«Выбирать такую тактику – право сборной Англии»

Футболисты сборной Франции о ничьей с командой Англии

Счет в матче открыл Джолеон Лескотт

Счет в матче открыл Джолеон Лескотт

— 12.06.12 03:14 —

Текст:

Фото: Reuters

Нападающий сборной Франции Карим Бензема после ничьей в матче с англичанами покритиковал действия своих партнеров. Вратарь Уго Льорис, напротив, отметил прекрасный настрой «трехцветных», а защитник Парик Эвра раскритиковал оборонительный характер игры островитян.

После поединка с англичанами, завершившегося мирным исходом, футболисты сборной Франции не выглядели недовольными. «Ничья – хороший результат для первого матча на таком турнире, – цитирует защитника Матье Дебюши RMC. – Мы, конечно, хотели победить, но и ничья нас устроила. В конце игры у нас стали появляться голевые возможности, но все время в последний момент нам мешала какая-нибудь нога соперника. Будем готовиться к следующему матчу».

Йоана Кабайе исход встречи также удовлетворил. «Мы рассчитывали сегодня на победу, – признался хавбек. – Наша стратегия состояла в том, чтобы прижать англичан к собственным воротам. В конце концов, мы добились этого. Но все равно у нас возникли проблемы с поиском свободных зон. Повторюсь, мы хотели победить, но самым главным было не проиграть. Следующая игра станет для нас еще более важной. Нужна только победа».

«Англия довольно активно начала встречу, а вот нам нужно было действовать посмелее с первых же минут,

– покритиковал свою команду форвард Карим Бензема. – В то же время хорошо, что мы не растерялись после пропущенного мяча, иначе могли получить и второй. Увы, воплотить свое преимущество в большое количество голов нам не удалось. Наверное, не хватило везения, хотя и Харт в эпизодах действовал очень здорово».

Уго Льорис отметил настрой своей команды. «Английские футболисты удачно оборонялись, но нам удалось сделать самое трудное – отыграться перед перерывом, – цитирует вратаря пресс-служба УЕФА. – К сожалению, не получилось забить больше, это могло бы принести нам победу. Англичане имели от силы два-три голевых момента. Мы знали, что они постараются держать мяч, пытаться выжать максимум из стандартных положений и проводить контратаки. Нам удалось прерывать их контрвыпады, а со стандартов они угрожали только однажды – когда забили.

В таких матчах все решают детали. Мы были хорошо настроены, надо взять это на вооружение в будущем».

«Сегодня наши футболисты показали хорошую игру, но нам не хватало решающих передач, – продолжил Льорис. – Англичане глухо отошли в оборону, поэтому нам было трудно найти свободное пространство. Вывод таков: мы взяли важное очко и должны брать по три очка в следующих двух играх».

Алу Диарра рассказал, что с оптимизмом смотрит на перспективы сборной Франции на Евро-2012. «Соперник очень хорошо отражал наши атаки. А еще им удалось отличиться со штрафного и выйти вперед, но мы правильно отреагировали, – сказал полузащитник. – Наша команда начала давить, однако для второго гола не хватило скорости. Жаль, но, думаю, нам можно быть довольными, ведь мы доминировали. Хотя пропустили гол, которого можно было избежать. Надеюсь, что мы войдем в ритм на этом чемпионате и в следующем матче с первых минут будем контролировать мяч.

«Погода очень жаркая, в таких условиях трудно приспособиться, – пожаловался Диарра. – Конечно, у Англии сильная команда. Британцы часто применяли прессинг у наших ворот, поэтому было тяжело вывести мяч со своей половины. Потом они немного подсели, и мы заиграли в своем стиле. Думаю, мы заслуженно сравняли счет. Если бы к концу матча наша команда допускала меньше брака, то выиграла бы».

Патрик Эвра обрушился с критикой на англичан. «Конечно, я расстроен, ведь мы владели преимуществом и создали намного больше моментов, но в итоге получили лишь ничью, – поведал защитник. – Англия старалась играть очень компактно в обороне. Возможно, кто-то ждал, что Англия будет играть от атаки, но они выбрали такую тактику – это их право. И с такой тактикой можно выигрывать турниры. Можно сказать, что Англия играла так же, как «Челси» с «Барселоной».

Наверное, их устраивала ничья с нами. Против такой тактики нам пришлось сложно».

«Все называют Англию и Францию фаворитами группы, но две другие команды тоже могут преподнести сюрприз, – добавил Эвра. – К тому же Украина – хозяйка турнира. Возможно, в игре с украинцами нам будет легче, так как они, скорее всего, сыграют в более открытый футбол и предоставят нам больше пространств».

Теги: 
Livejournal

Подробности

Франция - Англия - 1:1

Голы: Насри, 39 - Лескотт, 30

Франция: Льорис - 5,5, Дебюши - 5,5, Рами - 6,5, Мексес - 6,0, Эвра - 6,0, Кабайе - 6,5 (Бен-Арфа, 84), Диарра - 5,5, Малуда - 5,5 (Мартен, 84), Насри - 6,0, Рибери - 6,0, Бензема - 5,5

Англия: Харт - 5,5, Джонсон - 5,5, Терри - 6,0, Лескотт - 6,5, Коул - 5,5, Милнер - 5,5, Паркер - 5,5 (Хендерсон, 77 - 5,0), Джеррард - 6,0, Окслейд-Чемберлен - 5,0 (Дефо, 77 - 5,5), Янг - 6,0, Уэлбек - 5,0 (Уолкотт, 90)

Предупреждения: Окслейд-Чемберлен, 34; Янг, 71
Судья: Риццоли (Италия)
Донецк. «Донбасс Арена»