«Все игроки расстроены, что освистали Бароша»

Фернанду Сантуш и Михал Билек о матче Греция – Чехия

Вацлав Пиларж забил второй мяч чехов на шестой минуте — как оказалось, победный

Вацлав Пиларж забил второй мяч чехов на шестой минуте — как оказалось, победный

— 13.06.12 00:22 —

Текст:

Фото: AFP

Наставник сборной Греции Фернанду Сантуш после поражения от Чехии посетовал на кадровые проблемы и пообещал постараться все же выйти в четвертьфинал. Главный тренер чехов Михал Билек отметил игру своей команды в обороне.

После поражения от чехов наставник сборной Греции Фернанду Сантуш предсказуемо посетовал на стартовый провал. За шесть первых минут его подопечные пропустили два гола.
«С самого начала мы оказались в непростой ситуации, получили отставание в счете, – поведал португальский тренер. – Мы знали, что чехи будут смотреть наш первый матч, что они могут захватить инициативу.

Мы знали, что нас ждет, но не сделали ничего, чтобы сдержать стартовый натиск соперника. К сожалению, провал на первых минутах обошелся нам очень дорого».

«В матче с Польшей мы отыгрались, но в данном случае это было сложнее, – добавил Сантуш. – После 15 минут мы играли сердцем, а не умом. Считаю, что мы сделали все возможное, чтобы забить второй гол, но, увы, не смогли. Теперь мы будем готовиться к следующему матчу. У нас немного шансов, но они есть, и мы постараемся их использовать».

– Что скажете по поводу незасчитанного гола Георгиоса Фотакиса?
– Правда в том, что трудно сказать, был офсайд или нет. Я бы не хотел комментировать этот момент.

– Что случилось с вратарем Халкиасом?
– Потянул мышцу правого бедра.

В принципе, травма небольшая. Его ожидают тесты, которые покажут уровень серьезности повреждения.

– Достаточна ли физическая готовность вашей команды?
– Команда хорошо готова, но снова показала это только после того, как пропустила.

– Оглядываясь назад, был ли верным ваш выбор стартового состава?
– Не думаю, что сейчас легко судить об этом. Мой выбор был определен проблемами с составом. Мы не должны забывать – на поле были почти те же ребята, что провели хороший второй тайм с поляками. Проблема сегодня была не в выборе состава.

– Почему ваша команда использовала, в основном, верховые передачи?
– Митроглу вышел на поле, так как он опасен в штрафной. Гекаса мы оттянули назад. Мы не хотели играть только верхом, тем более что чешские защитники уверенно выигрывали «воздух». Мы старались играть комбинационно, но команде не хватало хладнокровия, чтобы разыгрывать мяч низом.

– Что вы сказали подопечным в перерыве?
– Я посоветовал им действовать хладнокровно. Мы верили, что наш рациональный план принесет свои плоды. В таких случаях, когда уступаешь два гола, необходимо действовать с большим настроем, но не с меньшим хладнокровием.

Наставник сборной Чехии Михал Билек был очень доволен – огорчала его только травма Томаша Росицки. «С Россией мы стартовали так же хорошо, но на этот раз нам повезло забить два гола, – сказал тренер. – Второй тайм оказался сложнее, так как мы потеряли Росицки. Потребовалось какое-то время, чтобы перестроить игру. Пропустили случайный гол, который вернул надежду сопернику.

Считаю, что мы хорошо сыграли в обороне и не позволили грекам ничего создать.

Мы знали, что поражение будет означать конец нашим надеждам на Евро. В концовке нам пришлось нелегко, но команда удержала победу».

– Почему во втором тайме греки имели такое преимущество?
– Мы не хотели менять свою игру и обороняться во второй половине, но без Росицки нам стало сложнее созидать впереди. Плюс греки отквитали один мяч, что осложнило ситуацию, сделав концовку очень нервной для нас.

– Каково состояние Росицки?
– Посмотрим завтра. Повреждено ахиллесово сухожилие – неприятная травма. Посмотрим, будет ли он готов к Польше. Томаш – наш ключевой игрок.

– Что думаете об ошибке Петера Чеха во время гола?
– Необязательный гол. Чех ошибся, не согласовав свои действия с Сивоком.

– Первый гол ваша команда забила после разрезающего паса. Давали ли вы задание атаковать подобным образом?
– Мы знали, что у греков выйдут на поле неосновные защитники. Поэтому давали установку разрезать оборону соперника пасами между игровыми линиями и двумя центральными защитниками.

– Что скажете об игре ваших нападающих?
– Оба форварда сыграли хорошо. Мне жаль, что болельщики освистывали Милана Бароша. Он забил 41 гол за сборную. Это командный вид, и все игроки расстраиваются из-за того, что их партнера по сборной освистывают.

– Вас тоже освистывали. Как вы на это реагируете?
– Мне это, конечно, не нравится.

Я знаю, что как тренер я непопулярен. Мне жаль, но я ничего не могу поделать. Но еще больше мне не нравится, когда освистывают игроков.

– Вас не раздражает чешский менталитет?
– Все игроки нуждаются в поддержке болельщиков. Если даже кому-то из них не везет в игровых ситуациях.

– Если сборная Россия выиграет у поляков, вас в заключительном туре устроит ничья…
– Нельзя начинать игру с мыслями о ничьей. Это никогда не даст результата.

– В матче с хозяевами Евро будет трудно, верно?
– В Польше отличная атмосфера. Даже местные жители болели за нас. Думаю, после игры со сборной Польши одна из наших команд пройдет дальше. Мы признательны полякам за гостеприимство, но мы здесь, чтобы выиграть и выйти в четвертьфинал.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Греция - Чехия - 1:2

Голы: Гекас, 53 - Йирачек, 3; Пиларж, 6

Греция: Халкиас - 5,0 (Сифакис, 23 - 6,0), Торосидис - 5,5, Кацуранис - 5,5, К.Пападопулос - 5,0, Холебас - 5,0, Манниатис - 5,5, Карагунис - 5,5, Фотакис - 5,0 (Гекас, 46 - 6,0), Фортунис - 5,0 (Митроглу, 71 - 5,0), Самарас - 6,0, Салпингидис - 6,0

Чехия: Чех - 5,0, Гебре Селасси - 6,0, Кадлец - 5,5, Сивок - 5,5, Лимберски - 6,0, Йирачек - 6,0, Хюбшман - 6,0, Плашил - 5,5, Пиларж - 5,5, Росицки - 5,5 (Коларж, 46 - 5,0; Райторал, 90), Барош - 5,5 (Пекхарт, 64 - 5,0)

Предупреждения: Торосидис, 34; К.Пападопулос, 56; Салпингидис, 57 - Росицки, 27; Йирачек, 36; Коларж, 65
Судья: Ланнуа (Франция)
Вроцлав. Городской стадион