Балотелли дождался расистов

Балотелли подвергся расистским оскорблениям

Балотелли не сдержал слова

Балотелли не сдержал слова

— 11.06.12 15:05 —

Текст:

Фото: Reuters

Нападающий сборной Италии Марио Балотелли в матче против Испании подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков испанской команды.

Ну вот, случилось то, чего все ожидали. О расистских нападках на форварда сборной Италии Марио Балотелли говорили, как о случившемся факте. До старта Евро полузащитник Даниэле де Росси заявил, что покинет поле вместе с Марио в случае каких-либо неуважительных выкриков в адрес своего партнера по итальянской команде. «Если понадобится, поддержу его, как и вся команда», – заверил де Росси.

А сам Балотелли заявил, что убьет, того кто кинет в него банан и покинет поле.


«Однажды, меня оскорбили два или три парня, но, слава богу, что полиция приехала быстро. Я вам клянусь, что я бы хорошенько их избил, – передает слова Балотелли Goal.com. – Я бы их уничтожил. Я надеюсь, что впредь такого не повторится. Если кто-то бросит в мою сторону на улице банан, то я cяду в тюрьму, ведь я убью за это. Посмотрим, что случится на Евро. Я надеюсь, что турнир пройдет без проблем. Тем не менее, если это случится, то я немедленно покину футбольное поле и уеду домой».

То ли испугавшись угроз, то ли по иным причинам болельщики на матче Испания – Италия отказались от метания бананов на поле. Но при этом, как сообщает Daily Mail, сотни испанских фанатов начинали издавать уханья, подобные обезьяньим, когда Балотелли касался мяча.

Кроме того, они исполняли оскорбительные песни, связанные с именем нападающего итальянцев.

К счастью, ни сам Балотелли, ни де Росси поле не покинули. Не лишний раз следует напомнить слова президента УЕФА Мишеля Платини. «Если, например, Марио Балотелли, как он и обещал, самовольно покинет поле по любой причине, судья должен будет показать ему красную карточку, – сказал глава УЕФА, который также отметил. – мы проинструктировали судей, что в случае проявления расизма на стадионах они будут вправе останавливать матчи и даже отменять их. Мы действительно готовы пойти на столь суровые меры. Конечно, по этому поводу есть серьезные беспокойства, но мы надеемся, что фанаты из Восточной Европы проявят благоразумие». Пока УЕФА никак не отреагировал на этот инцидент.

Ранее подобного рода оскорблениям со стороны польских болельщиков подверглись игроки сборной Нидерландов – Грегори ван дер Вил и Найджел де Йонг. Этот случай произошел во время открытой тренировки команды на стадионе в Кракове. При этом, как сообщает The Guardian, в УЕФА попытались отрицать, что случившееся было расистской выходкой, заявив, что местные болельщики устроили протест из-за того, что Краков не стал городом, принимающим матчи Евро-2012. Второй версией является предположение, что болельщики были недовольны тем, что стадион клуба «Висла» используется кем-то, кроме игроков местной команды, и именно по этой причине трибуны освистали игроков сборной Нидерландов.

А через день организация «Футбол против расизма в Европе» сообщила, что темнокожий защитник чешской сборной Теодор Гебре Селасси подвергался расистским оскорблениям со стороны российских фанатов во время матча между сборными этих стран.

Теги: 
Livejournal