«Мы отрешились от внешнего мира»

Францишек Смуда о предстоящем матче со сборной России

Разминка наших футболистов

Разминка наших футболистов

— 11.06.12 20:51 —

Текст:

Фото: AFP

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда перед игрой со сборной России рассказал, что игроки стараются остаться в стороне от ажиотажа вокруг матча, в котором польскую команду, по словам тренера, устроит любой результат кроме поражения.

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда в преддверии игры против российской команды ответил на вопросы журналистов.

– Нет ли у вас опасений, что напряженная атмосфера вокруг матча может повлиять на настроение футболистов?
– Мы об этом вообще не думаем. Мы сосредоточены только на футболе. А то, что будет происходить за пределами стадиона или на трибунах, интересует нас в меньшей степени. Если бы мы об этом думали, то не могли бы сосредоточиться на игре.

– Вы согласны, что матч с Россией является самым важным на турнире? Как вы справляетесь с напряжением?
– Мы полностью отрешились от внешнего мира. Игроки не смотрят телевидение, не слушают радио, не читают новости в интернете. Футболисты смотрят только музыкальные каналы, так как не хотят заморачиваться всей этой суетой.

Нам будет противостоять сильная команда с отличными футболистами, и мы думаем только о том, как добыть три очка.

– Сборная России составлена, в основном, из игроков «Зенита». В вашей команде три футболиста дортмундской «Боруссии». В какой степени это помогает?
– Конечно, лучше, когда команда составлена из игроков двух команд, как у россиян – это «Зенит» и ЦСКА. Я не вижу в этом проблемы, наша команда отлично знает свои силы.

– Будут ли изменения в составе?
– Я не буду говорить об этом. Состав будет официально объявлен перед игрой.

– Как вы собираетесь противостоять российской команде? Будете ли вы менять стиль игры?
– Мы не будем менять свой стиль. Будем играть в свой польский, атакующий футбол. Но в то же время нам надо по-другому организовать игру при потере мяча. Я буду требовать от футболистов железной дисциплины.

– Удивило ли вас, что сборная России так удачно сыграла с чехами?
– Мы ожидали от них именно такой игры. Еще в матче с итальянцами было видно, что они хорошо готовы, что у них высококлассные футболисты. Как их остановить? Это сделают наши головы и ноги.

Тактику обсуждать не буду, чтобы россияне не узнали наших секретов раньше времени.

– Матч с Грецией сильно вас разочаровал?
– Его результат не отразится на игре с россиянами. Да, все говорили, что мы должны побеждать греков, ведь это матч открытия. Но сейчас такого давления нет. Мы хотим победить. Вообще, слава богу, что у нас есть очко – благодаря нему у нас будут сохраняться шансы на выход из группы до конца. В матче с Россией я приму любой результат, кроме поражения. Обещаю, что мы будем готовы физически на 100 процентов и выдержим высокий темп на протяжении всех 90 минут.

– Что вы можете сказать о главном тренер сборной России Дике Адвокате? Может, что-нибудь приятное?
– Что я могу сказать приятного? Ну, он выглядит лучше, чем 20 лет назад (смеется). А если серьезно, то он отличный тренер, который многого достиг. Желаю ему всяческих успехов, но только не в завтрашней игре.

– Есть ли у вас представление о стартовом составе сборной России?
– У меня нет никаких предчувствий относительно российской команды. Мне кажется, сыграет тот же состав, что и с чехами. Ну разве что возможна замена форварда – вместо Кержакова может выйти Павлюченко или Погребняк. Но обычно победный состав не меняют.

Теги: 
Livejournal