Последний шанс синьора Трапа

В Гданьске встретятся сборные Испании и Ирландии

Рулевой сборной Ирландии верит в боевой дух своих парней

Рулевой сборной Ирландии верит в боевой дух своих парней

— 14.06.12 06:57 —

Текст:

Фото: Reuters

Во втором туре в группе С встретятся сборные Испании и Ирландии. Для команды Джованни Трапаттони это будет последний шанс удержаться на Евро-2012, а действующие чемпионы мира и Европы должны добывать победу, чтобы сохранить статус фаворитов.

В стартовом матче испанцы не смогли переиграть «скуадру адзурру», хотя и владели преимуществом по ходу встречи. Старт «красной фурии» получился не столь впечатляющим, как четыре года назад, когда в первом матче группового турнира была разгромлена сборная России. Хотя в ЮАР на ЧМ-2010 будущие чемпионы стартовали с поражения.

Испания – Ирландия
14 июня, четверг, 22:45 мск
Гданьск, Стадион «PGE Арена».
Судья: Педру Прэнса (Португалия)
«Первый», 22:40
Ставки БК «Марафон» на среду: 1.24 – 6.40 – 16.00


Ориентировочные составы:
Испания (4-2-3-1): Касильяс - Альба, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа – Бускетс, Хаби Алонсо - Хави, Иньеста, Фабрегас– Сильва.
Ирландия (4-4-2): Гивен – Данн, О'Ши, Уорд, Сент-Леджер - Макгиди, Дафф, Уилан, Эндрюс - Дойл, Кин

Команду Висенте дель Боске сравнивают с «Барселоной», игроки которой преобладают в национальной сборной. После матча с итальянцами одним из главных критиков чемпионов стал Жозе Моуринью. «Постоянная перепасовка «красной фурии» во встрече с итальянцами была бесполезна, - цитирует рулевого мадридского «Реала» Record. – Передачи Хави, Иньесты и Фабрегаса были лишены смысла, поскольку не таили никаких угроз воротам Буффона».

Раскритиковали дель Боске и за использование Бускетса и Хаби Алонсо в опорной зоне.

Это, по мнению поклонников «красной фурии», заметно снижает атакующий потенциал команды. Если уж Игорь Денисов или Анатолий Тимощук могут в одиночку справиться с работой «опорника», то зачем нужно одновременно выпускать на поле представителей «Барсы» и «Реала»?

Перед игрой с ирландцами румяным испанским критикам ответил Бускетс. «Центр поля у нас не перенасыщен, - приводит слова полузащитника каталонской команды пресс-служба УЕФА. – В полузащите играют футболисты, умеющие дать острую передачу. Просто нашим критикам не хватает терпения. Мы начали чемпионат с ничьей против сильной команды, но почему-то от нас требуют побед в каждом матче».

Вряд ли дель Боске будет слушать многочисленных советчиков, включая Моуринью. Рулевой «красной фурии» и сам с усами.

Нет сомнений, что свое счастье испанцы будут искать в атаке.

Не приходится сомневаться и в том, что ирландцы не станут состязаться с действующими чемпионами мира и Европы в открытом футболе. Это равносильно самоубийству.

Испания – Ирландия – 1:1 (по пен.-3:2)
Голы: Морьентес, 8 – Робби Кин (90-пен.)
Пенальти забили: Бараха, Йерро, Мендьета – Робби Кин, Финнан
Пенальти не забили: Валерон (штанга), Хуанфран (промах) – Холланд (перекладина), Конноли (вратарь), Килбэйн (вратарь)

Испания: Касильяс, Хуанфран, Эльгера, Пуйоль, Йерро, Рауль (Луке, 80), Бараха, Морьентес (Альбельда, 72), де Педро (Мендьета, 66), Валерон, Луис Энрике
Ирландия: Гивен, Финнан, Харт (Конноли, 82), Стонтон (Каннингем, 50), Холланд, Дафф, Робби Кин, Килбэйн, Кинселла, Брин, Келли (Куинн, 55)
Предупреждения: Хуанфран, 62; Бараха, 87, Йерро, 89
Судья: Фриск (Швеция)
16 июня 2002 г. ЧМ-2002 (1/8 финала)
Сувон

