Сборная Чехии победила греков в матче группы А чемпионата Европы

Вацлав Пиларж забил второй мяч чехов на шестой минуте — как оказалось, победный

— 12.06.12 21:59 —

Текст:

Сборная Чехии победила команду Греции, забив два гола за стартовые шесть минут. Обе команды показали недостойный выхода в четвертьфинал футбол, однако сохраняют шансы на этот успех. Результат поединка во Вроцлаве означает, что в следующем матче вторника сборная России в случае победы над поляками гарантирует себе первое место в группе.

Теперь греческой сборной для выхода в плей-офф необходимо побеждать 16 июня команду России, однако и этого может не хватить для успеха. Тогда как чехов при определенных раскладах в матче с Польшей устроит и ничья.

Матчем во Вроцлаве стартовал второй тур группового этапа, после которого уже можно делать вполне определенные выводы. Не исключено, уже во вторник вечером определится первый участник четвертьфинала, однако первая игра дня «смертельной» ни для кого стать не могла. Положение в группе таково, что теоретически даже с тремя очками можно пробиться в плей-офф, но от того важность отчетного матча нельзя было недооценивать. Первый тур стал неудачным в первую очередь для чехов, но команда Михала Билека получила шанс все перевернуть с ног на голову. Чехи не скрывали, что они еще ничего не потеряли – хотя бы потому, что проиграли главному фавориту группы. Примерно в такую ситуацию четыре года назад попала сборная России, которой удалось провести отличный чемпионат Европы, несмотря на стартовое поражение от Испании с таким же счетом – 1:4.

Но матч с Россией обнажил слабости чехов, в первую очередь, в обороне. Билек явно не угадал с расстановкой, потому ко второй игре вернулся к тому сочетанию, что ожидали увидеть на поле еще четыре дня назад. На левый фланг вышел Давид Лимберски, Михал Кадлец вернулся в центр, а лишним оказался Роман Губник. Произвел Билек перестановку и в полузащите, которая выглядела, как после перерыва игры со сборной России: Хюбшман вышел с первых минут, а на правом фланге Йирачек заменил Резека.

Фернанду Сантушу замены пришлось делать вынужденные: после боевой игры с поляками он потерял обоих центральных защитников. Папастатопулос был удален, а Авраам Пападопулос получил тяжелую травму. В итоге на поле вышла та же связка, что и во втором тайме матча с Польшей: пару центральных защитников составили Кириакос Пападопулос и опытнейший Костас Кацуранис. А освободившуюся позицию «опорника» занял 30-летний Гиоргос Фотакис. Кроме того, произошли замены в нападении, где с первых минут вышли Димитриос Салпингидис и Костас Фортунис.

Стартовые минуты показали, что Билек, в отличие от своего коллеги, с составом угадал.

Уже на третьей минуте здорово сыграла связка Хюбшман – Йирачек: опорный хавбек разрезал оборону греков по центру, а преследуемый Фортунисом его партнер спокойно открыл счет. Пока греки приходили в себя, на шестой минуте счет стал уже 2:0. На сей раз передача пошла направо на Гебре Селасси, который прострелил от лицевой, и Пиларж в борьбе с двумя защитниками переправил мяч в сетку. Показалось, что чех толкнул одного из соперников, но греки были настолько обескуражены, что даже спорить особо не стали.

Такой счет стал для греческой сборной настоящим испытанием, учитывая, что в позиционных атаках они не сильны. Рассчитывать им приходилось разве что на «стандарты», но чехи старались правила не нарушать. Лишь в середине тайма Томаш Росицки едва не снес голову Карагунису. Выглядело все тревожно: грек бился в конвульсиях, но, дождавшись предупреждения сопернику, вскочил и еще наорал на врачей, которые своим выходом на газон лишили Карагуниса возможности выполнить штрафной. Подавал в итоге Манниатис – и неудачно.

Время шло, а греки не могли даже пробить в сторону ворот Петра Чеха.

В продолжение всех бед получил травму Халкиас, и во втором матче подряд Сантушу пришлось проводить вынужденную замену уже до перерыва. Чешские футболисты играли очень грамотно, хотя на 41-й минуте едва не пропустили после удара головой Салпингидиса. Мяч залетел в ворота, но французские арбитры определили офсайд, к слову, весьма спорный.

На второй тайм у чехов не вышел Росицки: видимо, Билек решил поберечь своего лидера, имеющего дисквалификацию и не набравшего пока форму после травмы. Тогда как у греков появился центрфорвард Гекас, который вскоре поймал свой шанс: после невинного заброса мяча Самарасом Чех выронил его прямо на форварда соперников, который спокойно поразил пустые ворота.

Во втором матче кряду соперника греков после перерыва как будто «выключает»: сборная Чехии во втором тайме не нанесла ни единого удара по воротам соперника. Чехи, имевшие прекрасную возможность для контратак, ей не пользовались, старались затягивать время и завлекать греков в борьбу, где те дадут фору любому. При этом Билек убрал с поля Бароша, выпустив другого форварда Пекхарта, тогда как у сборной Греции на поле вышел еще один нападающий – Митроглу. Очевидно, что, будь у греков сильнее позиционное нападение, чехи бы не сдюжили. Михалис Сифакис откровенно скучал: после его выхода на поле еще в первом тайме у его ворот не было создано ничего.