«Ультрас есть ультрас»

Сергей Фурсенко о матче со сборной Польши и марше болельщиков

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

— 13.06.12 02:19 —

Текст:

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что он остался доволен результатом матча с поляками и не сомневается в выходе сборной России из группы. Комментируя предматчевые беспорядки, Фурсенко отметил, что решение о проведении марша принадлежит самим болельщикам.

Президент РФС Сергей Фурсенко заявил, что для нашей сборной полезно преодолевать трудности. «Тяжело было играть, потому что польская команда получила сумасшедшую поддержку, – сказал Фурсенко. – Считаю, что у нас все хорошо. Чтобы выйти на рабочий режим, нельзя, чтобы все было гладко и хорошо. У нашей сборной так всегда. В отборочном турнире мы проиграли словакам в первом матче, а остальные игры провели просто блестяще. Мы рассматриваем сегодняшний результат как некий позитив, ничья с хозяевами турнира – это хороший итог. Мы оптимистично смотрим на следующую игру. Абсолютно уверен, что мы пройдем».

– Как прокомментируете то, что произошло до матча?
– К сожалению, нельзя контролировать все процессы. Мы неоднократно встречались с представителями болельщиков. Насколько мне известно, они прилично вели на марше. Ультрас есть ультрас.

Польские фанаты славятся своим непокорным характером, поэтому такого рода столкновения случаются.

Например, когда «Спартак» играл в Лиге Европы с «Легией». Нужно не поддаваться на провокации, тогда будет все нормально.

– Была ли необходимость в сегодняшнем марше?
– Не мы принимали это решение. Мы не можем контролировать болельщицкие движения, мы можем им только что-то рекомендовать. Некоторые представители польской стороны считают, что это провокация, хотя это всего лишь наш праздник. Сегодня День России, и волеизъявлением наших болельщиков было проведение марша. Причем участок был действительно простым, но без провокаций и неприятностей не обошлось. Будем и дальше работать с польской стороной, потому что чемпионат только начинается.

– Есть информация об аресте сотни болельщиков. Сколько среди них наших?
– Насколько мне известно, не очень много. У польских болельщиков больше проблем. Мне говорили, что наши серьезно не пострадали.

Если кто-то попал в беду, естественно, мы постараемся поддержать, спасти и защитить.

Я разговаривал с послом, мы занимаемся этим вопросом. Ни один болельщик не останется без нашей помощи.

– Сегодня наши болельщики опять бросили на поле стробоскоп. Это опять будет 10-тысячный штраф или на этот раз придется заплатить больше?
– Думаю, будут более жесткие меры, потому что нас уже предупредили в УЕФА, что за повторными инцидентами последуют более жесткие меры. Такого рода явления не радуют. Я уже говорил, что после таких инцидентов команда подсаживается. Это было четко видно в выездном матче со словаками.

После того, как взрываются петарды, команда теряет настроение. Сегодня это тоже каким-то образом повлияло.

На трибунах сидят провокаторы, которые хотят принести более серьезные проблемы. К сожалению, мы не можем их вычислить, этим должна заниматься польская сторона.

– Болельщика, который бросил первый стробоскоп, вычислили?
– Мне говорили, что его вычислили, и сейчас он уже в Болгарии. Он боится, что его вычислят при выезде из Евросоюза. В семье не без урода. Для них это шутки и кураж, а мы и нормальные болельщики из-за этого страдают. Уверяю, что мы его вычислим, и он не приедет ни сюда, ни в другие города.

– Что случилось с командой во втором тайме? Нет ощущения, что очень серьезно подсели физически?
– Думаю, не все получилось. Наверное, анализ игры должен провести главный тренер вместе с командой.

Мне кажется, мы должны играть гораздо лучше.

– Как прокомментируете игру Андрея Аршавина?
– Я всегда наслаждаюсь игрой Андрея. Он очень креативный, но не всегда у него идет игра. В конце матча ощущалась потеря куража. Вместе с тем он был одним из самых полезных игроков нашей команды.

– Какие санкции вы бы применили к клубу премьер-лиги, если бы у него был такой газон?
– По нашим меркам, это не самый плохой газон. Но конечно, его нельзя сравнить с полем во Вроцлаве.

– Надеялись уже сегодня оформить выход из группы?
– Так складывается, что просто у нас никогда ничего не получается. Так всегда бывает. Но разочарования нет. С самого начала я говорил, что все команды в нашей группе неуступчивые. У поляков нужно выигрывать даже при таком судействе. Я абсолютно в этом уверен.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша - Россия - 1:1

Голы: Блащиковски, 57 - Дзагоев, 37

Польша: Титонь - 5,5, Пищек - 5,5, Василевски - 6,0, Перкис - 6,5, Бёниш - 6,0, Блащиковски - 6,5, Дудка - 6,0 (Межеевски, 73 - 5,5), Муравски - 6,0, Полански - 6,0 (Матущик, 85), Обраньяк - 6,5 (Брожек, 90), Левандовски - 6,0

Россия: Малафеев - 6,5, Анюков - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,0, Жирков - 5,5, Денисов - 6,0, Зырянов - 5,5, Широков - 6,0, Дзагоев - 6,5 (Измайлов, 79 - 5,5), Аршавин - 6,0, Кержаков - 5,5 (Павлюченко, 70 - 5,5)

Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 79 - Денисов, 60; Дзагоев, 75
Судья: Штарк (Германия)
Варшава. Национальный стадион