«Войны не будет»

Йоахим Лев и Бастиан Швайнштайгер о предстоящем матче Германия -- Нидерланды

— 12.06.12 20:03 —

Текст:

Фото: Reuters

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев сказал, что в матче с Нидерландами его команда будет действовать в атакующей манере. Полузащитник немецкой сборной сообщил, что во время Евро постоянно держит связь с голландским форвардом Арьеном Роббеном.

В среду сборная Германии сразится с Нидерландами. Главный тренер немецкой команды Йоахим Лев ждет тяжелой игры. «Нас ждет поединок с очень сильным противником, – сказал Лев. – Кроме того, наш соперник после проигрыша Дании оказался в сложной ситуации. У Нидерландов просто нет права на поражения. Но мы не собираемся делиться очками, а будем сражаться за победу. Мы намерены досрочно обеспечить себе выход в плей-офф».

Наставник бундестим уверен, что матч получится открытым, с обилием красивых комбинаций. «Не сомневаюсь, что голландцы не отступят от своего излюбленного атакующего стиля, – заявил Лев. – Но и мы, поверьте, не собираемся действовать «вторым номером». Мы будем атаковать».

»К игре готовы все футболисты. Травмированных у нас нет», – подчеркнул немецкий тренер.

– А что скажете о поражении Нидерландов от Дании?
– Считаю, что команда Берта ван Марвейка не заслужила поражения. Голландцы постоянно атаковали, создали много опасных моментов. Просто в тот вечер им не повезло.

– Ринус Михелс как-то сказал: «Футбол – это война». Крылатое выражение великого тренера можно применить к предстоящему матчу?
– Нет. Да, в прошлом наши матчи с голландцами отличались особой принципиальностью. Было много великих игр, которые обросли множеством легенд. Но сейчас все изменилось. В чемпионате Германии выступает много футболистов из Нидерландов. И никакой лишней напряженности в отношениях между нашими странами на футбольной арене нет.

– Вас не пугает то, что голландских болельщиков в Харькове намного больше, чем немецких?
– Честно говоря, не знаю, сколько наших болельщиков в Харькове. Но, могу сказать, что во Львове они поддерживали нас на высшем уровне. Завтра, думаю, будет не хуже.

– Сейчас в Харькове очень жарко (днем во вторник столбик термометра поднялся до 35 градусов – «Газета.Ru»). Это отразится на ходе игры?
– Конечно. Хотелось бы, чтобы жара спала.

Но, в любом случае, с соперником мы будем находиться в одинаковых условиях.

«Матчи с немцами и голландцами всегда получались напряженными и увлекательными, – отметил полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер. – Думаю, что и в Харькове наш поединок получится упорным и интересным. К тому же голландцы оказались в сложном турнирном положении».

– С Арьеном Роббеном общаетесь?
– Да, постоянно обмениваемся смс.

– А кто у голландцев будет бить пенальти? Роббен?
– Понятия не имею.

– В Нидерландах говорят, что матч с Германией – сродни войне...
– Это не так. Голландцы – принципиальный соперник. Но не более того.

Теги: 
Livejournal