Ничья в радость

Сборная России сыграла вничью с поляками на чемпионате Европы по футболу

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

— 13.06.12 00:38 —

Текст: ,

Фото: AFP

Сборная России не сумела впервые в своей истории победить на крупном турнире команду хозяев, сыграв вничью с командой Польши. Очередной мяч забил возглавивший список бомбардиров Алан Дзагоев, но в концовке встречи российские футболисты с трудом удержали одно очко.

16 июня сборная России в Варшаве встречается с Грецией, и победа в этой встрече гарантирует ей первое место в группе, как и ничья в случае мирного исхода в параллельной игре между Польшей и Чехией. Но в любом случае ничья с греками станет гарантией выхода россиян из группы. Теоретически сборная России может и проиграть грекам (но не с крупным счетом), но опять же лишь в случае ничьей между Чехией и Польшей.

Результат первого матча игрового дня во Вроцлаве оказался в целом на руку и российской сборной, и польской, хотя, конечно, лучше бы чехи с греками сыграли вничью. Парни Дика Адвоката получили простой шанс в случае победы не только гарантировать себе выход в четвертьфинал, но и с первого места в группе, что, учитывая, как складываются дела в группе В, может стать очень перспективным и в плане плей-офф. Но при этом сборная России не могла не понимать, что четырьмя днями ранее во Вроцлаве был сделан лишь первый шаг, пусть и очень размашистый. Даже ничья с хозяевами поставила бы под угрозу все мечты о четвертьфинале, что заставляло обе команды играть исключительно на победу.

Дик Адвокат еще после матча с чехами твердо сказал, что менять победный состав не будет даже после удачной игры Романа Павлюченко.

Травм в последние дни, к счастью, не случилось, потому на поле Национального стадиона польской столицы вышел привычный уже состав. Францишек же Смуда после удаления основного голкипера Войцеха Щенсны доверился Пшемыславу Титоню, который спас от поражения в матче с греками, но на этом перестановки не закончились. Представитель «Терека» в матче со сборной России выглядел бы нелепо, потому Мацея Рыбуся сменил опытный «опорник» Дариуш Дудка, который составил мощный кулак в центре с Муравским и Поланским. А Людовик Обраньяк отошел на фланг.

Матч футболисты сборной России вновь начали чересчур расслабленно, позволив сопернику создать несколько неплохих шансов. Мяч едва не залетел в ворота Малафеева после навеса со штрафного Обраньяка, тут же чуть не забил Левандовский. Наконец ударный форвард поляков послал мяч чуть выше ворот. В какой-то момент показалось, что перелома, как в матче с чехами, так и не наступит, но польская сборная сама испугалась своей прыти, и игра выровнялась. Поначалу в атаке все мячи шли на Кержакова, который то попадал в офсайд, то по неприятной для себя здесь традиции бил мимо ворот (на сей раз зенитовец за матч промахнулся трижды).

Когда же Александр все-таки получил мяч в штрафной, отличный подкат совершил Дамьен Перкис.

Поляки в итоге забили свой гол, но Поланский сделал это из офсайда. Дважды бил головой Василевский — перечисление этих моментов создавало ощущение большого преимущества у хозяев. Его не наблюдалось, но при достаточно равной игре в центре поля они едва ли не каждую свою атаку завершали неплохим ударом.

У сборной России выпал из игры Дзагоев, постоянно втыкался в польских защитников Аршавин. Но безнадегой в игре сборной России и не пахло: было очевидно, что поляки очень ее боялись. И не зря. Едва ли не первый опасный штрафной с левого фланга стал голевым. Аршавин навесил, а Алан Дзагоев выскочил из небытия и переправил мяч в сетку, вернув себе единоличное лидерство в споре бомбардиров.

В оставшиеся минуты тайма поляки так и не сумели создать ничего выдающегося: игра у них разладилась. А сборная России, наоборот, дежурила у ворот Титоня, и тот же Дзагоев мог забить еще дважды. После перерыва Малафеев выручил после выпада Левандовского, а после подачи углового Перкис направил мяч выше ворот. Пошел открытый футбол, сборная России все чаще гостила в штрафной поляков, но, как это не удивительно, команду Адвоката подловили на контратаке.

Все здорово на левом фланге сделал Аршавин: ушел от защитника, который бил его по ногам, промчался метров 40, но сделал неудачный пас в центр в отличной атаке «четыре в три».

Ответ последовал незамедлительно, и Блащиковский, сместившись в центр, мощным обводящим ударом послал мяч в притирку со штангой.

Живая игра продолжалась, хотя поляки явно воспрянули духом. Малафеев отразил ногами удар Поланского в упор, хотя ранее и Титоню пришлось вступить в игру: он парировал коварный выпад Дзагоева. Едва не убежал от защитников Кержаков, но упал и тут же был заменен на Павлюченко.

Роман долго ждал первого мяча, а преимущество было у хозяев, которые физически в концовке выглядели свежее. Адвокат попытался оживить игру при помощи Измайлова, но давление на оборону сборной России оставалось немалым. Ничью в итоге удержали, но миф о непобедимости нашей команды и ее статусе фаворита, к сожалению, был развеян. Хотя с турнирной точки зрения шансы на первое место и проходимого соперника в четвертьфинале остаются вполне реальными.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша - Россия - 1:1

Голы: Блащиковски, 57 - Дзагоев, 37

Польша: Титонь - 5,5, Пищек - 5,5, Василевски - 6,0, Перкис - 6,5, Бёниш - 6,0, Блащиковски - 6,5, Дудка - 6,0 (Межеевски, 73 - 5,5), Муравски - 6,0, Полански - 6,0 (Матущик, 85), Обраньяк - 6,5 (Брожек, 90), Левандовски - 6,0

Россия: Малафеев - 6,5, Анюков - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,0, Жирков - 5,5, Денисов - 6,0, Зырянов - 5,5, Широков - 6,0, Дзагоев - 6,5 (Измайлов, 79 - 5,5), Аршавин - 6,0, Кержаков - 5,5 (Павлюченко, 70 - 5,5)

Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 79 - Денисов, 60; Дзагоев, 75
Судья: Штарк (Германия)
Варшава. Национальный стадион