Сборная Португалии победила датчан в матче группы В

Победный гол португальцы забили на 87-й минуте

— 13.06.12 22:00 —

Текст:

Сборная Португалии победила во Львове датчан и сохранила шансы на выход из «группы смерти». Лишить победы португальскую команду мог жуткий промах Криштиану Роналду, но выручил капитана забивший решающий мяч Силвестре Варела.

Победа сборной Португалии донельзя обострила борьбу в группе В, где шансы на выход в четвертьфинал остаются и у голландцев, причем даже в случае поражения в Харькове от Германии! Судьба же датской сборной во многом будет зависеть от того, решат ли вечером в среду свои проблемы немцы и какая мотивация у них будет в матче последнего тура.

Второй же тур в группе В стартовал во Львове матчем команд, в котором одна неожиданно даже для самой себя получила статус фаворита. Датчане получили отличный шанс выйти из «группы смерти» – после победы над Нидерландами им уже сам черт не страшен, пусть и выступает он в образе Криштиану Роналду. Как бы ни успокаивали себя скандинавские болельщики тем, что приехали они на Украину совсем не за четвертьфиналом, а просто для того, чтобы показать себя, если счастье пришло в их палатки и гостиничные номера, отпускать его не хочется. Потому и верили датчане в сказку, символом которой стал голкипер с избитой фамилией Андерсен.

Португальцы – другое дело, южный народ не простит национальной команде провала, к тому же за нее выступает лучший игрок Европы. И пусть остальные в целом – серая масса, от нее всегда требуют победы. И одно дело – пропустить вперед голландцев и немцев, и совсем другое – проиграть еще и датчанам. Российского болельщика судьба португальцев должна интересовать хотя бы потому, что это наш главный соперник в отборочном цикле чемпионата мира-2014. Ясно, что нам придется строить новую команду, но неплохо ведь, чтобы и у конкурента были проблемы? Очевидно, что Паулу Бенту вот-вот вывалится из своего кресла, а последний отборочный цикл показал, как плохо начинать в период перемен. До назначения Бенту португальцы потеряли пять очков из шести и были вынуждены в итоге играть стыковые матчи.

К слову, опередила их в группе как раз Дания, победив в решающем матче со счетом 2:1.

Голы тогда забили Бенднтер и автор решающего мяча голландцам Крон-Дели. Оба вышли на поле и сейчас: Ольсен не стал менять победный состав. Не произвел замен и Паулу Бенту, хотя некоторые перестановки напрашивались: португальцы минут 70 матча с немцами ничего не показывали в атаке, а когда завелись после пропущенного мяча, не хватило реализации. Забивных форвардов в Португалии действительно не хватает, но Бенту оставил в составе Элдера Поштигу.

Датчане явно зарядились уверенностью после харьковской победы над голландцами и начали матч так, как будто это они являются фаворитами. Мяч скандинавы разыгрывали куда увереннее, чем даже в первой игре, вот только до Бендтнера он так и не доходил. Португальцы переждали стартовый натиск, устроив борьбу за мяч по всему полю. Футбола было немного, уступать никто не хотел, при этом очень многое датчане потеряли в центре поля после ухода травмированного Ники Зимлинга.

Постепенно разыгрался у португальцев Криштиану Роналду, который разгонял все атаки «белых».

У самого Криштиану удары не шли, да и в голевых атаках он толком не участвовал, но было заметно, сколько внимания он отнимает у датских защитников.

Первый момент у ворот Андерсена упустил Поштига, которого после навеса Мигела Велозу чуть промахнулся. Но тут же после подачи углового Моутинью здорово сыграл Пепе, на опережение сыграв на ближней штанге. Второй же гол пришел с правого фланга: затяжная атака португальцев завершилась пасом Нани на ближнюю штангу, и здесь уже критикуемый на родине Поштига здорово опередил Кьяера.

Казалось бы, датчане сломлены еще до перерыва, но не тот это народ, чтобы опускать руки. Благо с обороной у португальцев не лады, что и привело к голу их постоянного обидчика Никласа Бендтнера. Роммедаль красиво перевел мяч на дальнюю штангу, португальцы неудачно выполнили искусственное положение «вне игры», а Крон-Дели на сей раз выступил ассистентом, перекинув мяч своему бомбардиру.

В начале второго тайма многие вопросы мог снять Роналду, который убежал по левому флангу, но слишком много сил потратил на рывок, пробил слабо, и Андерсен мяч поймал. Впрочем, до главного промаха Криштиану было еще далеко. Португальцы не забывали атаковать во втором тайме хотя бы потому, что в этой группе не исключен подсчет забитых и пропущенных мячей, и хотелось выиграть крупнее. Удачно вышел на замену юный Нелсон Оливейра, который здорово владел мячом и разогнал атаку на 77-й минуте.

Завершилась она отличным пасом Нани на ход Роналду, тот оказался один напротив ворот и пробил вроде бы правильно, но… мимо.

До смешного ужасный промах капитана португальцев едва не стоил им победы. Ларс Якобсен сделал отличный кросс на дальнюю штангу, а Никлас Бендтнер перепрыгнул Жуана Перейру и вонзил мяч под перекладину. За счет характера датчане спасли этот непростой матч, заодно заставив загрустить болельщиков из Нидерландов в Харькове.

Впрочем, у португальцев оставалось минут 10, чтобы забить еще один мяч, и они провели их в атаке, как и в матче с Германией. Вновь Паулу Бенту выпустил на поле Силвестре Варелу, которому не удалось забить Мануэлю Нойеру. Но на сей раз темнокожий форвард исправился: первый его удар не получился, но Симон Поульсен не помешал ему пробить точно в ближний угол. После гола партнеры поздравляли в первую очередь Роналду.

Победу у португальцев в итоге едва не отнял Лассе Шоне, который из выгодной позиции послал мяч в небеса.