Праздничный Львов

Корреспондент «Газеты.Ru» о ситуации во Львове перед матчем Дания -- Португалия

— 13.06.12 15:52 —

Текст:

Фото: РИА "Новости"

Корреспондент «Газеты.Ru», делясь атмосферой перед матчем сборных Дании и Португалии, разрушил миф о разгуливающих по улицам Львова свирепых «бандеровцах», якобы люто ненавидящих «москалей».

Погода во Львове меняется даже не ежечасно – ежеминутно. Солнце то прячется за густые тучи, то снова выглядывает из-за облачка, лукаво подмигивая гостям древнего города. Периодически небеса начинают «протекать», но прохожие даже не успевают раскрыть зонтов, как от дождя не остаётся и следа. Шуточки погоды многочисленных туристов скорее забавляют, чем огорчают. Атмосфера вокруг праздничная – фестиваль футбола продолжается!

Сегодня на проспекте Свободы, ставшем на время Евро-2012 эпицентром спортивной жизни галицкой столицы, преобладают красно-белые и красно-зелёные цвета.


%

Во Львов «понаехали» болельщики сборных Португалии и Дании. Не скажу, что их тут несметные полчища, но своё присутствие в сердце Западной Украины они обозначают весьма внятно. Вот южане, загрузившись в экскурсионный поезд, катаются по старому городу, во весь голос горланя национальные песни. После изнурительного путешествия – а расстояние от Лиссабона до Львова составляет без малого три тысячи километров, и некоторые сорвиголовы отважились преодолеть его за рулём! – душа требует разрядки. И они её получают. Не мешая отдыхать другим.

Датчане предпочитают не распыляться раньше времени, неспешно разогреваясь в многочисленных барах и кофейнях. Цены на съестное, полагаю, их приятно удивляют. В этом смысле Львов тоже – город контрастов. Дорогущее даже по меркам самых развитых стран жильё (до $250 за сутки аренды однокомнатной квартиры) – и более чем демократичные цены на съестное. Довольно сытно перекусить здесь можно и за пару «зелёных». Да не в прокуренной забегаловке, а во вполне цивильном заведении в самом что ни на есть центре города. До недавних пор об экслюзивном местном пиве и знаменитом кофе знали лишь бывшие земляки по Советскому Союзу да приграничные государства. Теперь фирменные львовские напитки активно дегустируют гости из Португалии и Дании. В фан-зоне этого добра в изобилии.

Интересуюсь у местных милиционеров, как служба. «Всё спокойно». Во время предыдущего матча во Львове, между немцами и португальцами, обошлось без эксцессов. Не должно быть кровопролития и сегодня – к числу непримиримых противников эти команды никогда не относились. В местных кафе их болельщики сидят вперемешку. Никакой агрессии - всё мирно-спокойно. На этих причудливо изогнутых улочках, где каждое здание - памятник архитектуры, сама мысль о мордобое кажется кощунственной.

На углу оперного театра знакомлюсь - исключительно в служебных целях! - с симпатичной львовянкой. Болельщицу в ней выдаёт футболка с символикой первенства Европы. К футболу девушка и правда неравнодушна. «К сожалению, на предыдущий матч я в фан-зону не попала, - рассказывает Мария. – Сегодня пойдём с друзьями. За кого буду болеть? Наверное, за Португалию. Ей мой брат симпатизирует, да и наших соотечественников в этой стране много работает». Рейтинг личных симпатий Маши весьма любопытен: Украина, Польша, Чехия, Россия. Последние три сборные делят второе место. «А что вас удивляет? – Аргументирует обаятельная респондентка свой выбор. - Мы всех наших ближайших соседей поддерживаем. Россию - тоже.

Во Львове достаточно много русскоязычных жителей, поэтому не верьте всем этим страшилкам о свирепых «бандеровцах», якобы люто ненавидящих «москалей». В них больше выдумки, чем правды».

Атмосфера в львовской фан-зоне только подтверждает утверждение обаятельной болельщицы. Португальцы и датчане, украинцы и шведы, россияне и поляки совместно фотографируются и заправляются напитками. В этой пёстрой толпе мне встретился даже один «Роберто Карлос» - правда, не махачкалинского, а бразильского образца. Милиция, дежурящая на входе, откровенно скучает. И слава богу!

На футбольном поле, конечно, такой идиллии не будет. Перед Роналду и компанией вопрос стоит ребром, по-гамлетовски: быть или не быть? Второе подряд поражение, очевидно, оставит их без четвертьфинала. Так что игра намечается жёсткая. Но, уверен, это не помешает поклонникам противоборствующих команд совершить «мягкую посадку» после матча и поднять по бокалу чего-нибудь за знакомство, за увлекательное совместное приключение, за футбол. И за чудесный город Львов.

Теги: 
Livejournal