМ-1998 и Евро-2000.

Франция – Англия
11 июня, понедельник, 20:00 мск
Донецк, Стадион «Донбасс Арена».
Судья: Никола Риццоли (Италия)
«Россия-1», 19:55
Ставки БК «Марафон» на воскресенье: 2.50 – 3.13 – 3.25
. Ориентировочные составы:
Франция (4-3-3): Льорис - Дебюши, Мексес, Рами, Эвра - Кабай, М'Вила, Малуда - Насри, Рибери, Бензема
Англия (4-5-1): Харт - Джонсон, Лескотт, Терри, Коул - Уолкотт, Паркер, Джеррард, Янг, Милнер - Кэрролл

Англичане пропустили Евро-2008. Излишне напоминать, кто кроме хорватов опередил их в отборочной группе. Выводы из неудачи были сделаны, и нынешний отборочный цикл родоначальники футбола провели уверенно.

Только англичане не могут без скандалов.

Внутренние дрязги отразились и на национальной команде, которая в преддверии Евро-2012 осталась без рулевого после отставки Фабио Капелло. Многие полагали, что его место займет главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Реднапп, но в Украину «трех львов» привез Рой Ходжсон.

В период подготовки к финалу еще раз подтвердилось, что английская премьер-лига является самым сильным и самым напряженным турниром в Европе. Количество травм в английской сборной превзошло все прогнозы пессимистов. При этом английская команда является единственной среди финалистов Евро-2012, в которой нет легионеров.

«У англичан травмированы несколько лидеров, но ведь и у нас отсутствуют четверо или даже пятеро игроков, которых я хотел бы видеть в команде, - цитирует пресс-служба УЕФА рулевого сборной Франции Лорана Блана. – Наши соперники пережили ситуацию с уходом Капелло, но я уверен: к 11 июня они подойдут во всеоружии».

Как отметил Блан, англичане будут предельно мотивированы.

Ведь выросло целое поколение футболистов, которое ничего не выигрывало на уровне сборной. Для некоторых же ветеранов это последний шанс проявить себя. Да и то, что играть предстоит против французов, придаст родоначальникам футбола дополнительные силы.

«Франция против Англии – это всегда тяжелые, жесткие и отчаянные поединки, и матч в Донецке не станет исключением», - подчеркнул Блан. Вторит главному тренеру французской команды и голкипер Уго Льорис.

«Английская сборная очень хороша при исполнении «стандартов» и активно использует фланги, - приводит слова вратаря сборной Франции пресс-служба УЕФА. – Отсутствие Уэйна Руни облегчит нашу задачу, но англичане опасны и без лидера нападения. Матч будет сложным, но очень интересным».

Руни вынужден будет пропустить два первых матча из-за удаления в последней игре отборочного турнира. Только Ходжсон ни минуты не сомневался, включать ли форварда МЮ в заявку на Евро. Как и четыре года назад Гус Хиддинк в отношении Андрея Аршавина.

К первому матчу в расположение команды Ходжсона вернулся форвард «Тоттенхэма» Джермейн Дефо, отпущенный домой в связи со смертью отца. Тренерский штаб рассчитывает, что нападающий сможет выйти на поле «Донбасс Арены» в понедельник.

Несмотря на все проблемы, англичан не считают безнадежными аутсайдерами в этой игре.

«Боевой дух «трех львов» будет жить вечно, - приводит слова экс-полузащитника «Арсенала» и сборной Франции Патрика Виейра Goal.com. – У англичан может быть плохой день, они могут пропустить нелепый гол, но они всегда будут выкладываться на сто процентов. Ни один английский футболист не станет жаловаться, если получит задание пробежать 40 кругов вокруг футбольного поля».

Англия – Франция – 1:2
Голы: Крауч, 86 – Бензема, 16; Вальбуэна, 55
Англия: Фостер, Лескотт, Фердинанд (Ричардс, 46), Гиббз (Уорнок, 72), Ягелка, Барри (Джонсон, 46), Джерард (Крауч, 85), Милнер, Уолкотт (Янг, 46), Хендерсон, Кэрролл (Ботройд, 72)
Франция: Льорис, Мексес (Сахо, 46), Рами, Абидаль, Санья (Ревейер, 86), М'Вила, Гуркюфф (Оаро, 85), Насри, Малуда (Пайет, 77), Бензема (Диарра, 67), Вальбуэна (Реми, 67).
Предупреждения: Хендерсон, 49
Судья: Клаус Бу Ларсен (Дания)
17.11.2010. Товарищеский матч
Лондон, Стадион «Уэмбли».

По мнению Виейра, экс-рулевому сборной Англии Капелло удалось привить команде тактические навыки. Родоначальники футбола вполне могут отдать инициативу и играть вторым номером, чего ранее за ними никогда не наблюдалось. Вполне возможно, что по такому сценарию пойдет и игра в Донецке. Ведь в позиционной игре французы смотрятся получше.

Матч на «Донбасс Арене» отнесен к категории топ-встреч группового этапа, и судить его доверено итальянцу Николе Риццоли, которого называют наследником Пьерлуиджи Коллины и Роберто Розетти. Международные матчи архитектор из Болоньи судит с 2007 года.

Во многом его карьере поспособствовал «моджигейт», после которого кто-то из ведущих итальянских рефери был дисквалифицирован, а кто-то просто боялся судить важнейшие матчи.


В 2010 году Риццоли судил финал Лиги Европы «Атлетико» – «Фулхэм», а в Италии в последние годы именно ему поручают судить все дерби: генуэзское, миланское, римское. Можно с уверенностью говорить о том, что страсти на «Донбасс Арене» не выйдут из-под контроля.

Власти же украинского мегаполиса уверяют, что готовы к наплыву английских фанатов и их французских визави. Если уж визит зенитовских фанов обошелся без жертв и разрушений, то с англичанами как-нибудь справятся.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Франция - Англия - 1:1

Голы: Насри, 39 - Лескотт, 30

Франция: Льорис - 5,5, Дебюши - 5,5, Рами - 6,5, Мексес - 6,0, Эвра - 6,0, Кабайе - 6,5 (Бен-Арфа, 84), Диарра - 5,5, Малуда - 5,5 (Мартен, 84), Насри - 6,0, Рибери - 6,0, Бензема - 5,5

Англия: Харт - 5,5, Джонсон - 5,5, Терри - 6,0, Лескотт - 6,5, Коул - 5,5, Милнер - 5,5, Паркер - 5,5 (Хендерсон, 77 - 5,0), Джеррард - 6,0, Окслейд-Чемберлен - 5,0 (Дефо, 77 - 5,5), Янг - 6,0, Уэлбек - 5,0 (Уолкотт, 90)

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34; Янг, 71
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс Арена»