Хорваты стали фаворитами

Сборная Хорватии победила ирландцев на чемпионате Европы по футболу

Марио Манджукич делится радостью после того, как открыл счет

Марио Манджукич делится радостью после того, как открыл счет

— 11.06.12 00:47 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Хорватии в Познани уверенно переиграла ирландцев и возглавила группу С. Подопечные Славена Билича не уступили сопернику в борьбе и переиграли его как в центре поля, так и на «втором этаже».

Хорватской сборной теперь предстоит сыграть с командами Италии и Испании, и ничья с любым из фаворитом предоставит им неплохой шанс на выход в четвертьфинал.

Наставник ирландской сборной Джованни Трапаттони установил в этом матче возрастной рекорд чемпионатов Европы. Исполнилось ему уже 73 года, но выглядит вполне энергично и со стороны выглядит едва ли не главным «зажигателем» в своей достаточно серьезной команде. Ирландцы и хорваты выходили на поле, насмотревшись прекрасного футбола из Гданьска, где фавориты группы сыграли настолько сильно, что соперникам особых шансов не оставили. По сути, это было похоже на бокс, когда еще до боя один из бойцов не выдерживает взгляда другого, а это всегда приводило к досрочным поражениям.

Впрочем, ирландцы и хорваты – ребята крепкие, да и гданьская ничья позволяла им в случае победы возглавить группу. Трапаттони на правах дуайена не стал мучить своего молодого коллегу сокрытием состава, объявив его едва ли не за неделю. Но внимательный человек мог его высчитать сразу же после обнародования заявок на турнир с номерами. Ирландцы, как дисциплинированные футболисты из какого-нибудь советского клуба, вышли на поле с номерами с 1-го по 11-й. Нашлось, естественно, место и для Эйдена Макгиди.

У хорватов тоже был представитель российского клуба – Стипе Плетикоса из «Ростова».

Ивица Олич, которого у нас тоже хорошо помнят, с турнира был снят в последний момент из-за травмы, но у Славена Билича вряд ли есть проблемы в нападении, учитывая, что даже при таком раскладе не попал в состав Эдуардо. Не вышел на поле и защитник-ветеран Шимунич, а также Дуймович и Праньич. При этом у хорватской сборной не было правого хавбека – весь фланг был отдан на откуп Дарио Срне.

От такого матча можно было ожидать чего угодно, учитывая, что проигравший практически терял бы шансы на плей-офф. К счастью, обе команды вышли на поле, чтобы победить, да и быстрый гол сыграл свою роль. Едва ли не первая атака хорватской сборной завершилась навесом Срны в центр штрафной, где ирландцы забыли Манджукича. Удар у того толком не получился, но Гивен был пойман на противоходе и достаточно легкий мяч парировать не сумел.

Ирландцы ответили опасным штрафным, но Эндрюс попал в «стенку». Преимущество хорватов на старте было слишком большим, и показалось было, что дело может дойти до разгрома, стоит только «шашечным» забить второй мяч. Но забили ирландцы.

На левом фланге был сбит Кевин Дойл, и абсолютно незаметный Макгиди навесил на голову Сент-Леджера.

Защитник из чемпионшипа переиграл в верховой борьбе Ведрана Чорлуку и сравнял счет. Хорватов это никак не смутило. Они методично стали расшатывать оборону ирландцев, которые «снимали» все верховые мячи, но были не настолько мастеровиты, чтобы казаться стеной. Хорваты принялись бить издали: две попытки были у Перишича, еще одна – у Модрича, но мяч либо летел мимо, либо здорово играл Шей Гивен.

И все-таки под занавес тайма логичный в целом гол состоялся. Хотя забили хорваты не без доли везения: Елавич находился в офсайде, но мяч ему попал от ноги Уорда. То ли в знак протеста, то ли от бурной радости, но на поле кинули петарду, и арбитру Куйперсу даже пришлось приостановить игру. А второй тайм тоже начался с быстрого гола хорватов. И вновь Манджукич стал автором курьезного мяча: головой он хитро подрезал мяч, тот попал в штангу, в голову чуть не успевшего Гивена и залетел в ворота.

Трапаттони вскоре сделал две замены, выпустив на поле разом двух форвардов – Уолтерса и Кокса. Причем одним из замененных стал Макгиди, который полностью проиграл бровку Срне. Вскоре покинул поле и Робби Кин – лидеру ирландцев игра тоже не удалась.

«Зеленым» было необходимо спасать игру, но шансов для этого хорваты им не предоставили. С атаками с ходу у ирландцев были нелады, оставалось надеяться разве что на навесы да стандартные положения. Лишь у Кейта Эндрюса было несколько шансов забить, но центральный хавбек их не использовал. В концовке на поле пошла настоящая бойня, травму получил даже Плетикоса, которому в пылу борьбы попали кулаком в нос. Ирландцы проиграли, четвертьфинал им теперь вряд ли светит, но попортить крови фаворитам, причем в самом прямом смысле, они вполне способны.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Ирландия - Хорватия - 1:3

Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, 48; Елавич, 43

Ирландия: Гивен - 5,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 5,5, Данн - 6,0, Уорд - 5,0, Дафф - 5,0, Уилан - 5,5, Эндрюс - 6,0, Макгиди - 5,0 (Кокс, 54 - 5,5), Дойл - 5,5 (Уолтерс, 53 - 5,5), Кин - 5,0 (Лонг, 75 - 5,5)

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Срна - 7,0, Чорлука - 5,5, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Вукоевич - 6,0, Ракитич - 6,5 (Дуймович, 90), Модрич - 6,0, Перишич - 6,0 (Эдуардо, 89), Елавич - 6,5 (Кранчар, 72 - 6,0), Манджукич - 7,0

Предупреждения: Эндрюс, 45 - Модрич, 53; Кранчар, 84
Судья: Кёйперс (Нидерланды)
Познань. Городской стадион