Бой разочарованных

Сборные Греции и Чехии откроют второй тур чемпионата Европы

Капитану сборной Чехии Томашу Росицки есть над чем подумать перед матчем с Грецией

Капитану сборной Чехии Томашу Росицки есть над чем подумать перед матчем с Грецией

— 12.06.12 07:11 —

Текст:

Фото: Reuters

Во вторник матчем группы А между сборными Греции и Чехии стартует второй тур чемпионата Европы. В новейшей истории это будет всего лишь пятая игра этих команд.

После игр первого тура обеим командам было отчего призадуматься. Разгромное поражение от сборной России чехи так просто забыть вряд ли сумеют. Разумеется, последние дни Михел Билек был вынужден посвятить оперативному разбору ошибок.

Греция – Чехия
12 июня, вторник, 20:00 мск
Вроцлав, стадион «Мейски».
Судья: Стефан Ланнуа (Франция)
«Спорт-1 HD», 19:25; «Россия-1», 19:55
Ставки БК «Фон» на понедельник: 2.90 – 3.17 – 2.40.


Ориентировочные составы:
Греция (4-3-3): Халкиас – Торосидис, Малезас, К.Пападопулос, Холебас – Кацуранис, Карагунис, Манниатис – Нинис, Самарас, Гекас
Чехия (4-5-1): Чех – Гебре Селассие, Губник, Сивок, Кадлец – Хюбшман, Йирачек, Плашил, Росицки, Пиларж – Барош

Начали чехи свой первый матч на Евро не так уж плохо. Подопечные Билека обложили штрафную Вячеслава Малафеева навесами, а Томаш Росицки даже сподобился на дальний неточный удар. В начале казалось, что опытные российские футболисты не справились со стартовым волнением, но впечатление было обманчивым: все у подопечных Адвоката было под контролем.

Россияне быстро развеяли сомнения в своей несобранности, перехватили инициативу и забили два мяча.

Некоторое волнение вернулось только в начале второго тайма, когда чехи и забили свой единственный мяч во встрече, однако удержать своего же атакующего ритма чешская сборная не смогла. В итоге, успешный старт в турнире праздновали россияне, а чехам нужно было приложить немало усилий, чтобы не сломаться от удручающего разгрома.

«Мы все крайне разочарованы результатом, но в то же время отмечу силу сборной России, – сказал Билек после матча. – Эта победа очень вдохновит россиян, у которых классные игроки, обладающие прекрасной техникой. Россия доказала, что является сильной командой и безусловным фаворитом группы. Почему игру в стартовом составе начали Губник и Кадлец? Стартовый состав был таким, поскольку у России очень сильная средняя линия. Кадлец должен был нивелировать атаки россиян, но как видим, ему это не удалось».

Греки свой первый матч на Евро сыграли несколько успешнее, но также остались разочарованными.

По ходу поединка с поляками у них возникло немало проблем. В матче с хозяевами турнира греческая сборная понесла две ощутимые потери: из-за красной карточки матч с Чехией пропустит центральный защитник Сократис Папастатопулос, а другой игрок обороны Авраам Пападопулос и вовсе порвал крестообразные связки, из-за чего не сможет больше появиться на поле.

Матч начался для сборной Греции не самым лучшим образом. Хозяева начали с размашистых атак в своем стиле – через фланги. В основном атакующая игра прошла через правый фланг, где Пищек и Блащиковски полностью переигрывали оппонентов. Формально левого хавбека у греков не было, и эту зону закрывал форвард Георгиос Самарас. Из этой зоны и пришел первый гол: греки потеряли мяч на том самом левом краю, Пищек навесил, а Левандовски отлично выбрал позицию и без помех послал мяч в верхний угол.

На второй тайм греки вышли без двух основных центральных защитников: главный тренер команды Фернанду Сантуш не стал выпускать дополнительного защитника, зато вышел форвард Димитрис Салпингидис, который заменил Сотириоса Ниниса, пару раз обострившего игру справа. И замена сработала. Греки поймали соперника на контратаке и забили. Поляки по инерции шли вперед, но контратаки греков были куда острее. Был у греческкой сборной шанс выиграть, но Георгиос Карагунис не смог реализовать пенальти.

И греки, и чехи подходят к игре с разочарованием от первого тура.

Греция – Чехия – 1:0
Гол: Салпингидис, 80.
Греция: Халкиас (Коцолис, 46), Винтра (Мелиссис, 46), Гумас, Папастацопулос (Пападопулос, 46), Спиропулос, Кафес, Макос (Лакос, 46), Циолис, Яннакопулос (Салпингидис, 46), Лимперопулос, Самарас (Христодулопулос, 63).
Чехия: Блажек (Зитка, 46), Кауфман (Кудела, 46), Райнох (Ковач, 46), Шимунек, Кладрубски, Калуда, Яролим (Матейовски, 75), Холек (Барош, 82), Пудил, Фенин, Кулич (Влчек, 66).
05.02.2008. Никосия. Международный турнир на Кипре.

Всего за свою историю эти команды встречались нечасто. Чешская команда, еще будучи Чехословакией, выиграла у греков все пять встреч. В новейшей истории счет уже в пользу греков две победы и ничьи при нуле в графе «поражения». В частности, греки выиграли у чехов в полуфинале Евро 2004 года, который они, впоследствии, выиграли. В последний раз команды встречались в 2008 году на Кипре в рамках международного турнира.

Тот матч в Никосии можно было назвать поединком вторых составов. Тренеры в преддверии Евро-2008 не отказали себе в возможности проверить свой ближайший резерв.
Из того состава в команде осталось всего пять игроков, не считая дисквалифицированного Папастатопулоса. В воротах стоял Костас Халкиас, а единственный гол забил Салпингидис. Из участников Евро в составе чехов в том матче вышел только Милан Барош.

Сложно предсказать исход предстоящего поединка. В первом туре больше понравилась командная игра Греции, но стоит напомнить, что Польша хоть и находилась на психологическим подъеме, остается 65-й командой в рейтинге ФИФА. Опять же, чехи столкнулись с невероятной мощью российской сборной. Если греки и смогут выиграть, то исключительно за счет бойцовского характера, который они проявили во втором тайме.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Греция - Чехия - 1:2

Голы: Гекас, 53 - Йирачек, 3; Пиларж, 6

Греция: Халкиас - 5,0 (Сифакис, 23 - 6,0), Торосидис - 5,5, Кацуранис - 5,5, К.Пападопулос - 5,0, Холебас - 5,0, Манниатис - 5,5, Карагунис - 5,5, Фотакис - 5,0 (Гекас, 46 - 6,0), Фортунис - 5,0 (Митроглу, 71 - 5,0), Самарас - 6,0, Салпингидис - 6,0

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 6,0, Кадлец - 5,5, Сивок - 5,5, Лимберски - 6,0, Йирачек - 6,0, Хюбшман - 6,0, Плашил - 5,5, Пиларж - 5,5, Росицки - 5,5 (Коларж, 46 - 5,0; Райторал, 90), Барош - 5,5 (Пекхарт, 64 - 5,0)

Предупреждения: Торосидис, 34; К.Пападопулос, 56; Салпингидис, 57 - Росицки, 27; Йирачек, 36; Коларж, 65
Судья: Ланнуа (Франция)
Вроцлав. Городской стадион