«У нас с голландцами нет секретов»

Иоахим Лёв о матче с командой Нидерландов

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев

— 11.06.12 18:47 —

Текст:

Фото: AFP

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв поделился мнением о предстоящей игре с Нидерландами и вступился за Марио Гомеса.

Накладок с организацией Евро-2012 в Польше случается немало. Многие склонны относить это к особенностям менталитета жителей Восточной Европы. Однако, как выяснилось сегодня, непунктуальностью страдают даже педантичные немцы. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв появился на пресс-конференции с 15-минутным опозданием, что, правда, нисколько не удивило немецких журналистов, которые в большом количестве собрались в шатре медиа-центра, расположенного рядом с тренировочным лагерем «бундестим». Прежде чем начать общение с прессой, Лёв остановился у шикарного серебристого «Мерседеса» S-класса: фотосессия для одного из двух главных спонсоров национальной сборной, после чего следует его комментарий по игре с Португалией, у которой немцы выиграли с минимальным счётом.

«Матч получился интенсивным и атлетичным, – отметил тренер. – Меня радует, что несмотря на это, ни один из наших игроков не получил травм или повреждений. На сегодняшней тренировке все футболисты показали отличную физическую готовность, что также радует. В первом матче Португалия показала высокую игровую дисциплину, не позволив нам сыграть в своей привычной манере. Очень важно, что в такой тяжёлой игре нам всё же удалось взять три очка».

– Как оцените игру команды в обороне?
– Наши защитники давно сыграны и отлично понимают друг друга. Конечно, мы совершали ошибки, а они могут дорогого стоить на таком турнире. Рад, что не были наказаны за них. В свою очередь Португалия классно сыграла в обороне.

– Чем объясните свой выбор в пользу Гомеса, а не Клозе?
– Ни одна команда не заканчивает турнир тем же составом, каким его начинала. Я рад иметь в своём распоряжении таких классных форвардов, как Гомес и Клозе. Такие игроки как Клозе имеют позитивное влияние на атмосферу в команду. Они важны для молодых игроков и для меня как тренера.

Но у нас в запасе есть не только очень опытные, но и очень молодые игроки, которые провели немного матчей на высоком уровне. Нужно иметь синтез опыта и молодости.

Рад за Гётце, который в столь молодом возрасте окунулся в атмосферу большого турнира. Рад также за Клозе, который попал на Евро, хотя не играл в концовке сезона «Лацио». Сейчас он приближается к своей лучшей форме и может войти в игру в любой момент и принести пользу.

– По игре с Португалией оказалось сложно понять, кто из двух полузащитников – Хедиры и Швайнштайгера – выполнял функции опорника. Как вы распределяете функции между условными номерами 6 и 8?
– У меня нет сомнений в способностях наших полузащитников. Главное, что у нас есть вариативность в средней линии. Любой из полузащитников может сыграть как глубже, так и ближе к атаке. Главное, чтобы действовала постоянная подстраховка. На поле нужна симметрия.

– В Харькове установилась жаркая погода. Она может доставить проблемы сборной Германии в матче с голландцами?
– Здесь в Гданьске, недалеко от моря значительно прохладнее. Мы знаем, что во Львове команду ждут иные условия. Но мы будем играть в тех же условиях, что и Голландия. У нас не будет время на акклиматизацию, но у соперника будут те же проблемы. Вообще, погода не имеет значения.

– В ноябре Германия обыграла в товарищеском матче Нидерланды со счётом 3:0. Этот результат будет иметь значение в предстоящем матче?
– В то время, как у нас, так и у голландцев отсутствовало несколько ведущих игроков. С тех пор многое изменилось, поэтому тот спарринг не имеет значения сейчас. Намного важнее, что мы знаем тактические предпочтения друг друга. У нас нет секретов. В предстоящей игре сюрпризы практически исключены. В Харькове будет очень сложная игра между двумя командами мирового класса. Для соперника она будет иметь важное значение, ведь поражение будет означать вылет из турнира. Думаю, голландцы постараются избежать ошибок, которые они совершили в матче с Данией.

– Поражение голландцев в первом туре повлияет на ваш игровой план?
– Нет, так как мы строим планы без учёта состояния соперника, а фокусируемся на своих преимуществах. Я не буду говорить с командой о психологических проблемах Нидерландов.

– Многие ваши кадровые решения вызывают активную дискуссию в прессе. Можете разъяснить хоты бы некоторые из них?

Могу лишь повторить слова Джованни Трапаттони, который однажды сказал: «тренер – не идиот».


Тренер находится в постоянном контакте с селекционерами, игроками и их клубными наставниками. На основании получаемой информации он делает свои выводы. Поэтому тренер сборной владеет ситуацией. Перед матчем, когда много элементов надо собрать в один паззл, и при разработке плана на игру, он выбирает тех футболистов, которые наилучшим образом подходят под конкретные требования. Очевидно, что многие мои решения определяются наблюдениями, сделанными на протяжении всего сезона.

– Мехмет Шолль резко раскритиковал Марио Гомеса. Что бы вы ответили ему?
– Гомеса несправедливо критикуют на протяжении вот уже четырёх лет, как за выступления за «Баварию», так и после матчей сборной. Но у Марио крепкая психология и на него такие вещи влияния не имеют. Он знает свои сильные стороны. Его КПД в матче с Португалией, в том числе и по игре в обороне, был высок. Гомес чаще всего не позволял Пепе подключаться к атакам своей команды. Марио сыграл хорошо и забил решающий гол.

– Вы довольны игрой команды с португальцами, значит ли это, что в предстоящей встрече изменений в стартовом составе не будет?
– Я не из тех тренеров, кто руководствуется принципом «победный состав не меняют». Одно-два изменения в составе вполне возможны, но сейчас я не готов ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение. Многое будет зависеть от завтрашней тренировки.

Теги: 
Livejournal