«Геи? Давайте поговорим о футболе!»

Чезаре Пранделли о предстоящем матче с Хорватией

Чезаре Пранделли и Антонио Кассано

Чезаре Пранделли и Антонио Кассано

— 13.06.12 22:37 —

Текст:

Фото: AFP

Наставник сборной Италии Чезаре Пранделли отказался обсуждать тему наличия геев в его команде накануне матча с Хорватией. Тренер похвалил Антонио Кассано по итогам игры с Испанией и отметил, что Марио Балотелли находится в отличном состоянии.

Появившиеся накануне комментарии Антонио Кассано о его отношении к футболистам с нетрадиционной ориентацией стали настоящей информационной бомбой, а переводчик признался, что с трудом находил подходящие синонимы, чтобы заменять ими жаргонные слова, звучавшие из уст Кассано. Вкратце известный своим экстравагантным поведением футболист сказал следующее: «Если я скажу всё, что думаю по этому поводу, возникнет большой хаос. Есть ли геи в раздевалке? Надеюсь, нет. В любом случае это их проблемы, которые меня не касаются».

Ожидалось, что на пресс-конференции в Познани Пранделли не избежит вопросов на эту тему, ведь главный тренер итальянской сборной недавно выступил с призывом к игрокам не скрывать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Как и предполагалось, вопрос относительно высказываний Кассано прозвучал, но ответной лекции о толерантности и праве каждого на свободу выбора не состоялось. «Мы можем лишь улыбнуться и сосредоточиться на вопросах о завтрашней игре», – сказал Пранделли.

Но журналисты не сдавались и попробовали вернуться к этой теме, спросив Пирло о том, не считает ли он, что настало время открыто назвать игроков-гомосексуалистов.

Ответ оказался чёрствым: «Настало время поговорить о футболе».

Полузащитник «Ювентуса» проигнорировал также сравнения с хорватом Лукой Модричем, которого наставник хорватской сборной Славен Билич поставил выше итальянца.

– Что ответите Биличу, который заявил, что Модрич превосходит Пирло?, – вопрос относился к обоим спикерам.
– Модрич — игрок Билича, поэтому он его хвалит. Да, Модрич — отличный игрок, но, прежде чем говорить, что он лучше Пирло, ему надо бы начать что-то выигрывать. Игроков запоминают в том числе по количеству завоеванных трофеев, – ответил Пранделли.

Чемпион мира и двукратный победитель Лиги чемпионов Пирло в это время подчёркнуто отвернулся, дав понять, что не будет отвечать на вопрос.

Итальянские журналисты выпытывали у Пранделли детали плана на игру, в частности, спрашивая о возможных изменениях в составе по сравнению с матчем против испанцев, который завершился вничью 1:1. «Не стану скрывать, я много думал над изменениями в составе. Но всё, наверное, решится в последнюю минуту», – сказал он.

– Вы будете менять игроков по позициям или задумываетесь о смене тактической модели?
– Мы будем стараться выбрать из тех схем, к которым футболисты адаптированы. Впрочем, самое главное на данный момент в том, что игроки воспринимают мои тактические идеи, а в команде отличная атмосфера.

– Что скажете о сборной Хорватии?
– Это отлично организованная команда, которая часто прессингует вблизи чужих ворот. Она применяет модель, когда перед двумя центральными защитниками располагаются два опорных хавбека. Но хорваты используют также расстановку полузащитников в виде ромба, а также, время от времени, располагают трёх центральных полузащитников в линию.

Сборная Хорватии способна гибко менять схемы. К тому же это атлетичная команда, которую трудно превзойти в физике.

В отличие от испанцев, хорваты играют в более скоростной манере. Впрочем, нашего уровня мастерства должно хватить, чтобы выиграть завтра.

– Вы можете сказать, кто завтра сыграет в атаке?
– Следующий вопрос.

– В таком случае, как оцениваете игру Кассано против испанцев?
– Я остался им доволен. Как иначе может быть, когда игрок готов на 70 процентов, но играет на все 100? Он обыгрывал защитников, отдавал острые передачи, опасно бил по воротам.

– В каком состоянии находится Балотелли?
– Он сконцентрирован, даже сильнее обычного. Оцениваю его состояние на отлично.

– Если ничью с Испанией можно назвать почётной, то завтра такой результат Италию не устроит. Это не создаёт давления? Как готовите игроков психологически?
– Стараемся сохранять спокойствие. Мы оценили свою игру с Испанией, нашли и проанализировали ошибки. Нельзя каждые пять минут заводить и подбадривать игроков. Психологический аспект связан с опытом, а у нас есть немало опытных игроков.

Теги: 
Livejournal