«Не так страшна Россия»

Обзор СМИ о матче Польша -- Россия

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

Якуб Блащиковски против Сергея Игнашевича

— 13.06.12 06:42 —

Текст:

Фото: AFP

По итогам ничейного результата России и Польши, не позволившего команде Дика Адвоката досрочно выйти в 1/4 финала и сохранившего полякам шансы на выход в плей-офф, польские СМИ отметили уверенную игру второго вратаря своей команды. Британцы же дошли до сравнения нашей команды с действующими чемпионами мира и Европы.

Польские СМИ по итогам ничьей со сборной России, конечно же, больше говорили о своей команде, чем о сопернике. Общий вывод таков, что хозяева Евро показали неплохую игру, которая обнадеживает перед заключительным матчем группы А – в нем подопечным Францишека Смуды предстоит сыграть с Чехией. Только победа 100-процентно выводит хозяев в 1/4 финала – при этом поляки могут не оглядываться на результат в матче россиян и греков.

Против россиян Смуда в центре поля сыграл с тремя полузащитниками оборонительного плана, которыми были Дариуш Дудка, экс-рубиновец Рафал Муравски и Эуген Полански. Такая тактика, которую, как было подчеркнуто, использует в «Реале» и Жозе Моуринью, многим показалась рискованной – в последний раз Смуда играл по этой схеме аж в октябре прошлого года с Кореей (2:2) и до нынешней поры больше не использовал. Относительная новинка, в целом, выдержала испытание.

Но проблемой стали стандартные положения, одно из которых привело к голу Алана Дзагоева.

При этом ответственность в том эпизоде, по мнению Sport.pl., могут разделить все игроки обороны, поскольку шансы забить там имели сразу три футболиста.

Должное было отдано игрокам дортмундской «Боруссии» (Лукашу Пищеку, Якубу Блащиковски и Роберту Левандовски), от которых исходила опасность и во втором матче поляков. Кроме этого, похвал удостоился вратарь Пшемыслав Титонь, который против сборной России выглядел «очень уверенно». Вообще же, очень красноречивым оказался заголовок на официальном сайте одного из местных каналов TVN24 «Не так страшна Россия».

«День России получился не совсем российским», – написала в обзоре игре Guardian, вспомнив о празднике, который отмечается в нашей стране 12 июня. – Русские редко когда добиваются успеха в первом матче крупных турниров, однако после победы над чехами их перспективы выиграть Евро стали весомей. Они были в шаге от выхода в четвертьфинал, однако поляки пустили им вслед красивейший мяч».

В первом тайме своей манерой игры, «терпеливой» манерой владения мячом на чужой половине поля россияне, по мнению издания, напоминали сборную Испании.

И самым ярким моментом при такой игре стал прострел Александра Кержакова на Андрея Аршавина.

В эпизоде с забитым Дзагоевым голом также была отмечена не очень удачная игра польской обороны. Похвалы удостоился и гол Блащиковски. Стоит отметить, что авторы забитых мячей стали героями дня – фотографии обоих мелькали в многих европейских СМИ. Хотя складывается ощущение, что больше восхищались именно поляком – как за его неотразимый удар, так и по причине известности Кубы в составе двукратных чемпионов Германии.

В целом же результат, несмотря на слова наставника россиян о том, что его команда выглядела лучше, был признан справедливым. «Россия до конца матча проводила изменения в атаке с минимальной выгодой для себя, а поляки старались действовать в обороне компактно», – отметил Guardian.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Польша - Россия - 1:1

Голы: Блащиковски, 57 - Дзагоев, 37

Польша: Титонь - 5,5, Пищек - 5,5, Василевски - 6,0, Перкис - 6,5, Бёниш - 6,0, Блащиковски - 6,5, Дудка - 6,0 (Межеевски, 73 - 5,5), Муравски - 6,0, Полански - 6,0 (Матущик, 85), Обраньяк - 6,5 (Брожек, 90), Левандовски - 6,0

Россия: Малафеев - 6,5, Анюков - 5,5, А.Березуцкий - 6,0, Игнашевич - 6,0, Жирков - 5,5, Денисов - 6,0, Зырянов - 5,5, Широков - 6,0, Дзагоев - 6,5 (Измайлов, 79 - 5,5), Аршавин - 6,0, Кержаков - 5,5 (Павлюченко, 70 - 5,5)

Предупреждения: Левандовски, 60; Полански, 79 - Денисов, 60; Дзагоев, 75
Судья: Штарк (Германия)
Варшава. Национальный стадион