«Запара была – мама дорогая»

Олег Блохин и Эрик Хамрен о победе Украины над Швецией

Андрей Шевченко поражает ворота Андреаса Исакссона

Андрей Шевченко поражает ворота Андреаса Исакссона

— 12.06.12 03:17 —

Текст:

Фото: Reuters

Наставник украинцев Олег Блохин после победы над шведами сказал, что его команда, несмотря на успех, неудачно провела концовку игры. Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен отметил, что из 11 его футболистов на максимуме в Киеве сыграли только пять.

«Андрей не верил, а мне сон приснился, что он два забьет, – сказал после игры Олег Блохин. – В первом тайме мы имели территориальное и игровое преимущество. А шведы, такое ощущение, вышли играть на ничью и старались контратаковать».

«Кроме того, хочу сказать, что во втором тайме шведы поступили не по принципам fair play, – отметил украинский тренер. – В результате, они организовали атаку и Ибрагимович забил. Это не fair play, и по этой части у меня есть претензии».

«Второй тайм мы начали не хуже и я благодарен команде, что она сумела переломить ход игры, но концовку провели неграмотно, – заявил Блохин. – Психологическое давление ощущалось, надо было удержать счет. С такими нервами играть тяжело. Но это первая игра, соперник непростой, и мы его разобрали по косточкам. Нам надо готовиться к французам и избежать повторения ошибок».

– Победный состав не меняют, но есть ли желание внести коррективы?
– У меня есть желание заехать на базу и отдохнуть.

Мы до французов еще не добрались. А поменяю я его или нет, решу, когда разберем французов.

– Ничья в матче ваших соперников плюс или вы бы предпочли победу одного из них. И не говорили ли вы перед матчем о том, что надо распечатать бессарабские ворота?
– По стратегии он и хороший результат, но дальше посмотрим. А Андрей Баль (помощник Блохина – прим. «Газеты.Ru») говорит, что наши бессарабские ворота надо открывать. Вот мы их и открыли (как пояснил Шевченко, те ворота, в которые украинцы забили мячи, забивались самые важные голы киевского «Динамо», – прим. «Газеты.Ru»).

– Есть ощущение, что команда не очень уверенно сыграла в обороне...
– У меня ощущение приехать на базу и вытянуть ноги. Но, в целом, нас критиковали, что ее вообще не существует. Но так только было в концовка, когда установку не выполнила вся команда. Такая запара была, что мама дорогая. Напомнило мне первую игру на чемпионате мира 2006 года.

«Матч получился тяжелым, – сказал Эрик Хамрен. – Первый тайм был не слишком интересным, команды волновались, и мы начали второй тайм намного лучше, были агрессивней, нам удавалось выигрывать много мячей. И мы воспользовались первым шансом забить мяч, но Украина быстро сравняла. Если такое позволять сопернику, то это придает ему силы. Нам теперь нечего терять. Мы старались сделать все возможное, у нас были отличные шансы».

– До матча вы говорили, что не ждете сюрпризов от соперника. Сюрпризов от Швеции мы не увидели, а чем вас удивил Олег Блохин?
– Я на самом деле не увидел никаких сюрпризов. Мы и рассчитывали на такую игру соперника.

Перед турниром я говорил о том, что для победы нужны 11 игроков, которые бы сыграли на своем высшем уровне. Таких в первом тайме было только пять.

А этого не достаточно. Но, повторюсь, не было никаких сюрпризов со стороны украинской сборной.

– Это пятый мяч, который ваша сборная пропустила после удара головой...
– Это часть футбола, поэтому мы ничего не можем ничего сделать. Да, мы старались выбирать мяч после навесов, но не всегда нам это удавалось. Шевченко отлично играет в штрафной площади. Конечно, это не единственный игрок в сборной Украины, но он сыграл отлично. Мы должны были выиграть эту игру. В первом тайме Златан пробил в штангу. Шансы у нас были, но мы их не использовали. так бывает.

– Вы говорили много о храбрости ваших игроков, о том, что вы как тренер должны вселить ее в них. Как вы можете оценить игру после таких слов?
– Мы не играли на том уровне, который я ожидал. Вы могли видеть, что последние 20 минут команда показывала тот уровень, который я рассчитывал. Только пять-шесть игроков показали ту самую храбрость. Мы не отреагировали надлежащим образом на игру украинцев.

Нам нужно больше игроков, которые сыграют на высоком уровне.

Иногда бывает так, что не все получается. Матч проигрываешь одним голом, но мы должны были забить еще три. У нас были отличные шансы.

– Почему не удалось заставить их сыграть на высшем уровне?
– Все игроки должны играть на хорошем уровне. И если не получаешь максимальной самоотдачи от футболистов, тяжело ожидать, что победишь в игре.

– Как оцените выступление ваших опорников. И как оцените шансы сыграть с французами и англичанами Понтусу Вернблуму, игроку ЦСКА?
– Я еще не думал об этих играх, я сосредоточился на игре с Украиной. У нас много игроков может играть на определенных позициях, но я еще не определился с составом. Я ожидал большего от своей команды. Но я не уверен, что Украина была лучше в первом тайме. Обе команды сделали много ошибок.

– Ожидали появление Шевченко?
– Наши скауты говорили, что Украина сыграет двумя нападающими. Мы были готовы к этому. И он отлично действовал в штрафной. Именно он сделал этот результат.

– Что нужно сейчас сказать команде?

– Надо подождать 24 часа. Если бы мы выиграли, то эти часы мы бы радовались. Теперь нам надо собраться и вместе пережить этот результат. Мы надеемся на лучшее. Постараемся собраться на следующие игры. Надо забыть о предстоящем матче и думать о следующих матчах.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Украина - Швеция - 2:1

Голы: Шевченко, 55, 61 - Ибрагимович, 52

Украина: Пятов - 6,0, Гусев - 6,5, Михалик - 6,5, Хачериди - 6,0, Селин - 6,5, Ярмоленко - 6,0, Тимощук - 6,5, Назаренко - 5,5, Коноплянка - 6,5 (Девич, 90), Шевченко - 7,5 (Милевский, 81 - 6,0), Воронин - 6,5 (Ротань, 84)

Швеция: Исакссон - 5,5, Лустиг - 5,5, Мелльберг - 5,0, Гренквист - 5,5, М.Ольссон - 5,0, Ларссон - 5,0 (Вильхельмссон, 68 - 5,5), Эльм - 5,0, Челльстрём - 5,5, Тойвонен - 5,0 (Свенссон, 62 - 5,5), Ибрагимович - 6,0, Розенберг - 5,5 (Эльмандер, 71 - 5,0)

Предупреждения: Челльстрём, 11; Эльм, 83
Судья: Чакыр (Турция)
Киев. «НСК Олимпийский»