«Было предчувствие, что забьем еще»

Тренеры о победе сборной Хорватии над Ирландией

Марио Манджукич делится радостью после того, как открыл счет

Марио Манджукич делится радостью после того, как открыл счет

— 11.06.12 03:30 —

Текст:

Фото: Reuters

Наставник сборной Хорватии Славен Билич после победы над Ирландией в Познани признал, что его команда оказалась готовой к поединку, и вспомнил прошлогоднюю стыковую встречу в Стамбуле. Главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони поставил под сомнение второй пропущенный мяч и надеется на сюрпризы в следующей игре с Испанией.

В Познани встречались команды, судя по составу которых нельзя было сказать, что итоговый счет по сравнению с другим поединком группы С получится крупней. Однако лидерами группы по итогам воскресенья стали именно хорваты, чьи три мяча в ворота Шея Гивена принесли им победу.

После игры наставник победителей Славен Билич похвалил своих подопечных, сказав, что команда оказалась готовой к ирландцам так, если бы против нее на поле вышла Италия или Испания.

Он упомянул, что его игроки, чей класс выше футболистов соперника, знали о противнике все.

«Матч всем должен был понравиться. Я очень рад, как мы сыграли, выполнив установку на игру. Все заслужили победу, – приводит Vecernji List слова тренера. – Гол, который мы пропустили, стал следствием нашей ошибки – мы не сумели как следует держать нашу зону при стандартном положении. Нам не везло в ряде моментов, однако у меня было предчувствие, что забьем – просто мы выглядели лучше». При этом Билич вспомнил прошлогодний матч своей команды в Стамбуле в рамках стыковых игр против Турции, когда его подопечные также быстро повели в счете, победив со счетом 3:0.

Тренер похвалил автора дубля Марио Манджукича и рассказал о следующем сопернике хорватов – сборной Италии, с которой им предстоит встретиться в четверг. По его словам, игра «скуадры адзурры» по сравнению с отборочным турниром изменений не претерпела, отметив, что от пресловутого «катеначчо» не осталось и следа.

«Это уже другая сборная Италии, более современная, – отметил он. – Психологически подопечные Пранделли готовы отлично, им сейчас необходимы очки.

Матчи с Италией и Испанией будут совсем другими, поскольку соперники совсем по-другому подойдут к играм с нами.

При этом я уверен, что этим командам также тяжело будет с Ирландией».

Джованни Трапаттони, вспоминая первые два пропущенных ирландцами гола, ставшие в матчи ключевыми, сказал, что первый мяч оказался в воротах Шея Гивена в результате ошибки, а второй был забит из положения «вне игры». «В понедельник мы посмотрим, что с нами случилось в первом тайме, поскольку в субботу я говорил, что к этому матчу мы готовы», – приводит слова итальянца AFP.

Говоря об эпизоде с третьим пропущенным голом после удара Марио Манджукича, Трап заметил, что Гивен был закрыт несколькими игроками.

«Я пытался кое-что поменять во втором тайме, выпустил на поле Кокса и Уолтерса, и мы заиграли лучше. Но для того, чтобы переломить ход игры, этого не хватило», – подчеркнул он.

«С Испанией будет другая игра, и нам нужно к ней очень хорошо подготовиться, – рассказал Трапаттони о матче с чемпионами мира и Европы. – Я должен почувствовать уверенность всех игроков. А они должны знать, что если мне необходимо сделать перестановки, то это не из-за того, что кто-то играет хуже. Нам нужно верить, ведь каждая игра на Евро может преподнести сюрприз».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Ирландия - Хорватия - 1:3

Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, 48; Елавич, 43

Ирландия: Гивен - 5,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 5,5, Данн - 6,0, Уорд - 5,0, Дафф - 5,0, Уилан - 5,5, Эндрюс - 6,0, Макгиди - 5,0 (Кокс, 54 - 5,5), Дойл - 5,5 (Уолтерс, 53 - 5,5), Кин - 5,0 (Лонг, 75 - 5,5)

Хорватия: Плетикоса - 6,0, Срна - 7,0, Чорлука - 5,5, Шильденфельд - 6,5, Стринич - 6,0, Вукоевич - 6,0, Ракитич - 6,5 (Дуймович, 90), Модрич - 6,0, Перишич - 6,0 (Эдуардо, 89), Елавич - 6,5 (Кранчар, 72 - 6,0), Манджукич - 7,0

Предупреждения: Эндрюс, 45 - Модрич, 53; Кранчар, 84
Судья: Кёйперс (Нидерланды)
Познань. Городской стадион