Германия снова фаворит

Сборная Германии победила голландцев на чемпионате Европы

Марио Гомес забивает из-под Йетро Виллемса

Марио Гомес забивает из-под Йетро Виллемса

— 14.06.12 00:39 —

Текст:

Фото: Reuters

Сборная Германии благодаря дублю Марио Гомеса победила голландцев, став первой командой на чемпионате Европы, набравшей шесть очков. Однако немцы пока не гарантировали себе путевку в четвертьфинал.

И у сборной Нидерландов остается шанс на выход в четвертьфинал, для чего необходимо побеждать Португалию с разницей в два мяча и ждать победу Германии над Данией. В свою очередь, и сборная Германии теоретически может остаться третьей, если проиграет датчанам в два или более мяча, а Португалия выиграет у голландцев. Турнирный клубок уверенная победа Германии абсолютно не распутала.

Голландской сборной несколько облегчило жизнь поражение датчан от португальцев во Львове, что сохранило им надежды на выход в четвертьфинал вплоть до последнего игрового дня – матч с немцами уже не становился «смертельным». Но от того он не терял свой нерв, даже абстрагируясь от своей исторической ценности. Ведь ситуация в группе запуталась до такой степени, что и для Германии совсем не стоило расслабляться. Пусть и сыграли немцы к вечеру 13 июня лишь один матч, но очков-то они набрали столько же, сколько и датчане с португальцами.

Хотя, вполне естественно, готовились к матчу с соседями немцы в куда более спокойной обстановке, хотя и Йоахим Лёв не остался без традиционных вопросов насчет Марио Гомеса. Гомес португальцам забил победный мяч и, что вполне естественно, остался в основном составе. Менять его Лёв не стал, да и смысла не было. Германия, пусть и не показала яркого футбола в дебютном матче, его выиграла, и откровенно слабых мест в ее действиях не было.

Берту ван Марвейку пришлось выдержать куда более серьезный прессинг, но искушению тренер голландцев не поддался и тоже сохранил основной состав, – возможно, и зря.

При этом в оборону вернулся Йорис Матейсен, так что вышли на поле именно те футболисты, которых и видел ван Марвейк перед стартом турнира. Начался матч с обоюдных голевых моментов, и это обнадежило: несмотря на статус игры, отсиживаться в обороне, пытаясь избежать ошибок, команды не станут. Сначала ван Перси выскочил из-за спины Хуммельса, но пробил прямо в руки Нойеру, а затем Озил с линии штрафной угодил в штангу. Поначалу голландцы атаковали чаще, но немцы не были бы немцами, если бы позволили сопернику диктовать свои условия. Неспешные, но напористые атаки голландцы выдерживали с трудом, тогда как в нападении у них не хватало завершающего аккорда. Чуть-чуть, но «оранжевым» чего-то не доставало.

Полуметра не хватило и Хейтинге – сделай защитник на 24-й минуте шаг вперед, Гомес после паса Швайнштайгера был бы в офсайде. Но форвард мяч красиво обработал и послал его в дальний угол. Голландцы заиграли куда активнее, но сборная Германии получила еще больше пространства для своих атак. Бундестим с каждой минутой играла все сильнее, показывая тот футбол, благодаря которому, по мнению едва ли не большинства, и должна выиграть этот чемпионат. Оборона «оранжевых» трещала по швам, Стекеленбург блистательно отразил удар Бадштубера в упор, но второй гол был делом времени.

Вновь Швайнштайгер коротким вертикальным пасом прорезал защиту голландцев, и Гомес на сей раз пробил на силу в дальний угол.

На второй тайм ван Марвейк произвел две замены, выпустив Хунтелара и ван дер Варта, так что ван Перси отошел на фланг. В матче с датчанами эта двойная замена успеха голландцам не принесла, да и сейчас голландцы после ухода ван Боммеля явно ослабили опорную зону, за что могли тут же быть наказаны. Никто не помешал Хуммельсу пройти с мячом до линии штрафной и не только пробить, но и сыграть на добивании. Но оба раза выручил Стекеленбург. Минут 15 голландцы лишь защищались, но постепенно все-таки пошли массированно вперед. И ван Перси мощным ударом едва не отыграл один мяч, если бы не Нойер, который не дремал. В другом эпизоде после красивой атаки голландцев Снейдер бил, казалось, наверняка, но под мяч бросился Боатенг.

Когда же с 18 метров в дальний угол пробил ван Перси, не выручил уже никто. Играть оставалось минут 20, и душный харьковский вечер перестал быть томным. К тому времени Гомес уже уступил свое место Мирославу Клозе, но немцам было уже не до атак. Голландцы, наконец, стали показывать комбинационный футбол и переигрывать сборную Германии на ее половине поля, однако в штрафную Нойера соперников не пускали. Боатенг сделал это даже ценой предупреждения, из-за чего пропустит игру с датчанами.

Немцы отбились, а сборная Нидерландов в конце обнадежила своих болельщиков. Выиграть у португальцев ей вполне по силам, и даже крупно, вот только не все зависит теперь от самих «оранжевых». Немцы вполне могут подложить давним соперникам свинью и подарить Дании очко.

Теги: 
Livejournal

Подробности

Нидерланды — Германия — 1:2

Голы: ван Перси, 74 - Гомес, 24, 38

Нидерланды: Стекеленбург - 6,0, ван дер Вил - 6,0, Хейтинга - 5,0, Матейсен - 6,0, Виллемс - 5,0, ван Боммель - 5,5 (ван дер Варт, 46 - 6,0), Н.де Йонг - 5,5, Снейдер - 6,0, Роббен - 5,5 (Кюйт, 84), Афеллай - 5,0 (Хунтелар, 46 - 5,5), ван Перси - 6,5

Германия: Нойер - 6,0, Боатенг - 7,0, Хуммельс - 6,5, Бадштубер - 6,0, Лам - 7,0, Мюллер - 6,5 (Бендер, 90), Хедира - 6,0, Швайнштайгер - 7,0, Озил - 6,5 (Кроос, 81), Подольски - 5,5, Гомес - 7,0 (Клозе, 72 - 5,5)

Предупреждения: Н.де Йонг, 80; Виллемс, 90 - Боатенг, 87
Судья: Эрикссон (Швеция)
Харьков. «Металлист»