Платини позвал тандем на Евро

Платини пригласил на матч Путина и Медведева

Платини пригласил Медведева и Путина

Платини пригласил Медведева и Путина

— 11.06.12 18:01 —

Текст:

Фото: reuters

На матче между сборными Польши и России будут усилены меры безопасности, так как организаторы относят его к категории повышенного риска. Мишель Платини пригласил на матч в Варшаве Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

В понедельник на «Национальном стадионе» в Варшаве президент Федерации футбола Польши Гжегож Лято и председатель польского оргкомитета Евро-2012 Адам Олкович подвели первые итоги чемпионата Европы.

«На чемпионате Европы уже состоялись шесть матчей, четыре из которых на территории Польши, и у нас сложились первые впечатления, которыми мы хотим с вами поделиться. Я счастлив, что после шести лет подготовки турнир стартовал без серьезных проблем. Да, есть некоторые шероховатости, но в целом мы довольны», – сообщил Лято.

Олкович выдал длинную речь, смысл которой сводится к тому, что Польша безмерно счастлива принимать Евро, что турнир дал огромный толчок экономике и стал самым грандиозным проектом в истории страны. «13 из 16 команд живут в Польше, что нам особенно приятно. В подготовке к турниру приняли участие 25 тыс. волонтеров из более чем 100 стран, – сообщил Олкович. – Весь этот огромный дом, который мы построили, функционирует практически идеально. Да, есть некоторые инциденты, но они незначительны. Могу сказать, что 7 июня, когда открылась фан-зона в Варшаве, ее посетили 80 тыс. человек. А в день игры сборных Польши и Греции там собралось уже 100 тыс. человек».

Особое внимание было уделено матчу между сборными Польши и России, который состоится в Варшаве во вторник.

«С точки зрения безопасности завтра будет тяжелый матч, – сказал Олкович. – Перед игрой полиция, организаторы Евро и представители всех участвующих в матче сторон проведут специальную встречу, на которой будет обсужден вопрос безопасности. Мы должны предусмотреть все возможные сценарии развития событий. Как вы знаете, перед матчем несколько тысяч российских болельщиков маршем пройдут к стадиону. Для безопасности мероприятия будет сделано все, что в наших силах. При этом я надеюсь, что все участники шествия будут вести себя благоразумно».

Лято сообщил, что УЕФА продолжает расследование инцидента с избитым российскими болельщиками стюардом. «УЕФА в содействии с полицией ищет затеявших драку. Зачинщиками были шесть человек, они опознаны, но их еще не задержали. Мы также провели консультации с Российским футбольным союзом, который держит руку на пульсе событий. Добавлю, что повреждения стюарда были несерьезными – он был незамедлительно госпитализирован, но в тот же день отправлен домой».

Лято постарался убедить журналистов не смешивать спорт и политику в преддверии матча сборных Польши и России.

«Не надо копаться в истории. Футбол должен быть вне политики. Надеюсь, что болельщики будут вести себя в рамках и проблем не случится, – сказал Лято. – Давайте говорить о футболе. У России сильная команда, которая играет в красивом, атакующем стиле. Свою силу россияне доказали в матче с чехами. Уверен, футбол будет интересный».

Олкович добавил, что на игру приглашены президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Приглашение пришло от президента УЕФА Мишеля Платини. «Ноя не могу вам сказать, подтвердили Медведев и Путин свое присутствие или нет. Это не в моей компетенции», – сказал председатель польского оргкомитета.

Не обошлось без обсуждения расистских скандалов. «Я об этом думаю только одно – не должно быть никакой толерантности к расистам. Мы должны и делаем все для борьбы с расовой ненавистью», – заявил Лято. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», не считает ли он проблему расизма чересчур раздутой и что столь пристальное внимание к этому вопросу лишь провоцирует фанатов, Лято отвечать не стал. Вместо него слово взял Олкович, который буквально с пеной у рта стал доказывать, что проблемы важнее расизма действительно не существует. «Благодаря нашим усилиям каждый год таких случаев становится все меньше, и мы обязаны довести дело до конца. А инциденты во Вроцлаве и Гданьске – это скорее акты хулиганизма, а не расизма», – подытожил Олкович.

Почему-то много говорили о том, что перед матчем Испания – Италия организаторы не полили газон, чем серьезное недовольство выражали чемпионы мира и Европы. «Дело в том, что для полива газона перед матчем нужно согласие двух сторон. Итальянцы отказались, вот и все. То же самое было перед встречей Польша – Греция, когда против полива выступили греки», – объяснил Лято.

Теги: 
Livejournal