Главный тренер «зеленых» Джованни Трапаттони уже пообещал, что его команда сыграет против испанцев, как «Челси» против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов. Только нет гарантий, что барселонские и мадридские «сборники» будут транжирить голевые моменты так, как это делали ребята из команды Хосепа Гвардиолы.

«Нам абсолютно безразлично, как собирается играть Ирландия, - подчеркнул Бускетс. – Испанская команда останется верна своей футбольной философии. Конечно, хорошо бы забить быстрый гол, чтобы соперник раскрылся. Очень важно играть в быстрый пас и выигрывать единоборства».

Рецепт ветерана «красной фурии» можно считать универсальным, но выиграть единоборства у чисто британской команды (все футболисты дружины Трапа прошли школу английской или шотландской премьер-лиги) не так-то просто. Да и на настрой ирландцев не повлияет сокрушительное поражение в первом туре.

«Не спешите нас хоронить, - цитирует Трапаттони пресс-служба УЕФА. – Ирландская команда всегда играет от сердца.

Да, испанцы креативны, в этом им не откажешь.

Только в футболе далеко не всегда победу приносит мастерство. За счет духа и самоотдачи мы можем победить признанного фаворита».

Вторит тренеру и капитан команды Робби Кин. «Многие уже списали нас со счетов, - приводит слова ветерана ирландской команды пресс-служба УЕФА. – После того, что случилось в поединке с хорватами, нам необходимо набирать очки. Если добьемся успеха в игре против чемпионов мира и Европы, это будет лучшее достижение в моей карьере».

Все игроки команды Трапаттони с хорошим настроением тренировались в Гданьске. Вратарь Шей Гивен, который вряд ли может записать игру с «шахматными» в свой актив, порадовал болельщиков несколькими сейвами.

Излучает оптимизм и полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди. Он подчеркнул, что репутацию аутсайдера ирландцы могут опровергнуть только на поле. Нужно, как минимум, с набранными очками из Польши уезжать. Да и могут ли какие-то звезды «Барселоны» и «Реала» испугать футболиста, проникнувшегося спартаковским духом?

Судить встречу доверено португальцу Педру Проэнсе, отлично отработавшему на финале последней Лиги чемпионов. С одной стороны, его манера должна быть близка испанцам, с другой – у «Челси», в стиле которого собираются действовать ирландцы, о мюнхенской баталии остались отличные воспоминания.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Испания - Ирландия - 4:0

Голы: Торрес, 4, 70; Давид Сильва, 49; Фабрегас, 83

Испания: Касильяс - 6,0, Арбелоа - 6,5, Пике - 6,5, Серхио Рамос - 6,0, Альба - 6,0, Бускетс - 6,5, Хаби Алонсо - 6,5 (Хави Мартинес, 65 - 6,0), Хави - 7,0, Давид Сильва - 7,0, Иньеста - 6,5 (Касорла, 80), Торрес - 7,0 (Фабрегас, 74 - 6,5)

Ирландия: Гивен - 6,0, О'Ши - 5,5, Сент-Леджер - 4,5, Данн - 5,0, Уорд - 4,0, Дафф - 5,0 (Макклин, 76 - 5,0), Уилан - 4,5 (Грин, 80), Эндрюс - 5,5, Макгиди - 5,0, Кин - 5,5, Кокс - 5,0 (Уолтерс, 46 - 4,5)

Предупреждения: Хаби Алонсо, 54; Хави Мартинес, 76 - Кин, 36; Уилан, 45; Сент-Леджер, 84
Судья: Проэнса (Португалия)
Гданьск. «Арена Гданьск»