«Больше не хотим начинать так свои игры»

Лоран Блан и Рой Ходжсон о матче Франция -- Англия

Счет в матче открыл Джолеон Лескотт

Счет в матче открыл Джолеон Лескотт

— 12.06.12 02:09 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон после встречи с французами признался, что рад за своих футболистов, достигших ничейного результата. Наставник «трехцветных» Лоран Блан отдал должное полузащитнику Самиру Насри и посетовал на неудачное начало матча.

После поединка с французами Рой Ходжсон выглядел сдержанно довольным. «Откровенно говоря, я рад, прежде всего – за футболистов, – цитирует тренера пресс-служба УЕФА. – Условия были сложными для обеих команд, но обе проявили характер и не прекращали усилий. Мы сильно начинали оба тайма, однако в концовке первого сборная Франции стала наседать и, к сожалению, забила. Рад, что эта игра прошла, и очень жду продолжения турнира».

Ходжсон не скупился на комплименты подопечным. «Сборная Франции, как известно нам и всем, кто следит за ней, старается насытить среднюю линию, – сказал наставник англичан. – Старается выманить защитников соперника с их позиций.

Поэтому было очень важно, чтобы наши хавбеки не занимались чужой работой. Оба центральных здорово с ней справились, хотя и оба края заслуживают упоминания».

Нашлись у Ходжсона особые слова для Алекса Окслейд-Чемберлена. «На мой взгляд, Окслейд-Чемберлен заслуживал места в стартовом составе, – отметил специалист. – Он здорово может раскачать защитника и сегодня, мне кажется, сыграл прилично, создавал остроту. Я сказал ему: «Не зацикливайся на этом матче. У тебя будет еще много игр в футболке сборной Англии».

Напоследок рулевой англичан рассказал о сложностях в своей работе.

»Прошу простить меня, если мы играли чересчур осторожно, но у меня же было всего три матча,

– поведал Ходжсон. – За три матча и десять тренировок команду не построишь. А у французов 22 игры без единого поражения, если не ошибаюсь. Надеюсь, когда выздоровеют травмированные и Уэйн Руни отбудет дисквалификацию, мы станем сильнее».

Лоран Блан также всячески оправдывал ничью. «Мы испытываем противоречивые чувства, как, думаю, и англичане, – задумчиво изрек наставник французов. – Они выдали очень сильную 20-минутку, а мы, как ни парадоксально, заиграли после того, как пропустили. Соперник создавал нам трудности, но мы заслуженно забили ответный гол, а во втором могли и второй, хотя моментов было мало».

Блан заявил, что победить его подопечным помешала жара. «В целом, думаю, ничья – справедливый результат для обеих команд, – сказал тренер. –

Тот факт, что на поле было очень жарко, играл против более атакующей команды, а сборная Франции атаковала больше.

Жаль, что не выиграли, но хорошо, что не проиграли. Поражения мы точно не заслуживали».

Нашлось в выступлении наставника французов место для критики в адрес своей команды. «Стартовый отрезок провели очень робко. Почему – не знаю, – констатировал Блан. – У сборной Англии не было преимущества, но были моменты. Не хотим больше начинать так свои игры. Хотя, может, нам требовалось нечто подобное, чтобы сделать шаг вперед. Надеюсь, в следующем матче мы будем готовы играть с первой минуты».

А вот Самира Насри тренер похвалил. «Мы всегда поддерживали Самира. Тренер всегда хочет, чтобы его талантливые футболисты играли в полную силу, но в отношении кого-то приходится потерпеть, – поведал Блан. – Насри нужно было время, и сегодня он вознаградил нас. У нас большой атакующий потенциал, и мы сделали шаг к его реализации. Еще одна хорошая новость заключается в том, что мы надежно защищались и не получили ни одной карточки».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Франция - Англия - 1:1

Голы: Насри, 39 - Лескотт, 30

Франция: Льорис - 5,5, Дебюши - 5,5, Рами - 6,5, Мексес - 6,0, Эвра - 6,0, Кабайе - 6,5 (Бен-Арфа, 84), Диарра - 5,5, Малуда - 5,5 (Мартен, 84), Насри - 6,0, Рибери - 6,0, Бензема - 5,5

Англия: Харт - 5,5, Джонсон - 5,5, Терри - 6,0, Лескотт - 6,5, Коул - 5,5, Милнер - 5,5, Паркер - 5,5 (Хендерсон, 77 - 5,0), Джеррард - 6,0, Окслейд-Чемберлен - 5,0 (Дефо, 77 - 5,5), Янг - 6,0, Уэлбек - 5,0 (Уолкотт, 90)

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34; Янг, 71
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс Арена»